приговор в отношении Эгамова М.К.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 27 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Эгамова Муралима Кенжабаевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-245/2010г. в отношении Эгамова Муралима Кенжабаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Киргизской ССР, проживающего по адресу: Республика Кыргызстан, ..., ..., ..., гражданина Республики Кыргызстан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эгамов М.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Эгамов М.К., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в Республике Кыргызстан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой 1005 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления упаковал вышеуказанное наркотическое средство в два брикета в форме подошв и поместил их под стельку в туфли, которые надел на себя, после чего Дата обезличена года в аэропорту ... Республики Кыргызстан, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена годаНомер обезличенФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 20 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудником Домодедовской таможни, и в ходе проведенного личного досмотра Эгамова М.К. были обнаружены 2 брикета в форме подошв с находящимся внутри наркотическим средством героин с вышеуказанной массой, сокрытые под стельками в туфлях надетых на нем, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в Республике Кыргызстан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой 1005 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления упаковал вышеуказанное наркотическое средство в два брикета в форме подошв и поместил их под стельку в туфли, которые надел на себя, после чего Дата обезличена года в аэропорту ... Республики Кыргызстан, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена годаНомер обезличенФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 20 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 09 часов 20 минут был задержан сотрудником Домодедовской таможни, где в ходе проведения его личного досмотра и осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 2 брикета с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Эгамов М.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что он действительно пересек таможенную границу Российской Федерации, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, но при этом пояснил, что ботинки надетые на нем в момент пересечения границы ему в аэропорту Домодедово, после прохождения им паспортного контроля передал незнакомый ему мужчина, который попросил его пройти таможенный контроль в этих ботинках, так как там находится лечебная трава. За это мужчина пообещал заплатить 300 долларов США. Перед прохождением таможенного контроля он ему передал 100 долларов США, а остальные пообещал передать после прохождения таможенного контроля. О том, что в ботинках находилось наркотическое средство он не знал. Из ... он собирался ехать на поезде в республику Украина на работу.

К показаниям подсудимого Эгамова М.К. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличенаг. он, находился на своем рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности на «зеленом» канале таможни, в зоне таможенного контроля в зале прилета АВК Домодедово, где производил таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых прилетевшими из-за границы пассажирами. Примерно в 09 часов 20 минут на «зеленый» канал проследовал, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, гражданин Кыргызской Республики Эгамов Муралим Кенжабаевич, прилетевший рейсом Номер обезличен сообщением Ош-Москва. По его требованию Эгамов М.К. поставил свою дорожную сумку на ленту рентгенаппарата, после чего он произвел досмотр данной сумки, в ходе которого ничего запрещенного к ввозу обнаружено не было. Далее в ходе устного опроса и по внешним признакам гражданина Эгамова М.К. у него появилось основание полагать, что Эгамов М.К. может иметь при себе товары, сокрытые от таможенного контроля. После чего они проследовали в служебное помещение таможни, где он произвел личный досмотр Эгамова М.К. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра гражданина Эгамова М.К. в ботинках, надетых на нем были обнаружены 2 брикета в форме подошвы, которые были обернуты белой бумагой и зеленым пластиком, обмотанные прозрачным скотчем, в которых находилось вещество бежевого цвета. На вопрос Эгамову М.К., что находится у него в ботинках, последний заявил, что в ботинках у него находится лечебная трава. После чего он пригласил сотрудника ОБКН Домодедовской таможни, который произвел экспресс-анализ обнаруженного им вещества. Проведенный экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. После чего обнаруженные брикеты были упакованы и опечатаны. По данному факту им были составлены все не обходимые процессуальные документы.

2. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 40 минут она находилась на своем рабочем месте в международном зале прилета аэропорта ... .... По телефону от государственного таможенного инспектора ОСТП Номер обезличен Домодедовской таможни ФИО7 поступила информации о том, что задержан один из пассажиров рейса Номер обезличен сообщением Ош-Москва (Домодедово). Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Она прибыла на место происшествия на «зеленый» канал международного зала прилета аэропорта Домодедово. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в комнате личного досмотра на столе находятся упакованные мужские туфли черного цвета, а также два брикета с веществом серо-белого цвета, которые были взвешены их вес брутто составил 1061.4 грамма. В присутствии гражданина Эгамова М.К. ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого вышеуказанные вещи были изъяты. Оперуполномоченным ОБКН ФИО8 был проведен экспресс-анализ вещества одного из брикетов, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Обнаруженные у Эгамова М.К. брикеты в количестве 2 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с подписями участвовавших лиц. По результатам проведенной проверки ею было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и после проведения неотложных следственных действий уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.

4. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками таможни в качестве понятого для проведения таможенного досмотра вещей принадлежащих гражданину Эгамову Муралиму Кенжабаевичу 1963г.р. и самого гражданина Эгамова М.К. В ходе проведения личного досмотра в туфлях черного цвета надетых на Эгамове М.К. было обнаружено и извлечено из каждой туфли по одному брикету в форме подошвы, обернутые белой бумагой и замотанные прозрачной лентой. После вскрытия данных брикетов внутри было обнаружено сыпучее вещество бежевого цвета. Проведенный сотрудником таможни экспресс-анализ вещества каждого из обнаруженных брикетов дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. Через некоторое время подошел дознаватель Домодедовской таможни и составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого все обнаруженные предметы обувь и два брикета обнаруженные в туфлях надетых на гражданине Эгамове М.К. были упакованы и изъяты. Сам Эгамов М.К. по поводу обнаруженного у него объяснил, что туфли не его и находящиеся внутри брикеты также не его, а ему их передали в зале прилета МВЛ аэропорта Домодедово, где именно и для кого конкретно не пояснял.

5. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

6. актом проведения личного досмотра, согласно которому у Эгамова М.К. в полуботинках черного цвета, надетых на нем были обнаружены два брикета в форме подошвы, в которых находилось вещество бежевого цвета, весом брутто 545,6 гр. и 515,8 гр. л.д.7-8).

7. протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему л.д.13-22).

8. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого вещества в двух свертках, являются наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 1005 гр. (494 гр. и 511 гр.) л.д.58-60).

9. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.68-69, 90-91).

10. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, наркотического средства героин массой 1005 гр., двух мужских туфлей черного цвета. л.д.70-71, 92-93).

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Суд делая вывод о виновности Эгамова М.К. в совершении инкриминируемых ему деяний исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО8 следует, что при таможенном досмотре ФИО12 у него в ботинках были обнаружены два брикета с наркотическим средством – героин.

Согласно акта проведения личного досмотра, у Эгамова М.К. в полуботинках черного цвета, надетых на нем были обнаружены два брикета в форме подошвы, в которых находилось вещество бежевого цвета, весом брутто 545,6 гр. и 515,8 гр.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещества в двух свертках, являются наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 1005 гр. (494 гр. и 511 гр.)

Суд критически оценивает показания подсудимого Эгамова М.К. о незнании им о нахождении в ботинках наркотического средства – героин, расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное.

Исходя из показаний Эгамова М.К. он собирался из ... следовать на поезде в республику Украина на работу.

При проведении личного досмотра Эгамова М.К. у него были обнаружены и изъяты 530 рублей, что по мнению суда не достаточно для приобретения билета до ..., что также свидетельствует о ложности показаний Эгамова М.К.

Наркотическое средство Эгамов М.К. должен был передать встречающему ему человеку, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящей от его воли обстоятельствам, таким образом он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При прохождении таможенного контроля Эгамов М.К. таможенную декларацию не заполнял о перевозимом им наркотического средства, использовал ухищренный способом сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Эгамова М.К. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Эгамову М.К. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Эгамов М.К. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Эгамова М.К. наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также ранения, полученного при выполнении интернационального долга на территории ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Эгамову М.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эгамова Муралима Кенжабаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эгамову М.К. наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Эгамову М.К. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Эгамову М.К. исчислять с 16 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1004,98 гр. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

двое мужских туфлей черного цвета, хранящиеся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет, миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.