приговор в отношении Макарова М.С., Секретова М.В., Климова С.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 01 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

защитников – адвоката филиала №60 МОКА Шустрова Н.Н., адвоката Воскресенского филиала МОКА Ширшова Ю.Т., адвоката Раменского филиала МОКА Пайгачкиной Н.И.

подсудимых – Макарова Максима Сергеевича, Секретова Михаила Владимировича, Климова Сергея Федоровича,

при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-311/2010г. в отношении Макарова Максима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., дер. Пестово, ... «а», гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Домодедовским горсудом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 5 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Секретова Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., дер. Рылеево, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Климова Сергея Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., дер. Нащекино, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком-комплектовщиком в ЗАО «Автопромподшипник», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Макаров М.С. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Секретов М.В. и Климов С.Ф. совершили два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Макаров М.С., Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, проходя мимо участка дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, расположенном в СНТ «Прогресс» у дер. ... ..., обратил внимание на то, что в доме не горит свет, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Макаров М.С. незаконно проник на участок дома, перепрыгнув через металлические ворота, затем подошел к окну веранды дома, расположенному с лицевой стороны, и разбил стекло окна, стоимость которого с учетом восстановительных работ составила 1.000 рублей. Через указанно окно Макаров М.С. незаконно проник на веранду, а затем и в сам дом, дверь в который не была заперта. В доме Макаров М.С. обнаружил шлифовальную машинку марки «Эйнхель», от которой ножом, имеющим у него с собой, отрезал и тайно похитил шнур электропитания, который материальной ценности для потерпевшей не составляет, ремонт шлифовальной машинки составил 500 рублей. После чего Макаров М.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, проходя мимо участка дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, расположенном в СНТ «Прогресс» у дер. ... ..., обратил внимание на то, что в доме не горит свет, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Макаров М.С. незаконно проник на участок дома, перепрыгнув через сетку-рабицу, затем подошел к окну дома, расположенному с правой стороны, и разбил стекло окна, стоимость которого с учетом восстановительных работ составила 200 рублей. Через указанно окно Макаров М.С. незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил два самовара на общую сумму 3.000 рублей, бутылку водки «Парламент» стоимостью 300 рублей. Затем Макаров М.С. из электрического счетчика, установленного в доме, выдернул четырехжильный электрический кабель, протяженностью протяженность 20 метров стоимостью 1.000 рублей, второй конец указанного кабеля Макаров М.С. вырвал у бани, расположенном на данном участке, после чего похитил его. После чего Макаров М.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 4.500 рублей.

Макаров М.С., Климов С.Ф., Секретов М.В. Дата обезличена года примерно в 3 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, по предварительному сговору и в группе при этом Секретов М.В. перелез через ворота участка Номер обезличен, расположенного в СНТ «Борисово-2» в дер. ... ..., принадлежащего потерпевшему ФИО10, имея при себе фомку, взломал навесной замок, которым запирались ворота изнутри участка, который материальной ценности для потерпевшего не составляет, после чего Макаров М.С. и Климов С.Ф. на него незаконно проникли вслед за Секретовым. М.В.. В продолжение своего преступного умысла Макаров М.С, Секретов М.В, Климов С.Ф. подошли о входной двери дома, расположенного на указанном участке и используя фомку, взломали её, стоимость двери с учетом восстановительных работ составила 21.000 рублей, после чего незаконно проникли в дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обойдя дом, Макаров М.С, Секретов М.В., Климов С.Ф. в гаражном помещении, расположенном в доме, обнаружили и тайно похитили: бензопилу стоимость 2 ООО рублей, шлифовальную машинку марки «Воле» с дисками общей стоимостью 4.500 шуруповерт марки «Блек Эндейкер» стоимостью 2 500 рублей, ручной фрезер марки «Скил» с набором фрез общей стоимостью 4 000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, ручную дисковую пилу стоимостью 2 000 рублей, бормашину ручную стоимостью 2 000 рублей, ножовочную электропилу марки «Блек Эндейкер» стоимостью 3 500 рублей, деревообрабатывающий станок «Евро 40» стоимостью 11 000 рублей, светодиодный фонарь стоимостью 4 000 рублей, стабилизаторы напряжения общей стоимостью 6.000 рублей, электроточило марки «Шмель» стоимостью 600 рублей, кусторез марки «Икра» стоимостью 3 500 рублей, ножницы для стрижки газона марки «Фискарс» стоимостью 800 рублей, рычажные ножницы-кусачки стоимостью 1000 рублей, набор отверток стоимостью 150 рублей, долото из высококачественной стали стоимостью 200 рублей, стамеску стоимостью 200 рублей, тепловую пушку стоимостью 4.000 рублей, набор фрез по дереву стоимостью 450 рублей, набор сверил по металлу стоимостью 400 рублей, набор сверил по бетону стоимостью 2.000 рублей, три разводных ключа на общую стоимость 2500 рублей, электрические контакторы на общую сумму 900 рублей, газовую зажигалку стоимостью 450 рублей, а также армейский бинокль стоимостью 1500 рублей, телескоп «PowerSeeker 60EQ» стоимостью 4 000 рублей и ресивер «Три Колор ТВ» стоимостью 4 000 рублей, находившиеся на втором этаже дома, всего имущества на общую сумму 72.650 рублей. После чего, Макаров М.С, Секретов М.В., Климов С.Ф. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, действиями Макарова М.С, Секретова М.В., Климова С.Ф. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 93. 650 рублей.

Макаров М.С., Климов С.Ф., Секретов М.В. Дата обезличена года примерно в 4 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, по предварительному сговору и в группе перелезли через забор - сетку-рабицу, ограждавший участок Номер обезличен, расположенном в СНТ «Борисово-2» в дер. ... ..., принадлежащим потерпевшей ФИО11. Незаконно проникнув на участок, Макаров М.С, Секретов М.В., Климов С.Ф., в продолжение своего преступного умысла, имея при себе лестницу-стремянку, приставили её к веранде указанного дома, после чего, Климов С.Ф., выставил а впоследствии и разбил стекло окна, расположенного на веранде, стоимость которого с учетом восстановительных работ составила 1.000 рублей, после чего Климов С.Ф., Секретов М.В., при помощи лестницы-стремянки незаконно проникли в дом, а Макаров М.С. стоял в непосредственной близости от дома, и наблюдал за окружающей обстановкой, следя за тем, чтобы никто не помешал совершению преступления, а также впоследствии принимал от Климова С.Ф., Секретова М.В. похищенные ими вещи и носил их в автомобиль, припаркованный у дороги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обойдя дом, Климов С.Ф., Секретов М.В., в гаражном помещении, расположенном в доме, обнаружили и тайно похитили шлифовальную машинку марки «Макита» стоимость 3 000 рублей, три бутылки водки «Абсолют» на общую сумму 450 рублей, сувенирный нож «Мачете» стоимостью 3.000 рублей, находившиеся в доме, а всего имущества на общую сумму 6.450 рублей. После чего, Макаров М.С, Секретов М.В., Климов С.Ф. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, действиями Макарова М.С, Секретова М.В., Климова С.Ф. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.450 рублей.

Подсудимые Макаров М.С., Секретов М.В. и Климов С.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых, в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых по данному делу полностью доказана: Макарова М.С. в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а Секретова М.В. и Климова С.Ф. в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимым Макарову М.С., Секретову М.В. и Климову С.Ф. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Макаров М.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, не учится, судим Дата обезличена года Домодедовским горсудом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытая часть наказания составляет 1 год 5 месяцев 12 дней.

Подсудимый Секретов М.В. положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, не судим.

Подсудимый Климов С.Ф. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Макарова М.С., Секретова М.В. и Климова С.Ф. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у них протоколов явки с повинной, у Макарова М.С. наличие тяжкого заболевания «порок сердца».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде: Макарову М.С. лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, Секретову М.В. и Климову С.Ф. условного лишения свободы без штрафа так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Максима Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части назначенного приговором Домодедовского горсуда Московской области от 09 апреля 2008 года наказания, окончательно назначить Макарову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв Макарова М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Признать Секретова Михаила Владимировича и Климова Сергея Федоровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание за каждый эпизод преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Секретову М.В. и Климову С.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Секретову М.В. и Климову С.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Секретову М.В. и Климову С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.