Приговор в отношении Корчемлюка П.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 08 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Корчемлюка Павла Викторовича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Соловьёвой Н.В., предоставившей удостоверение № 56347 и ордер № 008371, потерпевшего Караваева А.А., секретаря Богун Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-332/10 в отношении Корчемлюка Павла Викторовича, 04 апреля 1988 года рождения, уроженца г.Видное Московской области, проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего в ФГУ «ОК «Бор» г/о Домодедово МО рабочим, учащегося 1-го курса заочного отделения Социально-правового института экономической безопасности, ранее судимого 21 апреля 2008 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Корчемлюк П.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Корчемлюк П.В., находясь в близи дома № 83 по ул. Каширское шоссе г/о Домодедово Московской области, а так же возле здания медвытрезвителя расположенного по адресу: Московская область, г/о Домодедово, ул. 1-й Советский проезд, д.5 «а», будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям стажера по должности милиционер 1 взвода ОБППСМ УВД по городскому округу Домодедово Московской области рядового милиции ФИО2, пресекавшего нарушение Корчемлюком П.В. общественного порядка. Заведомо зная, что ФИО2 находится при исполнении служебных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, подсудимый умышленно, оказывая активное сопротивление ФИО2, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО7, ФИО6, ФИО5 стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, а также высказывал в его адрес оскорбительные выражения, унижая его честь и достоинство.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

28 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут Корчемлюк П.В., находясь в близи дома №83 по ул. Каширское шоссе г/о Домодедово Московской области, а так же возле здания медвытрезвителя расположенного по адресу: Московская область, г/о Домодедово, ул. 1-й Советский проезд, д.5 «а», будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям стажера по должности милиционер 1 взвода ОБГШСМ УВД по городскому округу Домодедово Московской области рядового милиции ФИО2, пресекавшего нарушение Корчемлюком П.В. общественного порядка. Заведомо зная, что ФИО2 находится при исполнении служебных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, подсудимый умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после совершенного им публичного оскорбления ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах, нанёс ему не менее одного удара рукой в левую височную область головы и ногой не менее одного удара в левое бедро, после чего, схватив зубами ФИО2 за первый палец правой кисти, причинил ему телесные повреждения в виде: ссадины в левой височной области головы и ссадины на левом бедре, укуса первого пальца правой кисти, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Подсудимый Корчемлюк П.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Корчемлюка П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Корчемлюка П.В.:

- по ст.319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, исключив из диспозиции обвинения указание «или в связи с их исполнением», а также исключив из существа обвинения указание « и в связи с их исполнением», как излишне вменённые;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Корчемлюк А.Н. ранее судим 21 апреля 2008 года Домодедовским городским судом Московской области по ст.318 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён по отбытии наказания 19 сентября 2008 года, судимость не снята и не погашена, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; трудоустроился, обучается на 1 курсе заочного отделения Социально-правового института экономической безопасности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корчемлюка А.Н., полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (как указано в обвинительном заключении).

Обстоятельством, отягчающим наказание Корчемлюка А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, то, что подсудимый трудоустроился и обучается в высшем учебном заведении. Суд учитывает и позицию потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы. Поэтому суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, то есть ст.73 УК РФ, так как находит его исправление без изоляции от общества возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчемлюка Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей,

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Корчемлюку П.В. окончательную меру наказания в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Корчемлюку П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Корчемлюка П.В. исполнение дополнительных обязанностей: являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Корчемлюку П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веденина О.В.