приговор в отношении Куприяновой Е.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 31 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора

- подсудимой – Куприяновой Елены Викторовны

- защитника подсудимой – адвоката Домодедовского филиала МОКА

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-256/2010г. в отношении Куприяновой Елены Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Кустанай ..., проживающей по адресу: ..., ..., пос. Серебряные Пруды, мкр. Юбилейный, ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Куприянова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Куприянова Е.В., Дата обезличена года, в 22 часа 00 минут, являясь на основании приказа ЛС-3321 от Дата обезличена года директором магазина ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» и материально-ответственным лицом в том же магазине на основании договора о полной индивидуальной ответственности от Дата обезличена года, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями по управлению денежными средствами и подчиненным персоналом, имея умысел на присвоение, вверенного ей чужого имущества, вне рабочего времени прибыла в помещение своего рабочего кабинета, находящегося в магазине указанной организации, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... С целью осуществления своего преступного умысла, используя свое служебное положение, в нарушение п. 1.1 указанного договора о полной индивидуальной ответственности взяла ключи от своего рабочего сейфа, хранящиеся в рабочем столе указанного кабинета, открыла ими этот сейф и похитила хранящиеся там денежные средства в размере 24 550 рублей, принадлежащие ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь». Впоследствии Куприянова Е.В. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» материальный ущерб на сумму 24 550 рублей.

Подсудимая Куприянова Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ей принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать ее строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и квалифицирует действия подсудимой по ст. 160 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимой Куприяновой Е.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Куприянова Е.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, юридически не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Куприяновой Е.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, протокола явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Куприяновой Е.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куприяновой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью года, за период которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Мера пресечения и процессуального принуждения Куприяновой Е.В. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________