приговор в отношении Фомичева М.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 02 июня 2009 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Фомичева Михаила Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката Захарова Н.Б.,

при участии потерпевшего ФИО9

при секретаре Кремневой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело 1-208/09 в отношении

Фомичев Михаил Сергеевич, 15 апреля 1981 года рождения, уроженец г. Домодедово Московской области, гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющий средне образование, холостой, работающий ЗАО «Линия График» г. Москва, военнообязанный, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомичев М.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Он же, Фомичев М.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так, Фомичев М.С., 17 февраля 2009 года, в период времени с 03 по 06 часов, Фомичев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по г/о Домодедово Московской области, расположенного по адресу: ..., ..., ул. 1-й ..., ... «а», выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям милиционера взвода №4 роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД городского округа Домодедово старшего сержанта милиции ФИО4, пресекавшего нарушение Фомичевым М.С. общественного порядка, заведомо зная, что ФИО4 находится при исполнении служебных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия умышленно, оказывая активное сопротивление ФИО4, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО6, стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, а также высказывал в его адрес оскорбительные выражения, унижая его честь и достоинство.

Он же, Фомичев М.С., в указанное время - 17 февраля 2009 года, в период времени с 03 по 06 часов, в указанном месте - в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по г/о Домодедово Московской области, расположенного по адресу: ..., ..., ул. 1-й ..., ... «а», находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям милиционера взвода №4 роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД городского округа Домодедово старшего сержанта милиции ФИО4, пресекавшего нарушение Фомичевым М.С. общественного порядка, заведомо зная, что ФИО4 находится при исполнении служебных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после совершенного им публичного оскорбления ФИО4 при вышеуказанных обстоятельствах, нанёс ФИО4 не менее одного удара кулаком в грудь, а также порвал форменные брюки ФИО4, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёка и ушиба левой половины грудной клетки, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Подсудимый Фомичев М.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевший, а также государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого Фомичева М.С.. в совершении инкриминированных ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявлено Фомичеву М.С. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин РФ, ранее не судимый, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, постоянное место жительство на территории Московской области.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомичева М.С. не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Фомичеву М.С. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомичева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок в года лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно назначить Фомичеву М.С. наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомичеву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять место постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Фомичеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки форменные, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Домодедово СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области -

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________