П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 17 мая 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-242/2010г. в отношении Соляник Константина Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего кладовщиком в ООО «РАЙПО» склад Номер обезличен в ... МО, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Соляник К.Е. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Соляник К.Е. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, у дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве не менее 2,67 грамма за денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, он положил данный сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством героин в количестве не менее 2,67 грамма к себе в левый наружный боковой карман куртки, где незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, до момента, когда Дата обезличена года, примерно в 16 часов 45 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД г/о ..., в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий около дома Номер обезличен по ... ... области он был задержан, в ходе его личного досмотра, в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве 2,67 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамм.
Подсудимый Соляник К.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому Соляник К.Е. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Соляник К.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «полинаркомания (опиаты, каннабиноиды)», не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Соляник К.Е. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Соляник К.Е. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соляник Константина Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соляник К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Соляник К.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: конверт со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 2,67 г. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), хранящийся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области - уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________________
Копия верна: Судья Макаров В.В.