приговор в отношении Бабенцова А.А., Клинова А.С., Цыплакова А.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 06 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

защитника - адвоката Захарова Н.Б.

подсудимых - Бабенцова Андрея Алексеевича, Клинова Александра Сергеевича, Цыплакова Андрея Геннадьевича,

при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-222/2010г. в отношении:

Бабенцова Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ГДР, проживающего по адресу: ..., ..., в/ч Ильинское, ..., кВ.25, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ЗАО «Орион», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Клинова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Аква-Гранд», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Цыплакова Андрея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.55, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего грузчиком в ИП «Никитин», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бабенцов А.А. и Цыплаков А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Клинов А.С. совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бабенцов А.А., Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, работая на основании приказа ООО «ДУФРИ Ист» Домодедовский филиал Номер обезличенК от Дата обезличена года в должности грузчика, будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года и должностной инструкцией от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года материально-ответственным лицом за вверенное ему работодателем имущество, находясь на территории контролируемой зоны, на складе продукции ООО «ДУФРИ Ист» Домодедовский филиал, расположенном в здании ЗАО «Домодедово Терминал» по адресу: ..., ..., аэропорт Домодедово, при выполнении возложенных на него должностной инструкцией обязанностей по хранению продукции, имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения материальных ценностей, с целью реализации своего преступного умысла, вступил в предварительный сговор с грузчиком - комплектовщиком Клиновым Александром Сергеевичем, после чего, действуя совместно похитил из склада 24 бутылки виски «J. WALKER BLACK IC 43% 12/1L», стоимостью 1060 рублей 69 копеек каждая, чем совместно с Клиновым А.С. причинил ООО «ДУФРИ Ист» Домодедовский филиал имущественный вред на сумму 25456 (двадцать пять тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей 76 копеек.

Клинов А.С., Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, работая на основании приказа ООО «ДУФРИ Ист» Домодедовский филиал Номер обезличенК от Дата обезличена года в должности грузчика - комплектовщика, будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года и должностной инструкцией от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года материально-ответственным лицом за вверенное ему работодателем имущество, находясь на территории контролируемой зоны, на складе магазина беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист» Домодедовский филиал, расположенном в здании аэропорта Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, при выполнении возложенных на него должностной инструкцией обязанностей по хранению продукции, имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения материальных ценностей, с целью реализации своего преступного умысла, вступил в предварительный сговор с грузчиком - комплектовщиком Цыплаковым Андреем Геннадьевичем, после чего, действуя совместно похитил 2 блока сигарет KENT SILVER NEO 200 ех 4 на сумму 1332 рубля 4 копейки и 4 блока сигарет KENT BLUE FUTURA 200 ех 8 на сумму 2664 рубля 8 копеек, чем совместно с Цыплаковым А.Г. причинил ООО «ДУФРИ Ист» Домодедовский филиал имущественный вред на сумму 3996 (три тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей 12 копеек.

Подсудимые Бабенцов А.А., Клинов А.С. и Цыплаков А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых по данному делу полностью доказана: Бабенцова А.А. и Цыплакова А.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а Клинова А.С. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсулимого по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимым Бабенцову А.А., Клинову А.С. и Цыплакову А.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бабенцов А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Подсудимый Клинов А.С. положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Подсудимый Цыплаков А.Г. положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Бабенцова А.А., Клинова А.С. и Цыплакова А.Г. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Бабенцова А.А. малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Бабенцову А.А., Клинову А.С. и Цыплакову А.Г. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабенцова Андрея Алексеевича и Цыплакова Андрея Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Клинова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клинову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабенцову А.А., Цыплакову А.Г., Клинову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бабенцову А.А., Клинову А.С. и Цыплакову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.