приговор в отношении Струева А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 24 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

  • государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Cолдатова Е.Л.
  • подсудимого - Струева Андрея Владимировича
  • защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Украинцевой А.И.
  • при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-255/2010г. в отношении Струева Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, мкр. Авиационный, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Струев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Струев А.В., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины кавказской национальности один сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве не менее 3,16 грамма, за денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего он положил данный сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героин в количестве не менее 3,16 грамма в пачку из-под сигарет марта «ЛД» (красная), которую убрал себе в правый наружный карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента, когда Дата обезличена года, примерно в 20 часов 55 минут сотрудниками ОУР ГОМ мкр. «Авиационный», в ходе проведения операции «НОН», около дома Номер обезличен по ул. ... Авиационный г/о ..., он был задержан. В ходе его личного досмотра в правом наруженом кармане куртки, одетой на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «ЛД» (красная), в которой находился один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве 3,16 грамм.

Героин (диацетилморфин) внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Струев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Струеву А.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Струев А.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Струева А.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также тяжкого заболевания «Гепатит-С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Струеву А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Струева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Струеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет со свертком из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 3,16 г. (квитанция № 300 от 15.04.2010г.), хранящийся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области - уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

пустую пачку из-под сигарет марки «ЛД» (красная), хранящуюся в камере хранения УВД по г/о Домодедово - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.