приговор в отношении Артыкбаева Б.Т.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 13 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

  • государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.
  • подсудимого - Артыкбаева Бахтиёра Токторбаевича
  • защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.
  • при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/2010г. в отношении Артыкбаева Бахтиёра Токторбаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Кыргызской Республики, проживающего по адресу: Кырзызская Республика, ..., ..., ..., ..., уроженца Кыргызской Республики, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 327.1 ч.2, 327.1 ч.2, 327.1 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года Гагаринским судом ... по ст. 327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артыкбаев Б.Т. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Артыкбаев Б.Т., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем их сбыта на территории Российской Федерации, находясь в неустановленном месте в Кыргызской Республике, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица девять брикетов с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №111 от 01.02.2010г. наркотическим средством гашиш общей массой 967.9г, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем их недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля спрятал в скрытом отсеке в подошве своей обуви, после чего 04 января 2010 года прибыл в международный аэропорт города Ош Кыргызской Республики, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом №475 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в 09 часов 10 минут 04 января 2010 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, где был задержан сотрудниками Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, а сокрытое у него наркотическое средство обнаружено и изъято.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства гашиш, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации указанного наркотического средства, находясь в Кыргызской Республике, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица девять брикетов с наркотическим веществом гашиш, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем их недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, спрятал в скрытом отсеке в подошве своей обуви, после чего Дата обезличена года прибыл в международный аэропорт ... Кыргызской Республики, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в 09 часов 10 минут Дата обезличена года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года, в 09 часов 10 минут, был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, где в ходе проведенного таможенного досмотра в подошве обуви, надетой на нем, были обнаружены и изъяты 9 брикетов с веществом, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством гашиш общей массой 967.9г, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Артыкбаев Б.Т. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года он прилетел в аэропорт Домодедово из ... .... В аэропорту ... он купил для личного пользования ботинки. Купленные ботинки он одел, а свои старые положил в чемодан. В аэропорту Домодедово, при прохождении таможенного контроля у него в новых ботинках, одетых на нем были обнаружены наркотические средства, сокрытые под стельками ботинок. Каким образом в купленных им ботинках оказались наркотики он не знает.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Артыкбаева Б.Т. данные им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно год назад он купил себе ботинки и носил их когда были дожди. Кроме него данные ботинки носили и его родственники. Дата обезличена года он прилетел в аэропорт Домодедово с целью трудоустройства в .... При прохождении таможенного контроля у него в ботинках, под стельками, были обнаружены 9 брикетов с наркотическим средством - гашиш. Каким образом в его ботинки попали наркотики он не знает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

  1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года он работал в дневную смену и проводил таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, в частности, прибывших рейсом Номер обезличен, сообщением Ош -Москва. Примерно в 09 часов 10 минут на «зеленый канал» таможни проследовал гражданин Кыргызской Республики Артыкбаев Бахтиёр Токторбаевич, прибывший указанным рейсом. Когда Артыкбаев Б.Т. подходил к зоне таможенного контроля, он обратил внимание на неестественную походку Артыкбаева. Складывалось впечатление, как будто у того либо больные ноги, либо просто натерты мозоли на ступнях. Данный факт вызвал у него подозрения, и он решил тщательно досмотреть Артыкбаева. Он попросил Артыкбаева Б.Т. снять обувь и поставить вместе с сумкой на ленту интероскопа, что тот и сделал. Он сразу обратил внимание на то, что Артыкбаев поставил обувь намеренно криво, и данный факт также вызвал у него подозрения, так как в таком положении на мониторе плохо видно содержимое обуви. Он сам подошел к ленте, чтобы поправить обувь для более качественного сканирования и сразу же, взяв их в руки, заметил, что ботинки были неестественно тяжелые, то есть не менее одного килограмма каждый. Обувь представляла собой зимние ботинки черного цвета на меху, на толстой подошве. Заглянув внутрь ботинок, он увидел, что стельки съехали к мыску, при этом оголив днище пяточной области, где были отчетливо видны обмотки скотча. Он просканировал оба ботинка через интероскоп, и на мониторе увидел, что в области подошвы по периметру обозначились предметы высокой плотности, что означало наличие посторонних вложений в них. Увидев это, он сразу же вызвал сотрудников отдела по борьбе контрабандой наркотиков, а также понятых, так как по опыту вероятнее всего там находилось наркотическое средство. В присутствии указанных лиц он снял оба ботинка с ленты интероскопа для проведения дальнейшего досмотра. В ходе досмотра он отодвинул стельки, и все присутствующие увидели, что в ботинках находятся брикеты, обвязанные скотчем. В левом ботинке были обнаружены три брикета темно-коричневого цвета, обвязанные скотчем, в правом ботинке - шесть брикетов, также обвязанные скотчем. Ботинки были на вид не новыми. Когда он вытащил из ботинка брикеты, то увидел, что в подошве была аккуратно вырезана полость, в которой и были помещены эти брикеты. Один из брикетов был им вскрыт, и сотрудниками ОБКН был проведен экспресс-анализ этого вещества, который дал положительный результат на наркотическое средство каннабисной группы (гашиш). Общая масса брикетов составила брутто 1008.1г. После этого брикеты с наркотическим веществом, а также ботинки Артыкбаева, были изъяты и опечатаны, а также составлен протокол, на котором все присутствующие расписались. В остальных предметах одежды и в багаже каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было.
  2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года утром, точное время не помнит, его вызвал главный государственный таможенный инспектор ОСТП Номер обезличен ФИО7 и пояснил, что в ходе таможенного контроля пассажира Артыкбаева Б.Т., прибывшего рейсом Номер обезличен сообщением Ош-Москва, на мониторе видно, что в области подошвы по периметру обозначились предметы высокой плотности, что возможно указывало на наличие посторонних вложений в них. На основании этого был проведен личный досмотр, при котором в левом ботинке были обнаружены три брикета темно-коричневого цвета, обвязанные скотчем, в правом ботинке - шесть брикетов, также обвязанные скотчем. Брикеты находились в полости подошвы, в которой были вырезаны специальные отсеки. Один из брикетов был вскрыт. В нем находилось темно-коричневое вещество, похожее на гашиш. Далее, им был проведен экспресс-анализ этого вещества, который дал положительный результат на наркотическое средство каннабисной группы (гашиш). Общая масса брикетов составила вместе с упаковкой 1008.1г. После этого брикеты с наркотическим веществом, а также ботинки Артыкбаева, были изъяты и опечатаны, а также составлен протокол, на котором все присутствующие расписались.
  3. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от таможенного инспектора Домодедовской таможни ФИО7 по факту перемещения гражданином Кыргызской ... Б.Т., прибывшим рейсом 475 сообщением Ош- Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в ботинках, им было осмотрено место происшествия, а именно комната личного досмотра, расположенная в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе осмотра места происшествия им были осмотрены и изъяты следующие предметы: Пакет, обмотанный скотчем, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05371, в котором согласно идентификационной бирке находилось 9 брикетов различной формы с веществом темно-коричневого цвета, общим весом брутто 1 008,1 г, обнаруженных у гражданина Артыкбаева Б., не заявленных Домодедовской таможне по установленной письменной форме декларирования. Пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05371, в котором согласно идентификационной бирке находились мужские ботинки черного цвета, 41 размера, с надписью «У1МАГОА», снятые с гражданина Артыкбаева Б.Т., с надорванными стелькам и пустотами в подошве, в количестве 1 пары. Паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Артыкбаева Б.Т. Авиабилет на имя Артыкбаева Б. и миграционная карта. По окончании осмотра места происшествия им был составлен протокол, на котором все присутствующие расписались.
  4. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года утром он находился на своем рабочем месте, в аэропорту Домодедово, где к нему обратились сотрудники таможни и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра одного из пассажиров. Пассажиром оказался Артыкбаев Бахтиёр Токторбаевич, прибывший рейсом Номер обезличен сообщением Ош (Кыргызстан) - Домодедово. В ходе личного досмотра, который проводился сотрудником таможни ФИО7, Артыкбаеву было предложено снять с себя обувь и верхнюю одежду. В ходе досмотра была прощупана одежда Артыкбаева Б.Т., после чего осмотрена обувь, в том числе через интероскоп. Обувь представляла собой зимние ботинки черного цвета на толстой подошве. При осмотре этих ботинок, он увидел, что стелька неплотно прилегала и неровно была закреплена к днищу, соответственно, было видно дно ботинка, из которого в свою очередь были видны кусочки скотча. Сотрудник таможни также обратил внимание, что ботинки были неестественно тяжелые. Он лично брал в руки эти ботинки и помнит, что ботинки были не менее одного килограмма, то есть ходить в таких ботинках долго невозможно. Когда сотрудник таможни отодвинул стельку, там были видны брикеты, обвязанные скотчем. Оба ботинка были в таком состоянии, то есть и в левом, и в правом ботинке стельки неровно прилегали к днищу. В левом ботинке были обнаружены три брикета темно-коричневого цвета, обвязанные скотчем, в правом ботинке - шесть брикетов, также обвязанные скотчем. Ботинки были на вид не новыми. Когда из ботинка вытащили брикеты, он увидел, что в подошве была аккуратно вырезана полость, в которой и были помещены эти брикеты. Один из брикетов был вскрыт сотрудником таможни, и он увидел, что там находится темно-коричневое вещество. Далее сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ этого вещества, который дал положительный результат на наркотическое средство каннабисной группы (гашиш). Общая масса брикетов составила брутто 1008.1г. После этого брикеты с наркотическим веществом, а также ботинки Артыкбаева, были сотрудниками таможни изъяты и опечатаны, а также составлен протокол, на котором все присутствующие расписались.
  5. показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
  6. актом проведения личного досмотра, согласно которому у Артыкбаева Б.Т. было обнаружено в зимнем ботинке черного цвета, надетого на левую ногу три брикета темно-коричневого цвета, а в ботинке, надетом на правую ногу шесть брикетов темно-коричневого цвета, общим весом брутто 1008,1 гр. л.д.9-12).
  7. протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему л.д.20-25).
  8. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.70-71, 75-85, 132-133, 138-139).
  9. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, мужских ботинок, 9 брикетов с наркотическим средством гашиш общей массой 967,09 гр. л.д.74, 86, 140).
  10. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого вещества коричневого цвета растительного происхождения, изъятые у Артыкбаева Б.Т. являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составляет 967,9 гр. л.д.135-137) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Суд делая вывод о виновности Артыкбаева Б.Т. в совершении инкриминируемых ему преступлений исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе следствия Артыкбаев Б.Т. показал, что данные ботинки он купил примерно год назад и носил их. Кроме него данные ботинки также носили и его родственники. Каким образом наркотики попали в его ботинки он не знает.

В судебном заседании Артыкбаев Б.Т. показал, что данные ботинки он купил в аэропорту ... Дата обезличена года, перед вылетом в аэропорт Домодедово. Каким образом наркотики оказались в ботинках он не знает.

Суд оценивает показания подсудимого Артыкбаева Б.Т. критически, как непоследовательные, лживые, направленные на избежание ответственности за содеянное.

Из показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года он проводил таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, в частности, прибывших рейсом Номер обезличен, сообщением Ош -Москва. Примерно в 09 часов 10 минут на «зеленый канал» таможни проследовал гражданин Кыргызской Республики Артыкбаев Бахтиёр Токторбаевич, прибывший указанным рейсом. Когда Артыкбаев Б.Т. подходил к зоне таможенного контроля, он обратил внимание на неестественную походку Артыкбаева. Складывалось впечатление, как будто у того либо больные ноги, либо просто натерты мозоли на ступнях. Данный факт вызвал у него подозрения, и он решил тщательно досмотреть Артыкбаева. Он попросил Артыкбаева Б.Т. снять обувь и поставить вместе с сумкой на ленту интероскопа, что тот и сделал. Он сразу обратил внимание на то, что Артыкбаев поставил обувь намеренно криво, и данный факт также вызвал у него подозрения, так как в таком положении на мониторе плохо видно содержимое обуви. Он сам подошел к ленте, чтобы поправить обувь для более качественного сканирования и сразу же, взяв их в руки, заметил, что ботинки были неестественно тяжелые, то есть не менее одного килограмма каждый. Обувь представляла собой зимние ботинки черного цвета на меху, на толстой подошве. Заглянув внутрь ботинок, он увидел, что стельки съехали к мыску, при этом оголив днище пяточной области, где были отчетливо видны обмотки скотча. Он просканировал оба ботинка через интероскоп, и на мониторе увидел, что в области подошвы по периметру обозначились предметы высокой плотности, что означало наличие посторонних вложений в них. Увидев это, он сразу же вызвал сотрудников отдела по борьбе контрабандой наркотиков, а также понятых, так как по опыту вероятнее всего там находилось наркотическое средство. В присутствии указанных лиц он снял оба ботинка с ленты интероскопа для проведения дальнейшего досмотра. В ходе досмотра он отодвинул стельки, и все присутствующие увидели, что в ботинках находятся брикеты, обвязанные скотчем. В левом ботинке были обнаружены три брикета темно-коричневого цвета, обвязанные скотчем, в правом ботинке - шесть брикетов, также обвязанные скотчем. Ботинки были на вид не новыми. Когда он вытащил из ботинка брикеты, то увидел, что в подошве была аккуратно вырезана полость, в которой и были помещены эти брикеты. Один из брикетов был им вскрыт, и сотрудниками ОБКН был проведен экспресс-анализ этого вещества, который дал положительный результат на наркотическое средство каннабисной группы (гашиш). Общая масса брикетов составила брутто 1008.1г. После этого брикеты с наркотическим веществом, а также ботинки Артыкбаева, были изъяты и опечатаны, а также составлен протокол, на котором все присутствующие расписались. В остальных предметах одежды и в багаже каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года им был проведен личный досмотр Артыкбаева Б.Т., при котором в левом ботинке были обнаружены три брикета темно-коричневого цвета, обвязанные скотчем, в правом ботинке - шесть брикетов, также обвязанные скотчем. Брикеты находились в полости подошвы, в которой были вырезаны специальные отсеки. Один из брикетов был вскрыт. В нем находилось темно-коричневое вещество, похожее на гашиш. Далее, им был проведен экспресс-анализ этого вещества, который дал положительный результат на наркотическое средство каннабисной группы (гашиш).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что с их участием сотрудниками таможни в обуви, одетой на Артикбаеве Б.Т. были обнаружены 9 брикетов с наркотическим средством - гашиш.

Согласно акта проведения личного досмотра у Артыкбаева Б.Т. было обнаружено в зимнем ботинке черного цвета, надетого на левую ногу три брикета темно-коричневого цвета, а в ботинке, надетом на правую ногу шесть брикетов темно-коричневого цвета, общим весом брутто 1008,1 гр.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещества коричневого цвета растительного происхождения, изъятые у Артыкбаева Б.Т. являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составляет 967,9 гр.

Наркотическое средство Артыкбаев Б.Т. с учетом массы и его стоимости на «черном» рынке, приготовил к сбыту, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящей от его воли обстоятельствам, таким образом он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При прохождении таможенного контроля Артыкбаев Б.Т. таможенную декларацию не заполнял о перевозимом им наркотического средства, использовал ухищренный способом сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Артыкбаева Б.Т. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Артыкбаеву Б.Т. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Артыкбаев Б.Т. отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей, не работает, судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 327.1 ч.2, 327.1 ч.2, 327.1 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 327.1 ч.2, 327.1 ч.2, 327.1 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Артыкбаева Б.Т.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Артыкбаеву Б.Т. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артыкбаева Бахтиёра Токторбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Артыкбаеву Б.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 января 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Артыкбаеву Б.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 марта 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Артыкбаеву Б.Т. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Артыкбаеву Б.Т. исчислять с 04 января 2010 года.

Вещественные доказательства: 9 брикетов с наркотическим средством гашиш массой 967,9 грамм (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), хранящееся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово - уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

мужские ботинки 41 размера, хранящиеся в КХВД ЛУВД а/п Домодедово - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

авиабилет, миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела;

паспорт на имя Артыкбаева Б.Т., хранящийся при уголовном деле - выдать конвою УВД по г/о Домодедово.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.