Приговор в отношении Князева Д.О.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.

подсудимого – Князева Дмитрия Олеговича

при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-327/2010г. в отношении Князева Дмитрия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., мкр. Авиационный, .... Туполева, ... «а», ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Князев Д.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Князев Д.О., Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения (угон), подошел к автомобилю ВАЗ 21063 регистрационный знак О 033 АЕ 177, находившемуся на неохраняемой стоянке около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по пр-ту ак. Туполева в мкр. Авиационный г/о ..., принадлежащему ФИО4, где ключом, который передало ему другое лицо, вставив его в личинку замка двери повернув его один раз, открыл левую переднюю дверь, при этом не повредив личинку замка. После чего, в продолжение своих преступных действий, Князев Д.О. через открытую дверь незаконно проник в салон автомобиля, при этом повредив дефлектор левой передней двери, стоимостью 300 рублей. Затем сломав блокиратор руля, стоимостью 200 рублей и повредив пластиковый декоративный кожух рулевой колонки, стоимостью 200 рублей, вырвал электрические провода зажигания, стоимостью с учетом восстановительных работ 500 рублей, и соединил их между собой, заведя при этом двигатель автомобиля. Другое лицо в это время находилось рядом с автомобилем и следило за окружающей обстановкой, с целью предупредить Князева Д.О. о приближении людей. После чего, так же неправомерно проник в салон указанного автомобиля через открытую Князевым Д.О. переднюю правую дверь. После чего Князев Д.О. совместно с другим лицом совершили поездку из ... области в ..., в ходе которой Князев Д.О. и другое лицо по очереди управляли данным автомобилем. Доехав до развлекательного комплекса, расположенного по Новочеркасскому бульвару ...... ..., данный автомобиль ими был оставлен, где и был обнаружен Дата обезличена года сотрудниками милиции. В результате чего, потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб, связанный с повреждением автомобиля с учетом восстановительных работ на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Князев Д.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимому Князеву Д.О. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Князев Д.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Князева Д.О. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Князеву Д.О. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Князеву Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Князеву Д.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак О 033 АЕ 177, страховой полис, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.