Приговор в отношении Горобцова Е.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого - Горобцова Евгения Юрьевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-323/2010г. в отношении Горобцова Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, мкр. Востряково, ..., ..., кВ.2, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Горобцов Е.Ю. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Горобцов Е.Ю., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, в период времени, примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в одной из палаток, расположенной возле станции метро «Домодедовская» ... приобрел необходимые для изготовления наркотического средства из семян мака ингредиенты, а именно семена мака и бутылку растворителя.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут Горобцов Е.Ю. прибыл в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... пос. Белые Столбы г/о ..., где в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут незаконно без цели сбыта, из приобретенных им ингредиентов изготовил наркотическое средство из семян мака – ацетилированный опий массой не менее 1,65 грамма (согласно справок об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство, незаконно изготовленное Горобцовым Е.Ю. было изъято сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по ... из незаконного оборота на территории Российской Федерации в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гражданине ФИО4

Наркотическое средство – ацетилированный опий входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 1,65 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Горобцов Е.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Горобцову Е.Ю. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Горобцов Е.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Горобцова Е.Ю. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжкого заболевания «Гепатит С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Горобцова Е.Ю.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Горобцову Е.Ю. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горобцова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горобцову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Горобцову Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1,518 гр., жидкость объемом 217,7 мл., наркотическое средство массой 0,088 гр. (квитанция № 7947 от 31.05.2010г.), хранящиеся в КХВД УФСКН России по МО – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Медицинские шприцы в количестве 8 штук, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по МО – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________