Приговор в отношении Набиева Х.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Набиева Хуршиджона Махматжоновича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-321/2010г. в отношении Набиева Хуршиджона Махматжоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Денов ..., проживающего по адресу: ..., г. Денов, ..., ... «а», гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Набиев Х.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Набиев Х.М., Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... завод в ... области, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у другого мужчины, на безвозмездной основе, пакет из полимерного материала, с находящимся внутри него четырнадцатью свертками из бумаги, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 8,15 граммов. После чего Набиев Х.М. положил данный пакет с четырнадцатью свертками из бумаги, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 8,15 граммов себе в левый боковой наружный карман, одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта третьему лицу. Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он (Набиев Х.М.), незаконно храня при себе данный пакет из полимерного материала, с находящимися внутри четырнадцатью свертками из бумаги, с находящимся в каждом из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общее количество которого не менее 8,15 граммов, перенес его на территорию «АТП Номер обезличен», расположенного по адресу: ... ... ..., дом Номер обезличен. Где зашел в строительный вагончик, достал из кармана, одетой на нем куртки, четырнадцать свертков из бумаги, и отсыпал из каждого из них наркотическое средство героин (диацетилморфин), в неустановленном количестве. После чего поместил отсыпанное из четырнадцати свертков из бумаги, наркотическое средство героин (диацетилморфин), в неустановленном количестве себе в отдельный сверток, который незаконно хранил при себе, и в период времени с 23 апреля по Дата обезличена года, употребил его лично, путем курения. А четырнадцать свертков из бумаги с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 8,15 граммов спрятал под мусорный бак, находящийся на территории «АТП Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, стал незаконно хранить до момента, когда Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, он (Набиев Х.М.) осуществляя действия по приисканию приобретателя наркотического средства героин (диацетилморфин) принадлежащего ему, созвонился с другим мужчиной, и договорился с ним о сбыте тому пакета из полимерного материала, с находящимися внутри него четырнадцатью свертками из бумаги, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 8,15 граммов возле ... «Б» по ... ... области. Затем, следуя достигнутой с другим мужчиной договоренности, Набиев Х.М. взял из тайника под мусорным баком на территории «АТП Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, пакет из полимерного материала, с находящимися внутри него четырнадцатью свертками из бумаги, с находящимся внутри каждого из них, наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой в особо крупном размере, в количестве не менее 8,15 граммов, с которым пошел на место встречи к дому Номер обезличен «Б» по ... ... области, где намеревался незаконно сбыть приобретенное им ранее около дома Номер обезличен по ... завод в ... области, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере другим лицам. Однако Набиев Х.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, примерно в 18 часов 15 минут, он был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово по ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, возле дома Номер обезличен «Б» по ... ... области, и в ходе его личного досмотра у него в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися внутри него, четырнадцатью свертками из бумаги, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно: 0,47 грамма, 0,67 грамма, 0,50 грамма, 0,58 грамма, 0,64 грамма, 0,55 грамма, 0,62 грамма, 0,78 грамма, 0,59 грамма, 0,72 грамма, 0,58 грамма, 0,46 грамма, 0,45 грамма, 0,54 грамма, то есть общей массой, в особо крупном размере, в количестве 8,15 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Набиев Х.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимого Набиева Х.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 15 минут, когда он проезжал на своей автомашине по ..., в ..., ..., его остановили сотрудники милиции и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. На что он согласился. После чего его подвели к дому Номер обезличен «Б» по ..., где уже находился второй мужчина, которого так же попросили выполнять роль понятого, они подошли практически одновременно. Около указанного дома стоял ранее ему не знакомый молодой человек, а также сотрудники милиции. Ему и второму понятому указали на молодого человека, которого как пояснили сотрудники милиции зовут Набиев Хуршиджон Махматжонович, 1982 года рождения, гражданин ... и он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о ..., а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. После чего ему и другому мужчине, выполнявшему роль понятого, также пояснили, что они внимательно должны следить за производством личного досмотра данного гражданина, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции спросили Набиева Х.М. о том, есть ли у него при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества. На что Набиев Х.М. пояснил, что у него ничего запрещенного с собой нет. Тогда сотрудник милиции мужского пола в их присутствии стал производить личный досмотр Набиева Х.М., в ходе которого у него в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися внутри четырнадцатью бумажными свертками, из газетного листа с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Набиев Х.М. при этом пояснил, что изъятый пакет принадлежит ему, в нем находится четырнадцать бумажных свертков, в каждом из которых находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью последующего сбыта. После чего данный полимерный пакет, с находящимися четырнадцатью свертками, с наркотическим средством героин, был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета Номер обезличен, соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц, в том числе его. По данному факту был составлен соответствующий документ, который подписали все участвовавшие лица. Никаких нарушений в ходе личного досмотра Набиева Х.М. со стороны сотрудников милиции не было. После чего их доставили в помещение ОУР УВД по г/о Домодедово, где взяли объяснения по данному факту.

2. показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В рамках производства данных оперативно-розыскных мероприятий примерно в 18 часов 15 минут возле ... «Б» по ..., ..., ... ими был замечен мужчина, среднеазиатской наружности, который при этом находился в неадекватном состоянии и у него имелись явные признаки нахождения в состоянии наркотического опьянения. В виду чего они остановились возле данного дома, подойдя к данному мужчине, предъявили ему свои служебные удостоверения и представились ему сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово, пояснив данному мужчине, что у них имеются основания подозревать его в незаконном хранении наркотиков, в связи с чем, они намереваются произвести его личный досмотр. После чего они пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых, которые проезжали на своих автомашинах и были ими остановлены. Задержанный мужчина оказался Набиев Хуршиджон Махматжонович, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., г. Денов ... ... «А». Затем они разъяснили понятым и Набиеву Х.М., что задержанный подозревается в хранении наркотиков. После чего старший оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО8 пояснил Набиеву Х.М. и понятым, что он собирается досмотреть Набиева Х.М., в связи с чем, он предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, и иное, а также имущество, добытое преступным путем. На что Набиев Х.М. пояснил, что у него при себе нечего запрещенного нет. После чего ФИО8 стал производить личный досмотр Набиева Х.М., в ходе которого, у него в левом боковом кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся внутри четырнадцатью бумажными свертками, из газетного листа, в каждом из которых находилось порошкообразным веществом светло-кремового цвета. После чего данный полимерный пакет, с находящимися внутри четырнадцатью бумажными свертками, с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета Номер обезличен, соответственно подписан, скреплен подписями понятых, подписью Набиева Х.М. и ФИО8 По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица и понятые подписались. Набиев Х.М. при этом пояснил, что изъятый пакет принадлежит ему, в нем находится четырнадцать бумажных свертков, в каждом из которых находится наркотическое средство героин, которое он хранил с целью последующего сбыта. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвовавшие лица. От понятых по ходу, а также по окончании личного досмотра Набиева Х.М. никаких замечаний не поступило. После чего они совместно с Набиевым Х.М. и понятыми проехали в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по ..., где взяли с них объяснения по данному факту.

4. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

5. показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8

6. актом личного досмотра и фототаблицей к нему, согласно которому у Набиева Х.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 14 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д.8-11).

7. протоколом осмотра предметов (документов) л.д.39-40).

8. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в 14 свертках из бумаги, изъятых в ходе личного досмотра Набиева Х.М. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса 8,15 гр. л.д.43-44).

9. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого представленные порошкообразные вещества светло-кремового цвета, находящиеся в 14 свертках из бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Набиева Х.М. совпадают между собой по химическому составу. л.д.88-89).

10. постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно бумажного конверта с 14 бумажными свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 6,47 гр. л.д.98) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему деяния подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенного преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Набиева Х.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Набиеву Х.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Набиева Х.М. данных за психическое расстройство нет, на учете у врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Набиева Х.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Набиеву Х.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку преступление, которое совершил Набиев Х.М. относится к категории особо тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набиева Хуршиджона Махматжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Набиеву Х.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: конверт с 14 свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин) (квитанция № 314/1061 от 15.06.2010г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________