приговор в отношении Павловой В.Ю.



1-142/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 29 марта 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Белан С.Я.,

- защитника Захарова Н.Б.,

- подсудимой Павловой В.Ю.,

- представителя потерпевшего ФИО2,

- при секретаре Климовой М.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павловой Варвары Юрьевны, 4 мая 1974 года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, ранее не судимой, замужней, имеющей ребенка 7.08.2001 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Павлова В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Павлова В.Ю. 10 ноября 2007 года, около 11 часов, возле дополнительного офиса Видновского отделения № 7814/065 Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в виде незаконного получения потребительского кредита в сберегательном банке РФ, с целью получения поддельных справок, необходимых для оформления кредита, передала не установленному следствием лицу документы на свое имя и имя своего супруга ФИО5, после чего, в продолжение своего преступного умысла, 26 ноября 2007 года, точное время следствием не установлено, возле того же отделения Сберегательного банка РФ, получила от неустановленного следствием лица подложные справки: на имя ФИО5 из ООО «Рус Транс» от 20 ноября 2007 года, подтверждающую, что Павлов Г.Г. работает в вышеуказанной организации и имеет доход в размере 165 894 рублей за последние полгода работы, и справку на свое имя от 19 ноября 2007 года, о том, что она является сотрудником ООО «Алко Продукт» и имеет доход за последние шесть месяцев в размере 172 442 рублей, для получения ссуды (оформления поручительства) в Видновском отделении № 7814 Сбербанка России. Затем Павлова В.Ю., в продолжение своего преступного умысла, зашла в дополнительный офис Видновского отделения № 7814/065 Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и обратилась к представителю сберегательного банка - кредитному эксперту ФИО6 - с заявлением о получении потребительского кредита, и, в подтверждение наличия дохода, Павлова В.Ю. предоставила ФИО6 вышеуказанные подложные справки, а также, будучи уведомленной сотрудником банка ФИО6 об уголовной и гражданской ответственности за предоставление недостоверных данных, собственноручно внесла ложные сведения в заявление-анкету о своем месте работе и совокупном доходе, а так же о месте работы и совокупном доходе поручителя ФИО5 Затем кредитная комиссия Видновского отделения Сберегательного банка, проанализировав представленные сведения, введенная в заблуждение Павловой В.Ю. представленными фиктивными документами, 3 декабря 2007 года предоставила ей кредит в сумме 300.000 рублей и указанные денежные средства Павлова В.Ю. 3 декабря 2007 года получила в кассе дополнительного офиса Видновского отделения № 7814/065 Сберегательного банка РФ. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, Павловой В.Ю. задолженность по кредиту не выплачивается.

В результате преступления Видновскому отделению № 7814/065 Сберегательного банка РФ был причинен материальный ущерб, с учетом установленной процентной ставки по кредиту, в размере 327.827 рублей 60 копеек, что является крупным размером.

Подсудимая Павлова В.Ю. в судебном заседании признала себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Павловой В.Ю. в судебном заседании подержал и ее защитник.

Гособвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Павловой В.Ю. по ст.159 ч.3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

Павлова В.Ю. ранее не судима (том 2л.д. 70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2л.д. 72-73), жалоб по месту жительства на неё не поступало (том 2л.д. 69).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё малолетнего ребенка 8 лет (том 2л.д. 75), полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, без штрафа, но, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к Павловой В.Ю. условное осуждение, т.к. считает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- заявление-анкета; копия паспорта РФ на имя Павловой В.Ю., копия паспорта РФ на имя ФИО5, дополнительная анкета заёмщика, заключение службы безопасности №1385, кредитный договор № 11643 от 3 декабря 2007 г., договор поручительства № 11643-1 от 3 декабря 2007 г., срочное обязательство № 11643, распоряжение бухгалтерской службе № 11643, распоряжение бухгалтерской службе на открытие ссудного счета № 11643, заявление индивидуального заёмщика на выдачу кредита наличными деньгами, выписка из протокола № 95-Ф, выписка из протокола № 33-Ф, заключение Кредитующего подразделения о предоставлении кредита физическому лицу, копия индивидуальных сведений сотрудников компании ООО «Рус Транс», копия пояснительной записки, копия ведомости уплаты страховых взносов, два приглашения на свадьбу, две записные книжки, два письма с конвертом, тетрадный лист в клетку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлову Варвару Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павловой В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Павлову В.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление-анкету, копию паспорта РФ на имя Павловой В.Ю., копию паспорта РФ на имя ФИО5, дополнительную анкету заёмщика, заключение службы безопасности №1385, кредитный договор № 11643 от 3 декабря 2007 г., договор поручительства № 11643-1 от 3 декабря 2007 г., срочное обязательство № 11643, распоряжение бухгалтерской службе № 11643, распоряжение бухгалтерской службе на открытие ссудного счета № 11643, заявление индивидуального заёмщика на выдачу кредита наличными деньгами, выписку из протокола № 95-Ф, выписку из протокола № 33-Ф, заключение Кредитующего подразделения о предоставлении кредита физическому лицу, копию индивидуальных сведений сотрудников компании ООО «Рус Транс», копию пояснительной записки, копию ведомости уплаты страховых взносов, два приглашения на свадьбу, две записные книжки, два письма с конвертом, тетрадный лист в клетку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мишина Н.И.