приговор в отношении Домбровского А.В.



1-34/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Домодедово 4 марта 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Солдатова Е.Л.,

- защитника Минаева Д.А.,

- при секретаре Климовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Домбровского Александра Владимировича, 28 ноября 1989 года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., Черкасская область, г. Шпола, ул. Куйбышева, д. 3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Домбровский А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Домбровский А.В. 22 октября 2009 года в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине Honda Civik государственный регистрационный знак В 811 НС 90, принадлежащей ФИО5, находившейся в гараже около дома № 92 по ул.... Востряково г/о ..., путем свободного доступа незаконно проник в салон данной автомашины, сел за руль и с помощью находившегося в замке зажигания ключа, оставленного собственником автомашины, запустив двигатель, выехал из гаража и совершил на ней поездку до дома № 14 по ул.... Востряково г/о ..., где был остановлен сотрудниками ДПС.

Подсудимый Домбровский А.В. в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие л.д. 83).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого Домбровского А.В. в ходе дознания л.д. 56-58), показаниями потерпевшего ФИО5 л.д. 43-44), свидетелей ФИО7 и ФИО6 л.д. 63-64, 65-66) об обстоятельствах угона автомашины и задержании Домбровского А.В. за рулем данной автомашины в состоянии алкогольного опьянения, а также письменными доказательствами по делу: рапортами сотрудников милиции л.д. 4-5), заявлением о преступлении л.д. 6), протоколами осмотра места происшествия л.д. 7-12), копией акта освидетельствования о нахождении Домбровского А.В. на момент управления автомашиной в состоянии алкогольного опьянения л.д.23), протоколом явки Домбровского А.В. с повинной л.д.31), протоколом осмотра вещественных доказательств по делу л.д.35).

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Домбровского А.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Домбровский А.В. ранее не судим л.д. 50), по месту проживания характеризуется отрицательно л.д. 49), данных за психическое расстройство и признаков алкогольной или наркотической зависимости нет л.д. 51-52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной л.д. 31), раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельство, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить Домбровскому А.В. меру наказания в виде штрафа.

В ходе дознания вещественными доказательствами по делу были признаны: паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации ТС № 50 МТ 811494, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, передать в полное распоряжение законному владельцу - потерпевшему ФИО5

Совокупность добытых в ходе дознания, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, в отсутствие подсудимого, прийти к выводу о его виновности и юридической квалификации содеянного им.

Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК

РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Домбровского Александра Владимировича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

штрафа в размере 30.000 рублей.

Меру пресечения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу - паспорт транспортного средства ...,

свидетельство о регистрации ТС № 50 МТ 811494, хранящиеся у потерпевшего ФИО5

Ю.Н., после вступления приговора суда в законную силу, передать в полное распоряжение

законному владельцу - потерпевшему ФИО5

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через

Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Мишина Н.И.