пригвор в отношении Базыкина И.В.



1 – 209 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Домодедово 20 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Белан С.Я.,

- защитника Гуколовой Л.В.,

- подсудимого Базыкина И.В. и потерпевшей ФИО2,

- секретаря Климовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базыкина Игоря Валентиновича, 7 февраля 1974 года рождения, уроженца с.М.-Монадыш Атяшевского района Мордовской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Базыкин И.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Базыкин И.В., находясь по месту своего проживания в квартире № 4 дома № 15 дер.Житнево г/о ..., в процессе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, имевшимся у него кухонным ножом, нанес находившемуся в кухне указанной квартиры ФИО5 не менее 3-х ударов в жизненно-важный орган – грудную клетку.

В результате насильственных противоправных действий Базыкина И.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки по окологрудинной линии слева с повреждением правого желудочка сердца, кровь в сердечной сорочке (200 мл жидкой крови, 80 г свертков) и в правой плевральной области (1.700 мл жидкой крови, 500 г свертков), относящиеся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; резаной раны грудной клетки слева по окологрудинной линии, относящейся по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; ссадины на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, относящейся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью, но причинивших физическую боль.

Смерть ФИО5 наступила 23.02.2010 г. на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате повреждения сердца. Между этим, причинившим тяжкий вред здоровью, ранением груди и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Базыкин И.В., признав себя полностью виновным, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, не отрицал нанесение удара ножом потерпевшему – своему отцу ФИО5 после распития с ним спиртных напитков в вышеуказанный день и в вышеуказанном месте, после ссоры, подтвердив и ранее данные им показания об обстоятельствах случившегося на следствии, где также не отрицал факт нанесения отцу удара ножом в сердце л.д.56-59), раскаявшись в содеянном.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2, не являясь очевидцем самого преступления, в судебном заседании подтвердила, что в тот день ее муж – ФИО5 и сын – подсудимый Базыкин И.В. выпивали. Потом муж, с угрозами в адрес сына, со словами: «Убью», бросился на кухню, сын за ним. Когда же она вошла туда, то увидела, что муж сидит на полу, там же лежит нож, а рядом с мужем находится сын, который попросил вызвать скорую помощь. Она поняла, что сын порезал отца. Потерпевшая также пояснила, что на протяжении долгих последних лет ее муж - погибший Базыкин - постоянно пил, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, скандалил, ненавидел сына, и грозился его посадить, а её - жену - убить.

Показания подсудимого и потерпевшей согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которым в вышеуказанной квартире обнаружен труп ФИО5 л.д.4-11), заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.22-28), протоколом осмотра вещественных доказательств по делу л.д.89-91), протоколом проверки показаний Базыкина И.В. на месте л.д.75-85), заключением биологической экспертизы, согласно выводам которой, на клинке ножа, изъятого с места происшествия, выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, при том условии, если у подозреваемого Базыкина И.В. не было повреждений, сопровождающихся кровотечением л.д.99-102).

Согласно заключению эксперта, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5, 58 лет обнаружено:

А) проникающее колото-резаное ранение (№ 2) грудной клетки по окологрудинной линии слева с повреждением правого желудочка сердца, кровь в сердечной сорочке (200 мл жидкой крови, 80 г свертков) и в правой плевральной полости (1.700 мл жидкой крови, 500 г свертков);

Б) резаная рана грудной клетки слева (№ 1) по окологрудинной линии;

В) ссадина на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети;

Г) 2,4% этилового спирта в крови.

На основании изложенного, с учетом данных гистологического исследования, эксперт пришел к следующим выводам:

1. Все перечисленные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани, их цвет, большое количество крови в сердечной сорочке и правой плевральной полости, данные гистологического исследования.

2. Колото-резаный характер ранения на грудной клетке (№ 2), подтверждается линейной формой раны, ровными, не осадненными гладкими краями, одним П-образным, противоположным острым концами, наличием раневого канала в мягких тканях, длина которого (3,4 см) превышает длину раны на коже (2,3 см). Указанная рана образовалась от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа ножа с клинком, имеющим лезвие и обушок. Минимальная длина клинка около 3,4 см, а максимальная ширина погрузившейся части клинка около 2,3 см, что подтверждается длинами раневого канала и раны на коже. Резаный характер раны на грудной клетке (№ 1) подтверждается её линейной формой, ровными не осадненными краями, наличием острых концов, преобладанием длины раны на коже ( 0,6 см ) над ее глубиной ( 0,3 см ).

3. Направление раневого канала от раны на грудной клетке № 2 – спереди назад, несколько слева направо (под углом около 30 градусов) и несколько снизу вверх (под углом около 10 градусов).

4. Рана на теле № 1 соответствует повреждению на футболке № 1. Рана № 2 соответствует повреждению на футболке № 2,3,4 при условии образования складки ткани футболки, что подтверждается совпадением повреждений при сопоставлении ткани.

5. Ссадина, указанная в пункте «В2, образовалась от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до смерти.

6. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего установить по медицинским данным не представляется возможным.

7. С полученным ранением грудной клетки с повреждением сердца потерпевший мог жить и совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени.

8. Посторонних частиц и предметов в ранах и раневом канале не обнаружено.

9. Кровотечение из раны № 2 могло быть обильным, но не фонтанирующим; кровотечение из раны № 1 было незначительным.

10. На теле потерпевшего телесных повреждений и признаков, характерных для перемещения (волочения), не обнаружено.

11. Колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, указанное в пункте «А», по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Резаная рана на передней поверхности грудной клетки, указанная в пункте «Б», у живых лиц имеет признаки повреждения, причинившего легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21-го дня и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Ссадина, указанная в пункте «В», у живых лиц относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

12. Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате повреждения сердца, о чем свидетельствует наличие данного повреждения, наличие крови в полости сердечной сорочки и правой плевральной полости. Между этим, причинившим тяжкий вред здоровью, ранением груди и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

13. Установленная концентрация этилового спирта в крови могла обусловить среднюю степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти.

14. Степень выраженности трупных изменений ….. даёт основание полагать, что смерть ФИО5 наступила в срок около 2 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия л.д.22-28).

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

В ходе предварительного следствия подсудимый, признавая себя полностью виновным, не отрицал факта нанесения удара отцу колюще-режущим предметом - ножом - в область сердца, подтвердил это и в судебном заседании. Потерпевшая подтвердила, что муж оказался мертвым на кухне, а рядом с ним был только сын. Смерть потерпевшего констатирована на месте преступления, а заключение экспертизы зафиксировало наличие телесных повреждений, степень их тяжести и причину смерти.

Поэтому суд приходит к выводу, что Базыкин И.В. совершил именно убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а потому квалифицирует её действия по ст.105 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает показания подсудимого в той части, что отец в этот день также нанес ему удар ножом по животу, что подтверждается заключением судмедэкспертизы, согласно которой у ФИО2 имелась поверхностная резаная рана на передней стенке живота, не причинившая вред здоровью, возможно клинком ножа л.д.65-66), но принимает во внимание, что это произошло за некоторое время до того, как сам подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, и эта разница во времени значительна.

Суд принимает во внимание и то, что потерпевший, как следует из показаний подсудимого, первым схватился за нож.

Однако, учитывая показания самого подсудимого в ходе предварительного следствия, в той редакции, как они изложены в протоколе, т.е. что отец только достал нож, а он – Базыкин И.В., испугавшись, попытался сначала выбить у него нож, а после того, как этого не вышло, он правой рукой выхватил нож у отца и сам несколько раз ударил отца этим ножом в область груди, суд считает, что такие действия подсудимого, при отсутствии реального нападения на него (поскольку подсудимый свидетельствовал только о том, что отец схватился за нож, но не говорил, что тот пытался нанести ему удар), не охватываются составом ст.108 ч.1 УК РФ.

Поскольку показания Базыкина И.В. на следствии получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, после разъяснения ему всех его прав, суд принимает данные показания за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Базыкин И.В. ранее не судим л.д.128-129), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д.127), состоял на учете у нарколога с диагнозом: злоупотребление апиоидами л.д.131), на учете у психиатра на учете не состоял л.д.132), данных за психическое расстройство нет л.д.133).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, его поведение сразу после преступления, выразившееся в том, что он попросил мать вызвать скорую помощь, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение самого потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным признать их и исключительными, и назначить Базыкину И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд, учитывая совершение им особо тяжкого преступления, не находит.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного им.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: нож и шорты, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.

Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Базыкина Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базыкину И.В.– содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож и шорты, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базыкиным И.В., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Базыкин И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мишина Н.И.