Приговор в отношении Астонаева З.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 26 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимого – Астонаева Зармата Сафаровича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-234/2010г. в отношении Астонаева Зармата Сафаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, ..., ..., район Восе, кишлак Заркамар, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Астонаев З.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Астонаев З.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и его последующий незаконный сбыт и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, прибыл из г. Душанбе ..., рейсом Номер обезличен авиакомпании «Татарстан», сообщением «Душанбе-Казань», в международный аэропорт «Казань», расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань. При прохождении таможенного контроля в международном аэропорту «Казань», он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу (внутри желудочно-кишечного тракта). Тем самым нарушил требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п.2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 41 (сорок один) контейнер с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 353,11 грамм, согласно справок об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

После чего, пересев в международном аэропорту «Казань» г. Казани ..., на рейс Номер обезличен сообщением «Казань – Москва» Дата обезличена года, примерно в 07 часов 02 минуты переместил вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством в международный аэропорт «Домодедово», где на выходе с парковки международного аэропорта «Домодедово», был задержан сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по .... Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 40 минут до 09 часов 30 минут Дата обезличена года, в ходе производства освидетельствования Астонаева З.С. вышеуказанные контейнеры в количестве 41 штуки с наркотическим средством были извлечены из желудочно-кишечного тракта Астонаева З.С. в МУЗ «...ной больницы», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в период времени с Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере. Астонаев З.С. и неустановленное лицо распределили между собой роли, согласно которым неустановленное лицо подыскало сбытчика наркотического средства на территории Республики Таджикистан, приобрел наркотическое средство и передал его Астонаеву З.С.

Астонаев З.С. согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неустановленного лица, должен был поместить наркотическое средство внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его в международном аэропорту «Домодедово» неустановленному лицу.

Так, Астонаев З.С. Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, действуя из корыстных побуждений, с целью получения преступной наживы, в неустановленном следствием месте г. Душанбе ..., незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации и последующего незаконного сбыта неустановленным лицам, безвозмездно получил от неустановленного лица 41 контейнер цилиндрической формы с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин общей массой 353,11 грамм, согласно справок об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Контейнеры с наркотическим средством Астонаев З.С. по указанию неустановленного лица, проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации. После этого, Дата обезличена года Астонаев З.С. проследовал в аэропорт г. Душанбе ..., где прошел регистрацию на рейс Номер обезличен авиакомпании «Татарстан» сообщением «Душанбе-Казань». Дата обезличена года, указанным авиарейсом Астонаев З.С. переместил вышеуказанное наркотическое средство из г. Душанбе ... на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Казань», расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, где пересев на внутренний рейс Номер обезличен сообщением «Казань - Москва» Дата обезличена года, примерно в 07 часов 02 минуты переместил вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством в международный аэропорт «Домодедово», где должен был передать наркотическое средство неустановленному лицу, куда прибыл Дата обезличена года, примерно в 08 часов 30 минут.

Дата обезличена года, примерно в 08 часов 50 минут, на выходе с автопарковки международного аэропорта Домодедово, был задержан сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по ... и доставлен в МУЗ «...ной больницы», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период с 13 часов 40 минут Дата обезличена года до 09 часов 30 минут Дата обезличена года, вышеуказанные контейнеры в количестве 41 штуки с вышеуказанным наркотическим средством были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Астонаева З.С., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору Астонаев З.С. и неустановленное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Героин включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Астонаев З.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Астонаева З.С. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года при проведении комплекса мероприятий направленных на выявление лиц возможно причастных к перевозке наркотических средств на выходе из аэропорта Домодедово на парковке был задержан гражданин Республики Таджикистан Астонаев З.С., который был доставлен в Домодедовский МРО 6-й службы УФСКН России по МО. В ходе беседы с Астонаевым З.С. на вопросы о перемещении им наркотического средства, Астонаев ответил отрицательно, однако по внешним признакам и поведению Астонаева З.С. появилось основание полагать, что он перевез наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. ФИО8 был проведен личный досмотр Астонаева З.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а были изъяты две сим-карты, паспорт, миграционная карта, авиабилет, посадочный талон, две записные книжки, а также спортивная сумка с личными вещами. По данному факту был составлен акт, который был подписал всеми участвующими лицами. После этого Астонаев З.С. был направлен на медицинское освидетельствование в ...ную больницу, в ходе которого, в присутствии приглашенных понятых в период времени с 13 часов 40 минут Дата обезличена года до 09 часов 30 минут Дата обезличена года у Астонаева З.С. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерного материала с веществом серо-белого цвета в количестве 35 штук, которые были изъяты и упакованы. Далее у Астонаева З.С. естественным путем вышли еще 6 контейнеров цилиндрической формы с веществом серо-белого цвета, которые также были изъяты и упакованы. По данным фактам был составлен протокол, который был подписан понятыми, Астонаевым З.С. и другими участвующими лицами.

2. показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

3. показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9, по факту задержания Астонаева З.С.

4. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10

5. показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11

6. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что его и еще одного гражданина Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина Республики Таджикистан Астонаева З.С. В ходе досмотра у Астонаева З.С. были изъяты две сим-карты, паспорт, миграционная карта, авиабилет, посадочный талон, две записные книжки, а также спортивная сумка с личными вещами. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля совместно с Астонаевым и вторым понятым направились в Видновскую городскую больницу для проведения освидетельствования Астонаева З.С., а он направился домой.

7. показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в приемном отделении ...ной больницы. Примерно в 13 часов 40 минут его и еще одного гражданина сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении освидетельствования гражданина Астонаева З.С. Им разъяснили их права и обязанности. После чего в период времени с 13 часов 40 минут Дата обезличена года до 09 часов 30 минут Дата обезличена года при проведении медицинского освидетельствования в их присутствии у Астонаева З.С. естественным путем вышли контейнеры в количестве 41 штуки цилиндрической формы из полимерного материала светлого цвета. Данные контейнеры были изъяты и упакованы 35 контейнеров были упакованы в пакет желтого цвета, а 6 контейнеров были упакованы в бумажный конверт. По факту освидетельствования был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

8. показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в ...ной больнице, куда в 13 часов 30 минут доставили сотрудники наркоконтроля гражданина Астонаева З.С. с подозрением на наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. После проведения Астонаеву З.С. обзорной рентгенографии его поместили в санитарное помещение, где у него естественным путем до 16 часов 50 минут вышли 35 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала светлого цвета, которые были изъяты. Затем в 16 часов 54 минуты после проведения контрольной обзорной рентгенографии у Астонаева З.С. вышло еще шесть контейнеров из полимерного материала светлого цвета, которые также были изъяты. По факту освидетельствования был составлен протокол, который был подписан ею и другими участвующими лицами.

9. показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года он нес службу в зале прилета рейса Номер обезличен сообщением «Душанбе-Казань». Примерно в 03 часа 30 минут к таможенному контролю по зеленому каналу подошел гражданин Астонаев З.С. Документы и багаж данного пассажира сомнения не вызвали. Астонаев З.С. заявление о наличии у него товаров запрещенных к ввозу на территорию РФ не подавал, таможенную декларацию не заполнял и был пропущен через зону таможенного контроля.

10. показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что Дата обезличена года она несла службу на рейсе Номер обезличен сообщением «Душанбе-Казань». Примерно в 03 часа 15 минут на линию паспортного контроля проследовал гражданин Астонаев З.С. Паспорт Астонаева З.С. в подлинности сомнения не вызвал и принадлежал предъявителю.

11. актом личного досмотра л.д.6-7 том 1).

12. протоколом освидетельствования, согласно которому у Астонаева З.С. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерного материала с веществом серо-белого цвета в количестве 35 штук, а также 6 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом серо-белого цвета л.д.11-14 том 1).

13. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.31-35, 97-99, 172-173 том 1).

14. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, авиабилета, посадочного талона, миграционной карты, рентген снимков, двух сим-карт, двух записных книжек, наркотического средства героин массой 301,95 гр. и 50,05 гр., генеральной декларации и двух пассажирских ведомостей. л.д.43-44, 100-101, 174 том 1).

15. заключением эксперта № 3/1612/1 от 14 декабря 2009 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу спрессованное вещество и вещество в виде комков светло-бежевого цвета, которые были извлечены из желудочно-кишечного тракта гр. Астонаева З.С. в ходе производства освидетельствования в период с 13 часов 40 минут 14 ноября 2009 года до 09 часов 30 минут 15 ноября 2009 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 352,70 гр. л.д.91-95 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Астонаева З.С. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Астонаеву З.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Астонаева З.С. данных за психическое расстройство нет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Астонаева З.С. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Астонаеву З.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астонаева Зармата Сафаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Астонаеву З.С. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астонаеву З.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Астонаеву З.С. исчислять с 15 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 301,95 гр. и 50,05 гр. (квитанция № 7415 от 30.12.2009г.), хранящееся в КХВД УФСКН России по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

конверт с первоначальной упаковкой, рентген снимки, хранящийся в Домодедовском МРО 6-й службы УФСКН России по МО – уничтожить, как не представляющий материальной ценности;

авиабилет, миграционную карту, посадочный талон, генеральную декларацию, две пассажирские ведомости, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела;

две сим-карты и две записные книжки, хранящиеся в Домодедовском МРО 6-й службы УФСКН РФ по МО – передать Астонаеву З.С., либо его представителю, как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.