приговор в отношении Ларина А.А.



1-150/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 19 марта 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Брусковой Н.В.,

- защитника Джабаровой Э.Т.,

- подсудимого Ларина А.А.,

- при секретаре Климовой М.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина Анатолия Алексеевича, 23 января 1961 года рождения, уроженца Республики Молдова, Кантемир, Баймаклия, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не судимого, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. ФИО4, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ларин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

3 января 2010 года, примерно в 7 часов 40 минут Ларин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 5-м вагоне движущегося электропоезда № 6002 сообщением «Узуново-Москва», прибывающего к станции Домодедово (территория Домодедовского района Московской области), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гр-ке ФИО5 и, воспользовавшись тем, что последняя спит и не наблюдает за своими вещами, похитил полиэтиленовый пакет красного цвета, не представляющий материальной ценности, который весел на крючке, в котором находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 3250 рублей, зонтик стоимостью 500 рублей, книга «Девятый Спас» стоимостью 240 рублей, крем для рук стоимостью 270 рублей, две туши для глаз общей стоимостью 1800 рублей, а также шапка, расческа, две банковские карты «СберБанка России», косметичка, капли в нос, таблетки «Флемаксина», лечебный крем для рук и карандаш «AVON», не представляющие материальной ценности. После этого Ларин А.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом направился к выходу из вагона. В этот момент два охранника ЗАО «ЧОП «РЖД-Охрана», увидев как Ларин А.А. совершил хищение полиэтиленового пакета, попытались его остановить. Однако Ларин А.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены, развернулся в противоположную сторону от охранников и проследовал в тамбур вагона, продолжая совершать незаконное удержание чужого имущества, тем самым попытался скрыться с места совершения преступления, однако сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны в тамбуре вагона. Своими преступными действиями Ларин А.А. пытался причинить имущественный ущерб гр-ке ФИО5 на общую сумму 7060 рублей.

Подсудимый Ларин А.А. и в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Ларина А.А. в судебном заседании подержал и его защитник.

Гособвинитель и потерпевшая с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Ларина А.А. по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Ларин А.А. ранее не судим л.д. 83 – 84), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 96, 98), по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 93).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, учитывая среднюю тяжесть преступления, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: пакет из полимерного материала красного цвета, зонт, расческа черного цвета, кошелек из кожаного материала красного цвета, купюры денежные: одна достоинством в сто рублей № ят 3342902, три достоинством по пятьдесят рублей с номерами № пя 7360610, тз 9936435, чя 3561555, три достоинством в тысяча рублей с номерами № ЧС 7501928, № та 4022596, № зв 4456888, две банковские карты: карта зеленого цвета с надписью «VISA» аэрофлот Сбербанка России № 4276400014211321, шапка вязанная шерстенными нитями синего цвета, кошелек прозрачного цвета, а в нем таблетки «флемаксин», крем лечебный белого цвета, тюбик-флакон из полиэтилена с надписью синего цвета «Отрим», флакон-туш для глаз «DIORSHOW», флакон-туш для глаз «AVON», флакон (карандаш) «AVON», книга в обложке черного цвета «Анатолий Брусникин Девятый Спас», крем в тюбике белого цвета «hands nails cream», которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, передать в полное распоряжение законному владельцу – потерпевшей ФИО5

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ларина Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ларина А.А. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 3 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала красного цвета, зонт, расческа черного цвета, кошелек из кожаного материала красного цвета, купюры денежные: одна достоинством в сто рублей № ят 3342902, три достоинством по пятьдесят рублей с номерами № пя 7360610, тз 9936435, чя 3561555, три достоинством в тысяча рублей с номерами № ЧС 7501928, № та 4022596, № зв 4456888. Две банковские карты: карта зеленого цвета с надписью «VISA» аэрофлот Сбербанка России № 4276400014211321, шапка вязанная шерстенными нитями синего цвета, кошелек прозрачного цвета, в нем таблетки «флемаксин», крем лечебный белого цвета, тюбик-флакон из полиэтилена с надписью синего цвета «Отрим», флакон-туш для глаз «DIORSHOW», флакон-туш для глаз «AVON», флакон (карандаш) «AVON», книга в обложке черного цвета «Анатолий Брусникин Девятый Спас», крем в тюбике белого цвета «hands nails cream», переданные на хранение ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу, передать в полное распоряжение законному владельцу – потерпевшей ФИО5

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мишина Н.И.