Приговор в отношении Асатиллаева И.У.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Асатиллаева Истатилло Убайдуллаевича

- защитника – адвоката филиала №62 МОКА Аббасова Р.Г.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-253/2010г. в отношении Асатиллаева Истатилло Убайдуллаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Узбекской ССР, проживающего по адресу: Республика Узбекистан, г. Самарканд, ..., ..., гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асатиллаев И.У. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Асатиллаев И.У., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Узбекистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 5 контейнеров с наркотическим средством общей массой 83.10 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Р.Узбекистан, поместил в прямую кишку указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г. Самарканд Р. Узбекистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 00 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где в ходе проведенных медицинских процедур из прямой кишки естественным путем вышли 5 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 83.10 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Узбекистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 5 контейнеров с наркотическим средством общей массой 83.10 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Р.Узбекистан, поместил в прямую кишку указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г. Самарканд Р. Узбекистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 00 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 13 часов 00 минут был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 5 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Асатиллаев И.У. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Асатиллаева И.У. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что днем Дата обезличена года им, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом Номер обезличен сообщением Самарканд - Москва. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскного мероприятий, им был выявлен гражданин Республики Узбекистан Асатиллаев Истатилло Убайдуллаевич. который Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут проследовал через «зеленый» канал таможни в международном зале прилета а/п Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию; поведение последнего при прохождение таможенного контроля показалось ему подозрительным. Далее в служебном помещении таможни был проведен опрос Асатиллаева И.У., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещал, однако по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте.

2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в проведении освидетельствования гражданину Асатиллаеву И.У., в ходе которого были извлечены естественным путем из ЖКТ Асатиллаева И.У. в ГКБ Номер обезличен ... 5 (пять) контейнеров с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 129 грамм. Проведенный им экспресс - анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. Указанные контейнеры в количестве 5 штук (общим весом брутто 129 грамм), были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579 и снабженный идентификационной биркой с подписями участвующих лиц и дознавателя.

3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года в 17 часов 35 минут его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Узбекистана Асатиллаев Истатилло Убайдуллаевич 1971 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тела в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Асатиллаева И.У. в качестве врача-специалиста естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 5 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. Затем сотрудники Домодедовской таможни провели взвешивание данных контейнеров, общую массу в данный момент не помнит. После чего сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров обнаруженных у гражданина Асатиллаева И.У., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. По окончании осмотра наркотическое средство было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан металлической пломбой ФТС 05579, был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Сам гражданин Асатиллаев И.У., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.

4. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часа 40 минут ему по телефону от старшего оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 поступила информации о том, что задержан один из пассажиров рейса Номер обезличен сообщением Самарканд-Москва (Домодедово). Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Узбекистан Асатиллаева Истатило Убайдуллаевича Дата обезличена года рождения, так как согласно рапорта появились основания полагать, что Асатиллаев И.У. возможно перевозит наркотические средства сокрытые внутриполостным способом. После этого я совместно с оперуполномоченным ОБКН ФИО8, гр. Асатиллаевым И.У. проехали в городскую клиническую больницу Номер обезличен расположенную в .... По приезду в больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Асатиллаеву И.У. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем Асатиллаеву И.У. были сделаны очистительные клизмы, в ходе которых из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышло 5 контейнеров из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета, все обнаруженные контейнеры были взвешены общая масса брутто составила 129 грамм. Оперуполномоченным ОБКН ФИО8. был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров обнаруженных у гражданина Асатиллаева И.У., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Обнаруженные у Асатиллаева И.У. контейнеры в количестве 5 штук были упакованы в полимерный пакет опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Асатиллаева И.У. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и после проведения неотложных следственных действий уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД для дальнейшего расследования.

5. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут к нему обратились сотрудники Домодедовской таможни с просьбой поприсутствовать в ГКБ Номер обезличен ... в качестве понятого при проведении освидетельствования, вместе с ним был приглашен второй понятой. В диагностическое отделение был доставлен гражданин Узбекистана Асатиллаев Истатилло Убайдуллаевич 1971 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Асатиллаева И.У, естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 5 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Контейнеры в количестве 5 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Асатиллаева И.У. были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 5 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались.

6. показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

7. протоколом освидетельствования, согласно которому у Асатиллаева И.У. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 5 контейнеров общим весом брутто 129 гр. л.д.6-9).

8. заключением эксперта № 120 от 04 февраля 2010 года, согласно выводам которого вещества в пяти свертках, изъятые у гр. Асатиллаева И.У. являются наркотическим средствами-смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 60моноацетилморфин. Общая масса наркотических средств составила 83,10 гр. л.д.50-52).

9. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.58-59, 82-83).

10. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, корешка посадочного талона, наркотического средства героин массой 83,10 гр., 2-х рентген снимков. л.д.60-61, 84-85) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Асатиллаева И.У. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Асатиллаеву И.У. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Асатиллаев И.У. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Асатиллаева И.У. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Асатиллаеву И.У. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асатиллаева Исатилло Убайдуллаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асатиллаеву И.У. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асатиллаеву И.У. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Асатиллаеву И.У. исчислять с 20 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 83,05 гр. (квитанция № 2-523 от 23.04.2010г.), хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

2 рентген снимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет, миграционную карту, корешок посадочного талона, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.