Приговор в отношении Воробьева А.Н.



1-231/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 14 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Белан С.Я.,

- защитника Крючева А.В.,

- подсудимого Воробьёва А.Н.,

- при секретаре Климовой М.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Алексея Николаевича, 3 марта 1984 года рождения, уроженца г.Зубцова Тверской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ... «а», ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Воробьев А.Н. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Воробьев А.Н., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял деятельность по реализации незамерзающей стеклоомывающей жидкости по адресу: Московская область, Домодедовский район, мкр. Белые Столбы, близ дома № 7, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия и тем самым действуя умышленно, приобрел в феврале 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на 205 км. трассы Рижского шоссе в Тверской области, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Вихрь», не менее 5-ти канистр, по цене 60 рублей за штуку, емкостью по 5 литров каждая, содержащую в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол), являющийся в соответствии со Списком №2 Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №4 от 23.05.2000 г. и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем Воробьеву А.Н. было достоверно известно. Данная продукция, после ее приобретения была перевезена и помещена Воробьевым А.Н. на хранение в принадлежащем ему автомобиле «PEUGEOT 307» черного цвета г/н Х 113 МХ 69, припаркованного по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкр. Белые Столбы, близ дома №7, с целью ее дальнейшей реализации и извлечения прибыли, где при осмотре 3.02.2010 г. была обнаружена сотрудниками ОБЭП УВД по г/о Домодедово Московской области.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечение прибыли Воробьев А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, действуя таким образом умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение:

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 мая 2000 г. № 4 «О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)», которым установлен запрет организациями и предприятиями с 1.07.2000 г. производить и реализовывать стклоомывающие жидкости, содержащие метанол;

- п.21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86 (утв.Заместителем главного государственного санитарного врача СССр 18.07.1986 г.), которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

- ст.2 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно –эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности;

- ст.13 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что продукция производственно- технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарных правилам;

- ст.32 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания такой продукции;

- п.1.5 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001), которым установлено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе: разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции при производстве, транспортировке, хранении и реализации населению; осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

- Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»,

3.02.2010 года Воробьев А.Н. около 16 часов, находясь по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкр.Белые Столбы, ул.Кирова, близ дома № 7, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г/о Домодедово Московской области, осуществил сбыт покупателю ФИО4, незамерзающей стеклоомывающей жидкости, произведенной из метилового спирта (метанола), то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ранее приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах, в количестве 1 пластиковой канистры емкостью 5 литров, на общую сумму 100 рублей.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Московской области от 12.03.2010 г. № 2/346, исследованные образцы реализованной Воробьевым А.Н. незамерзающей стеклоомывающей жидкости содержат в качестве основного компонента ядовитое вещество – метиловый спирт (метанол).

Подсудимый Воробьев А.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Воробьева А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Воробьева А.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Воробьев А.Н. ранее не судим л.д. 73 – 74), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.75), по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 76-77).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- канистры из бесцветного полимерного материала емкостью 5 литров в количестве пяти штук с надписью на этикетках «Вихрь», хранящиеся в камере хранения СО по г. Домодедово СУ СК при прокуратуре РФ по МО, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности, уничтожить.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воробьева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- канистры из бесцветного полимерного материала емкостью 5 литров в количестве пяти штук с надписью на этикетках «Вихрь», хранящиеся в камере хранения СО по г. Домодедово СУ СК при прокуратуре РФ по МО, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мишина Н.И.