Приговор в отношении Селезнева Н.Д.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 июня 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Селезнева Николая Даниловича

- защитника – адвоката Замота А.П.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-296/2010г. в отношении Селезнева Николая Даниловича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., мкр. Авиационный, .... Туполева, ..., ..., проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, д. Ступино, СНТ «КЛЕН», сторожка, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего сторожем в СНТ «КЛЕН», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Селезнев Н.Д. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Селезнев Н.Д., Дата обезличена года в 18 часов 25 минут, находясь в сторожке садового некоммерческого товарищества «Клен», расположенного в деревне Ступино г/о ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя мобильный телефон «Nokia 1200» с сим-картой Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, осуществив телефонный звонок на пульт «02» дежурной части ГУВД МО, произвел заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий на станции метро «Аннино» Московского метрополитена Дата обезличена года в 14 часов. В результате обследования станции метро «Аннино» Московского метрополитена сотрудниками милиции взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Подсудимый Селезнев Н.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий и квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 УК РФ.

При назначении подсудимому Селезневу Н.Д. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Селезнев Н.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Селезнева Н.Д. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Селезнева Н.Д.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Селезневу Н.Д. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева Николая Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу Н.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Селезневу Н.Д. обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: 2 кассеты с записью, хранящуюся в КХ УВД г/о Домодедово – оставить в распоряжении УВД г/о Домодедово для дальнейшего использования; мобильный телефон «Нокиа 1200», хранящийся в КХ УВД г/о Домодедово – выдать ФИО4, как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________