Приговор в отношении Сафарова А.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 10 июня 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Ртищева С.С.

- подсудимого – Сафарова Анвара Нурмахмадовича

- защитника – адвоката Адвокатского кабинета №929 Захарова Н.Б.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-286/2010г. в отношении Сафарова Анвара Нурмахмадовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, ..., ..., ..., гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафаров А.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сафаров А.Н., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 38 контейнеров с наркотическим средством общей массой 303,64 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в ЖКТ своего организма находясь на территории Р. Таджикистан проглотил указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г. Душанбе ..., где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена годаНомер обезличенФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 30 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 38 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 303,64 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 38 контейнеров с наркотическим средством общей массой 303,64 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в ЖКТ своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г. Душанбе ..., где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена годаНомер обезличенФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 30 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 04 часов 30 минут был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 38 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Сафаров А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Сафарова А.Н. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года она в соответствии со своими должностными обязанностями проводила ОРМ по пассажирам, прибывшим рейсом Номер обезличен сообщением Душанбе – Москва. Ее внимание привлек Сафаров АН., прибывший данным рейсом, который примерно в 04 часа 30 минут проследовал на «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Поведение Сафарова А.Н. показалось ей подозрительным, так как он заметно нервничал, в связи с чем, появились основания подозревать, что он переместил внутриполостным способом наркотическое средство. По данному факту ею был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

2. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 06 часов 10 минут он совместно со старшим дознавателем по ОВД Домодедовской таможни ФИО8 и гражданином Таджикистана Сафаровым Анваром Нурмахмадовичем 1990 года рождения, подозреваемым в незаконной перевозке наркотических средств в своем ЖКТ через таможенную границу РФ, проехали в городскую клиническую больницу Номер обезличен расположенную в .... Там Сафарову А.Н. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач на снимках были обнаружены какие-то инородные тела в районе ЖКТ. Затем в ходе проведения освидетельствования данного гражданина естественным путем из его ЖКТ вышли 38 контейнеров из полимерной оболочки с веществом серо-белого цвета. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником, которые были взвешены, общая масса брутто составила 379.85 грамм. Затем им был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Сафарова А.Н., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Сафаров А.Н. по факту обнаруженного у него пояснил, что в данных контейнерах находится героин, который он должен был передать на станции метро Домодедовская, кому именно он затруднился ответить. После освидетельствования обнаруженные контейнеры в количестве 38 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой и снабжены ярлыком идентификации.

3. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Сафаров Анвар Нурмахмадович 1990 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Сафарова А.Н. в качестве врача-специалиста, естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 38 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы веществом серо-белого цвета. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ одного из контейнеров вышедших из ЖКТ Сафарова А.Н., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров вышедших из ЖКТ Сафарова А.Н., вес в данный момент он не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 38 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и спечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Сафаров А.Н., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.

4. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 05 часа 30 минут ему по телефону от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 поступила информации о том, что задержан один из пассажиров рейса Номер обезличен сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Затем от нее же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Сафарова Анвара Нурмахмадовича Дата обезличена года рождения, гак как согласно рапорта появились основания полагать, что Сафаров А.Н. возможно перевозит наркотические средства сокрытые внутриполостным способом. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН ФИО9 и гр. ФИО12 проехали в городскую клиническую больницу Номер обезличен расположенную в .... По приезду в больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Сафарову АН были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли контейнеры в количестве 38 штук из полимерного материала различной формы серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные у Сафарова А.Н. контейнеры в количестве 38 штук были взвешены общая масса брутто составила 379.85 граммов. ФИО9 был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров обнаруженных у гражданина ФИО12, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Сафаров А.Н. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте, пояснил, что в контейнерах находится героин, то ем обнаруженные контейнеры в количестве 38 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью, подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Сафарова А.Н. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и после проведения неотложных следственных действий уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД для дальнейшего расследования.

5. показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что утром Дата обезличена года он находился на рабочем месте, примерно в 07 часов 30 минут к нему обратились сотрудники Домодедовской таможни с просьбой поприсутствовать в диагностическое отделении ГКБ Номер обезличен ... в качестве понятого при проведении освидетельствования, вместе с ним был приглашен второй понятой. В диагностическое отделение был доставлен гражданин Таджикистана Сафаров Анвар Нурмахмадович 1990 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Сафарова А.Н. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 38 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Контейнеры в количестве 38 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Сафарова А.Н. были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 38 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались.

6. протоколом освидетельствования, согласно которому у Сафарова А.Н. естественным путем вышли 38 контейнеров с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 379,85 гр. л.д.5-8).

7. заключением эксперта № 401 от 14.04.2010г., согласно выводам которого вещества в тридцати восьми свертках, изъятые у Сафарова А.Н. являются наркотическими средствами – смесями (препаратом) содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 303,64 гр. л.д.35-37).

8. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.49-50, 80-81).

9. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, корешка посадочного талона, наркотического средства героин массой 303,64 гр., рентген снимков. л.д.51-52, 82-83).

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сафарова А.Н. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Сафарову А.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Сафаров А.Н. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сафарова А.Н. признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафарову А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Анвара Нурмахмадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафарову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову А.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сафарову А.Н. исчислять с 09 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 303,26 гр. (квитанция № 2/527 от 18.05.2010г.), хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

4 рентген снимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет, миграционную карту, корешок посадочного талона, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.