Приговор в отношении Мирджонова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 16 июня 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Зусько О.П.

- подсудимого – Мирджонова Абдулхамида Аламовича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-281/2010г. в отношении Мирджонова Абдулхамида Аламовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, ..., ..., Дж. Точкобод, деревня Мопр, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мирджонов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мирджонов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, он, в неустановленное следствием время, до Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, находясь на территории Республики Таджикистан, в районе Кумсаги, в деревне Девятый километр, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Ислам», в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, спрессованное в виде шести пластин, сокрытые в обложках трех книг, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 2 163,02 грамм, а так же три пакета с орехами, в которых среди натуральных орехов находилось 950 штук ореха «абрикоса», с сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 762,51 грамм, 417 штук ореха «миндаля» с сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 780,99 грамм, 462 штук ореха «фисташек» сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 593,91 грамм. А всего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., общей массой 4 300,43 грамма, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им в Республике Таджикистан, в районе Кумсаги, в деревне Девятый километр, у неустановленного следствиям лица по имени «Ислам», наркотическое средство, он, находясь на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время до Дата обезличенаг., сокрыл у себя в багаже - дорожной сумке, и Дата обезличенаг., примерно в 03 часа 41 минуту, самолетом рейса Номер обезличен сообщением ... (Республика Таджикистан)- ... (Российская Федерация) незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза (в обложках трех книг и в оболочках ядер орехов), из ... (Республики Таджикистан) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории ... ... Российской Федерации, с целью его последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам на территории Российской Федерации. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное следствием время до Дата обезличенаг, в неустановленном следствием месте, находясь на территории Республики Таджикистан, в районе Кумсаги, в деревне Девятый километр, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Ислам», в целях последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации порошкообразное вещество, спрессованное в виде шести пластин, сокрытые в обложках трех книг, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 2 163,02 грамма, а так же три пакета с орехами, в которых среди натуральных орехов находилось 950 штук ореха «абрикоса», с сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 762,51 грамм, 417 штук ореха «миндаля» с сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 780,99 грамм, 462 штуки ореха «фисташек» сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 593,91 грамм. А всего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., общей массой 4 300,43 грамма, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное
наркотическое средство он, находясь на территории Республики Таджикистан, в
районе Кумсаги, в деревне Девятый километр, в неустановленное следствием время до
Дата обезличенаг., сокрыл у себя в багаже - дорожной сумке, порошкообразное
вещество, спрессованное в виде шести пластин, сокрытые в обложках трех книг,
которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим
средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин),
ацетилкодеин, общей массой 2 163,02 грамма, а так же три пакета с орехами, в
которых среди натуральных орехов находилось 950 штук ореха «абрикоса», с
сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое согласно
заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством -
смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей
массой 762,51 грамм, 417 штук ореха «миндаля» с сокрытым в оболочку ядра
порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от
Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими
героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 780,99 грамм, 462 штуки
ореха «фисташек» сокрытым в оболочку ядра порошкообразным веществом, которое,
является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин
(диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 593,91 грамм. А всего, согласно
заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., общей массой 4 300, 43 грамма, переданных ему в Республике Таджикистан, в районе Кумсаги, деревне Девятый километр, неустановленным следствием лицом по имени «Ислам», и Дата обезличенаг. примерно в 03 часа 41 минуту, прибыл рейсом Номер обезличен сообщением Куляб (Республика Таджикистан) - Москва (Российская Федерация) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, ..., .... Примерно в 04 часа 50 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл указанное наркотическое средство у себя в багаже - дорожной сумке, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации (в обложках трех книг и ядрах орехов), тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общим весом 4 300,43 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Мирджонов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Мирджонова А.А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличенаг. она исполняла свои обязанности на «зеленом» канале международного зала прилета АВК Домодедово, осуществляя таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, прилетающих международными рейсами, в том числе и рейсом Номер обезличен сообщением Куляб-Москва. Таможенный контроль проводился с учетом информации, изложенной в служебной записке ОБКН Домодедовской таможни о возможном перемещении пассажирами, прибывшими из Таджикистана наркотических средств. Примерно в 04 часа 50 минут на «зеленый» канал таможни проследовал гражданин Республики Таджикистан Мирджонов Абдулхамид Адамович, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Она попросила Мирджонова А.А. предоставить паспорт и поставить на ленту рентгенаппарата его багаж - дорожную сумку, которая находилось у него в руках. На мониторе рентгенаппарата она увидела, что в дорожной сумке находятся книги, обложка которых имеет чрезмерное уплотнение. А так же пакеты с орехами, которые были уложены слоями разного цвета. О данном факте она доложила руководству таможенного поста, и ФИО7 было выписано поручение на досмотр. Она пригласила двух понятых и специалиста криминалистического отделения Домодедовской таможни для проведения таможенного досмотра. В зале международного прилета АВК Домодедово, комнате личного досмотра в присутствии понятых и специалиста она предложила Мирджонову А.А. открыть сумку и достать все содержимое. Он достал личные вещи (мужскую одежду, обувь и туалетные принадлежности). Затем он достал три книги, упакованные в полиэтиленовый пакет синего цвета, с надписями на иностранном языке, белого цвета. При досмотре книг, внутри твердого переплета, были обнаружены вложения в виде пластин из спрессованного вещества серого цвета с резким характерным запахом. Всего в трех книгах было обнаружено 6 пластин. После этого Мирджонов А.А. достал три белых пакета с орешками (миндалем, фисташками, абрикосами). При досмотре было обнаружено, что часть орехов это натуральные орехи, а часть это имитация под вышеуказанные натуральные орешки. При вскрытии орешков вместо ядра находилось серо-белое вещество. Специалист, присутствующий при досмотре взвесил пластины, вес составил 2370,15 грамм и вещество, обнаруженное в орешках, вес составил 2320,27 грамм. Кроме этого специалистом производилась идентификация отпечатков пальцев с перемещаемых Мирджоновым А.А. товаров, но т.к. пригодных для идентификации отпечатков не было, к акту досмотра они не прилагались. Для определения состава вещества, изъятого у Мирджонова А.А., она пригласила сотрудников ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 и ФИО5, которые провели экспресс- анализ веществ обнаруженных в трех книгах и орешках по системе «иммуно-хром-морфин-экспресс». В результате экспресс-анализа установлено, что вещества содержат наркотическое средство- героин. Обнаруженное и изъятое у Мирджонова А.А. вещество было соответствующим образом упаковано. По окончании досмотра она составила акт таможенного досмотра товаров, в котором были отражены результаты, и в котором расписались все участвующие лица. Поскольку сотрудники ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 и ФИО5 при досмотре не присутствовали, а были приглашены для проведения экспресс-анализа, их данные не были внесены в акт досмотра как участвующие лица, а справки о проведении экспресс-анализа были просто приобщены к акту. В последующем она составила рапорт об обнаружении признаков преступления. При таможенном досмотре специалистом проводилась фото-съемка, однако фото-таблица не была приобщена к акту досмотра, в связи с тем, что действующим таможенным законодательством приложение фото-таблиц произведенных специалистом к акту таможенного досмотра не предусмотрено. Поэтому фото-таблица была предоставлена дознавателю.

2. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличенаг. он был приглашен инспектором ОСТП Номер обезличен ФИО8 для участия в качестве специалиста при досмотре багажа гражданина Республики Таджикистан Мирджонова А.А., прибывшего рейсом Номер обезличен из Куляб. В зале международного прилета АВК Домодедово, в комнате личного досмотра, в присутствии понятых Мирджонову А.А. было предложено открыть сумку и достать все содержимое. Мирджонов А.А. достал личные вещи- одежду, обувь и какие-то туалетные принадлежности. Затем Мирджонов А.А. достал три книги, упакованные в полиэтиленовый пакет синего цвета, с надписями на иностранном языке. При досмотре книг, внутри твердого переплета, были обнаружены вложения в виде пластин из спрессованного вещества серого цвета с резким характерным запахом. В каждой книге было по два вложения, всего в трех книгах было обнаружено 6 пластин. После этого Мирджонов А.А. достал три белых пакета с орешками (миндалем, фисташками, абрикосами). При досмотре было установлено, что часть орехов это натуральные орехи, а часть это имитация под вышеуказанные натуральные орешки. При вскрытии имитации орешков вместо ядра находилось серо-белое вещество. Он взвесил пластины, вес составил 2370,15 грамм и вещество, обнаруженное в орешках, вес составил 2320,27 грамм. Так же он производил идентификацию отпечатков пальцев с перемещаемых Мирджоновым А.А. товаров (с книжек и трех пакетов). Пригодных для идентификации отпечатков им обнаружено не было. В связи с тем, что в криминалистическом отделении нет специальных средств, для проведения исследования на наличие наркотических средств в веществах, а так же у него нет допуска к проведению химических экспертиз, сотрудником ФИО8 были приглашенные сотрудники ОБКН Домодедовской таможни для проведения необходимого в таком случае экспресс-анализа. Сотрудники ОБКН Домодедовской таможни провели экспресс-анализ, в результате которого было установлено, что вещества, изъятые у Мирджонова А.А., содержат наркотическое средство- героин. По окончании был составлен акт таможенного досмотра, в котором были отражены результаты досмотра, и в котором он расписался. После этого он участвовал в ходе осмотра места происшествия, где проводилась фотосъемка. Им была составлена фототаблица, в которой отражены результаты проведенного таможенного досмотра и осмотра места происшествия, и которая в последующем была приобщена к протоколу осмотра места происшествия.

3. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличенаг. с ОСТП Номер обезличен поступила информация, что в ходе таможенного досмотра багажа пассажира Мирджонова А.А., прибывшего рейсом Номер обезличен сообщением Куляб-Москва, внутри твердого переплета трех книг, обнаружены вложения в виде пластин из спрессованного вещества серого цвета с резким характерным запахом. В орешках (миндале, фисташках, абрикосах) среди натуральных, обнаружена часть, в виде имитации под вышеуказанные натуральные орешки, в которых вместо ядра находилось серо-белое вещество. Он и ФИО5 прошли в зал международного прилета АВК Домодедово в комнату личного досмотра. Там находились инспектор таможни ФИО8, двое понятых, Мирджонов А.А. и специалист ФИО10 По просьбе инспектора таможни ФИО8 им был проведен экспресс-анализ вещества извлеченного из одной пластины обнаруженной в одной из книг. Экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Им была составлена справка о проведении экспресс-анализа, к которой была приложена тест- полоска.

4. показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличенаг. он находился на своем рабочем месте, и к нему обратилась инспектор Домодедовской таможни ФИО8 для участия понятым в ходе таможенного досмотра. Он, вместе со вторым понятым ФИО13, прибыл в зал международного прилета АВК Домодедово, в комнату личного досмотра. Там находились инспектор таможни ФИО8, специалист, и мужчина таджикской национальности, как позднее он узнал, Мирджонов А.А. ФИО8 пояснила, что Мирджонов А.А. прибыл рейсом Номер обезличен из Куляб и подозревается в контрабанде наркотических средств, и на основании поручения на досмотр будет досмотрен его багаж (спортивная сумка). Инспектор таможни ФИО8 предложила Мирджонову А.А. открыть сумку и достать все содержимое. Тот достал личные вещи (мужскую одежду, обувь и туалетные принадлежности). Затем достал три книги, упакованные в полиэтиленовый пакет синего цвета, на котором были надписи на иностранном языке, белого цвета. При досмотре книг, внутри твердого переплета, были обнаружены вложения в виде пластин из спрессованного вещества серого цвета с резким характерным запахом. Всего в трех книгах было обнаружено 6 пластин. После этого Мирджонов А.А. достал три белых пакета с орешками: миндалем, фисташками, абрикосами. При досмотре было обнаружено, что часть орехов это натуральные орехи, а часть это имитация под вышеуказанные натуральные орешки. При вскрытии орешков вместо ядра находилось серо-белое вещество. Специалист, присутствующий при досмотре взвесил пластины, вес составил 2370,15 грамм и вещество, обнаруженное в орешках, вес составил 2320,27 грамм. Так же, специалист производил идентификацию отпечатков пальцев с перемещаемых Мирджоновым А.А. товаров. Как пояснила ФИО8 для определения состава обнаруженного вещества необходимо проведение экспресс-анализа, но поскольку присутствующий специалист не мог провести экспресс-анализ, она пригласила двух сотрудников ОБКН Домодедовской таможни (фамилии он сейчас не помнит). Прибывшими сотрудниками ОБКН был проведен экспресс- анализ веществ обнаруженных в трех книгах и орешках. В результате экспресс-анализа установлено, что вещества содержат наркотическое средство- героин. Обнаруженное и изъятое у Мирджонова А.А. вещество инспектором таможни ФИО8 было упаковано, снабжено идентификационными бирками и опломбировано. По окончании досмотра ей же был составлен акт таможенного досмотра товаров, в котором были отражены результаты, и в котором расписались участвующие лица. Позднее он участвовал понятым при проведении личного досмотра Мирджонова А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен акт проведения личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Так же, он был приглашен дознавателем Домодедовской таможни ФИО12 для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия была осмотрена комната личного досмотра, результаты были отражены в протоколе. С места происшествия были изъяты: полиэтиленовые пакеты, с идентификационными бирками, опломбированные, в которых находилось отдельно порошкообразное вещество, орешки, пустые полиэтиленовые пакеты; три полиэтиленовых пакета (опломбированные, с идентификационными бирками) в которых находились 6 брикетов с веществом; пакет (опломбированный, с идентификационной биркой) в котором находились три книги со вскрытыми обложками; кроме этого были изъяты заграничный паспорт и паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Мирджонова А.А., авиабилет на имя Мирджонова А.А. Так же, была составлена схема места происшествия и фототаблица. По окончании следственного действия дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, где отражены результаты осмотра и где расписались все участвующие лица.

5. актом таможенного досмотра, согласно которому у Мирджонова А.А. в дорожной тканевой сумке черного цвета обнаружены 3 книги, внутри твердого переплета которых обнаружены вложения в виде пластин из спрессованного вещества серого цвета, которое дало положительный результат на героин. Общий вес брутто 2370,15 гр. в пакетах с орехами, также обнаружено и изъято вещество, которое дало положительный результат на наркотическое средство героин. Общий вес брутто обнаруженный в орехах составил 2320,27 гр. л.д.5 том 1).

6. протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему л.д.21-37 том 1).

7. заключением эксперта № 385 от 09.04.2010г., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, общей массой 4300,43 гр. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин. л.д.147-149 том 1).

8. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.152-154, 158-159, 161-162, 176-177, 188-189 том 1).

9. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно наркотического средства героин массой 4300,43 гр., трех обложек книг, дорожной сумки, заверенных копий генеральной декларации и пассажирской ведомости, пассажирского билета, багажной квитанции, багажной бирки, миграционной карты. л.д.155-156, 160, 163, 178-179, 190 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 74 от 05.04.2010г. Мирджонов А.А. не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией. л.д.137 том 1).

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мирджонова А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Мирджонову А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Мирджонов А.А. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мирджонова А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирджонову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирджонова Абдулхамида Аламовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мирджонову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирджонову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мирджонову А.А. исчислять с 12 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4298,83 грамм, хранящееся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Три обложки книг и дорожную сумку, хранящиеся в КХВД ЛУВД в а/п. Домодедово – уничтожить;

Пассажирский билет, багажную квитанцию, багажную бирку, миграционную карту, заверенные копии генеральной декларации и пассажирской ведомости, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.