Приговор в отношении Джамолова Т.Т.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Джамолова Тоирджона Талбиевича

- защитника – адвоката филиала №60 МОКА Шустрова Н.Н.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-263/2010г. в отношении Джамолова Тоирджона Талбиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п/с ... Таджикской ССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джамолов Т.Т. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Джамолов Т.Т., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 141 контейнер с наркотическим средством общей массой 828.94 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в ЖКТ своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г. Душанбе Р.Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где в ходе проведенных медицинских процедур из ЖКТ естественным путем вышли 141 контейнер с наркотическим средством героин общей массой 828.94 граммов.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 141 контейнер с наркотическим средством общей массой 828.94 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в ЖКТ своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г. Душанбе Р.Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 02 часов 30 минут был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 141 контейнер с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Джамолов Т.Т. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Джамолова Т.Т. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года им, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом Номер обезличен сообщением Душанбе - Москва. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскного мероприятий, им была выявлен гражданин России Джамолов Тоирджон Талбиевич, который Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут проследовал через «зеленый» канал таможни в международном зале прилета а/п Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию; поведение последнего при прохождении таможенного контроля показалось ему подозрительным. Далее в служебном помещении таможни был проведен опрос Джамолова ТТ., в ходе которого последняя пояснила, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещала, однако по внешним признакам и поведению последней появилось основание полагать, что она перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в ее желудочно-кишечном тракте. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ.

2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в проведении освидетельствования гражданину Джамолову ТТ., в ходе которого они были извлечены естественным путем из ЖКТ Джамолова Т.Т. в ГКБ Номер обезличен ... 141 контейнер с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 1018 грамм. Проведенный им экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Указанные контейнеры, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579 и снабженный идентификационной биркой с подписями участвующих лиц.

3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин России Джамолов Тоирджон Талбиевич 1979 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Джамолова Т.Т. в качестве врача-специалиста, естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 141 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы веществом серо-белого цвета. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ одного из контейнеров вышедших из ЖКТ Джамолова ТТ., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров вышедших из ЖКТ Джамолова Т.Т., вес в данный момент он не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 141 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Джамолов ТТ., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.

4. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут ему по телефону от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 поступила информации о том, что задержан один из пассажиров рейса Номер обезличен сообщением Душанбе - Москва (Домодедово). Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Джамолова Тоирджона Талбиевича Дата обезличена года рождения, так как согласно рапорта появились основания полагать, что Джамолова Т.Т. возможно перевозит наркотические средства сокрытые внутриполостным способом. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН ФИО8, гр. Джамоловым Т.Т. проехали в городскую клиническую больницу Номер обезличен расположенную в ..., туда же для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Джамолову Т.Т. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем Джамолову Т.Т. были сделаны очистительные клизмы, в ходе которых из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 141 контейнеров из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета, все обнаруженные контейнеры были взвешены общая масса брутто составила 1018 грамм. Оперуполномоченным ОБКН ФИО11 был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров обнаруженных у гражданина Джамолова ТТ., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Обнаруженные у Джамолова Т.Т. контейнеры в количестве 141 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписями участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Джамолова Т.Т. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки, им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и после проведения неотложных следственных действий уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД для дальнейшего расследования.

5. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 06 часов 00 минут к нему обратились сотрудники Домодедовской таможни с просьбой поприсутствовать в ГКБ Номер обезличен ... в качестве понятого при проведении освидетельствования, вместе с ним был приглашен второй понятой. В диагностическое отделение был доставлен гражданин Таджикистана Джамолов Тоирджон Талбиевич 1979 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Джамолова Т.Т. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 141 контейнер из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Контейнеры в количестве 141 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Джамолова Т.Т. были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 141 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались.

6. протоколом освидетельствования, согласно которого у Джамолова Т.Т. естественным путем вышли контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 141 контейнера, общим весом брутто 1018 гр. л.д.6-9).

7. заключением эксперта № 183 от 23 февраля 2010 года, согласно выводам которого вещества, представленные на экспертизу, содержащиеся в сто сорок одном контейнере, являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ 828,94 гр. л.д.49-52).

8. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.63-64, 86-87).

9. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно авиабилета, корешка посадочного талона, наркотического средства героин массой 828,94 гр., 2 рентген снимков. л.д.65-66, 88-89) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Джамолова Т.Т. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Джамолову Т.Т. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Джамолов Т.Т. положительно характеризуется по месту прежнего проживания, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Джамолова Т.Т. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Джамолову Т.Т. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джамолова Тоирджона Талбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джамолову Т.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джамолову Т.Т. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Джамолову Т.Т. исчислять с 02 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 826,12 грамма (квитанция № 2/524 от 23.04.2010г.), хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

2 рентген снимка, хранящийся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет, корешок посадочного талона, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.