1-226/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 20 мая 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:
- гособвинителя Белан C.Я.,
- защитника Крючева А.В.,
- переводчика Буронова Ю.Э.
- подсудимого Шарипова Т.С.,
- при секретаре Климовой М.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова Тажаддина Сапарбаевича, 18 июля 1987 года рождения, уроженца Республики Каракалпакстан Турткульского района, гражданина Республики Узбекистан, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, со слов, женатого и имеющего двух детей 2004 и 2006 года рождения, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика Каракалпакстан, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шарипов Т.С. совершил:
- покушение, то есть умышленные действия, направленные на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,
- грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого,
- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия,
- покушение, то есть умышленные действия, направленные на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
6 февраля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Шарипов Т.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на расстоянии примерно 200 метров от железнодорожной платформы Привалово, догнал сзади идущую по полю, расположенному между деревней Привалово и железнодорожной станцией Привалово в городском округе Домодедово Московской области, ФИО5, и, поравнявшись с ней слева, ухватился рукой за хозяйственную сумку, находящуюся у нее в правой руке, преграждая путь своим телом, и дернул сумку на себя. ФИО5 смогла удержать свою сумку в руках, после чего Шарипов Т.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО5 два удара кулаком по голове в область макушки, после чего вновь попытался вырвать из рук ФИО5 сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились продукты питания, а именно: три яблока, упаковка печенья, пачка чая и несколько конфет, в совокупности также не представляющие для потерпевшей материальной ценности, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. неустановленный предварительным следствием мужчина поспешил на помощь потерпевшей ФИО5, тем самым, спугнув Шарипова Т.С., после чего с места преступления скрылся.
Он же, 11 февраля 2010 года примерно в 15 часов 10 минут увидел идущую по полю, расположенному между железнодорожной станцией Привалово и деревней Привалово в г/о Домодедово Московской области, ФИО6 У Шарипова Т.С. возник умысел на хищение имущества ФИО6, после чего он, преследуя эту цель, действуя из корыстных побуждений, пошел ей навстречу. На расстоянии примерно 200 метров от железнодорожной платформы Пивалово, поравнявшись с ФИО6, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал душить ее, а затем нанес ей побои, а именно: не менее трех ударов по голове и не менее пяти ударов по телу, а также, словесно высказывая ей угрозы физической расправой, снял с ее руки золотой браслет стоимостью 6.000 рублей, тем самым, открыто похитив его, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Шарипов Т.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, 25 февраля 2010 года примерно в 13 часов 20 минут увидел идущую по полю от железнодорожной платформы Привалово в сторону деревни Привалово г/о ... ФИО7 у Шарипова Т.С. возник умысел на хищение ее имущества. С этой целью, на расстоянии около 200 метров от платформы, он догнал ФИО7 сзади и ухватился рукой за хозяйственную сумку, находящуюся у нее в левой руке, потянул ее на себя, предлагая потерпевшей свою помощь. ФИО7 сумку в руке удержала и от его помощи отказалась, после чего Шарипов Т.С., обогнав ее, пошел впереди нее в сторону деревни Привалово. ФИО7 также продолжила свой путь. Пройдя несколько метров, на мостике через речку, ФИО7 вновь увидела перед собой Шарипова Т.С., который, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение ее имущества, молча, держа в одной руке нож, и демонстрируя его потерпевшей, второй рукой стал обыскивать одежду у нее на груди. ФИО7, воспринимая его угрозу ножом реально, опасаясь за свою жизнь, объяснила ему, что ничего ценного у нее при себе нет. Шарипов Т.С. отступил и дал ей пройти вперед. Пройдя несколько шагов, ФИО7 снова почувствовала, что кто-то сильно дернул ее сумку. Оглянувшись, она вновь увидела Шарипова Т.С., который, действуя в продолжение своего преступного умысла, выхватил палку-клюку из одной руки ФИО7, опираясь на которую она шла, и отбросил ее в сторону, а из другой руки – сумку, тем самым, похитив ее. Потеряв равновесие, ФИО7 упала навзничь, после чего Шарипов Т.С., подняв ее сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, вытряхнул ее содержимое, а именно: две газеты и две пачки семян, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, на снег. Не найдя в сумке ФИО7 ничего ценного, Шарипов Т.С. сел ей на ноги и разорвал одежду у нее на груди, обыскивая ее. ФИО7 стала звать на помощь, после чего Шарипов Т.С., подавляя ее сопротивление, применяя к ней физическое насилие, нанес ей не менее пяти ударов кулаком по голове, затыкая другой рукой ей рот капюшоном ее пальто, сильно надавил при этом ей рукой на лицо, в результате чего повредил губы и выдавил два нижних передних зуба, после чего с места преступления скрылся.
Он же, 2 марта 2010 года примерно в 16 часов 10 минут увидел идущую по полю сторону платформы Привалово, расположенной в г/о Домодедово Московской области, ФИО6 У Шарипова Т.С. возник умысел на хищение имущества ФИО6, после чего он пошел вслед за ней, преследуя эту цель. Действуя из корыстных побуждений, на расстоянии примерно 150 метров от платформы Привалово, Шарипов Т.С. догнал ФИО6 сзади, схватил ее и резко развернул к себе. Увидев на шее ФИО6 золотую цепочку, Шарипов Т.С. схватился за нее рукой. Потерпевшая ФИО6 стала отталкивать от себя Шарипова Т.С., оказывая ему сопротивление, после чего он, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, и словесно высказывая ей угрозы физической расправой, ухватил ее за палец левой руки и резко вывернул его в обратную сторону, чем причинил ей телесное повреждение, не причинившее вреда ее здоровью, затем сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 12.000 рублей, тем самым открыто похитив ее, после чего был задержан на месте совершения преступления подбежавшим к ним сожителем ФИО6, ФИО8
Подсудимый Шарипов Т.С. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.
Ходатайство Шарипова Т.С. в судебном заседании подержал и его защитник.
Гособвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.
Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Шарипова Т.С.:
- по эпизоду нападения на ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,
- по эпизоду нападения на ФИО6 11 февраля 2010 г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия,
- по эпизоду нападения на ФИО7 по ст.162 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Принимая во внимание, что по эпизоду нападения на ФИО6 2 марта 2010 года преступные действия Шарипова Т.С., как следует из обвинения, были пресечены ФИО8, т.е. не доведены Шариповым Т.С. до конца, т.к. завладение похищенным имуществом не состоялось, суд считает необходимым его действия со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.
Шарипов Т.С. ранее не судим (том 2л.д. 2-3), признаков наркологической болезни и данных за психическое расстройство не выявлено (том 2л.д.5-6), по месту содержания в ИЗ-50/5 г.Каширы характеризуется положительно (том 2л.д. 8).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, наличие у него, только с его слов, двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Шарипов Т.С. на момент совершения вышеуказанных преступлений нигде не работал, а также и то, что им, за период чуть меньше месяца, совершено четыре эпизода преступлений, все из которых отнесены законом к категории тяжких.
Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора и потерпевших, назначить подсудимому меру наказания только в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, который, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, как орудие преступления, уничтожить,
- браслет и цепочка, возвращенные потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, передать законному владельцу - в полное распоряжение потерпевшей ФИО6
Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шарипова Тажаддина Сапарбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
- по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.
По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шарипову Т.С. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шарипову Т.С. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания Шарипову Т.С. исчислять с 5 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить,
- браслет и цепочку, возвращенные потерпевшей ФИО6, после вступления приговора суда в законную силу, передать законному владельцу - в полное распоряжение потерпевшей ФИО6
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым Т.С., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в этот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Шарипов Т.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Мишина Н.И.