приговр в отношении Мамедрзаева В.В. оглы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 04 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора – Магомедова М.М., подсудимого Мамедрзаева Вугара Вагифа Оглы, защитника Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Богун Ю.В., рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-354/10 в отношении МАМЕДРЗАЕВА ВУГАРА ВАГИФА ОГЛЫ, 13 января 1983 года рождения, уроженца республики Азербайджан г.Сумгаит, гражданина республики Азербайджан, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., образование высшее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедрзаев Вугар Вагиф Оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Мамедрзаев В.В., находясь в секторе «В» международного вылета аэропорта «Домодедово», расположенного в ... ..., при прохождении пограничного контроля в качестве пассажира рейса Номер обезличен сообщением Москва-Баку, заведомо зная о том, что штампы в его паспорте о пересечении границ РФ №313 от 20 декабря 2009 года через КПП «Домодедово», №100 от 09 января 2010 года через КПП «Домодедово», №313 от 17 марта 2010 года через КПП «Домодедово», №100 от 08 апреля 2010 года через КПП «Домодедово», №313 от 15 ноября 2009 года через КПП «Домодедово» и №100 от 27 декабря 2009 года через КПП «Домодедово», а также штамп в его миграционной карте о пересечении границы РФ №100 через КПП «Домодедово» от 08 апреля 2010 года, являются поддельными, с целью избежать административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и беспрепятственно пройти пограничный контроль, попытался передать должностному лицу - контролеру 1 категории отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО7 - в качестве взятки 1000 (одну тысячу) рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выраженного в не привлечении его к административной ответственности за указанное правонарушение и не препятствовании его прохождению через пограничный контроль, однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 от получения взятки отказался и обратился в правоохранительные органы.

Подсудимому Мамедрзаеву В.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Мамедрзаевым В.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, предъявлено Мамедрзаеву В.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что Мамедрзаев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его положительную характеристику, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении (только с его слов) малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах- двух денежных купюрах достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами лЧ-8463347 и мБ-0364064, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия и хранятся в ФЭО ЛУВД в аэропорту Домодедово, суд исходит из того, что они являются средством совершения преступления, принадлежащим подсудимому, и согласно ч.1 п.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства. Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Мамедрзаева В.В., кассовый чек почты России на миграционное уведомление, отрывная часть бланка уведомления УФМС на имя Мамедрзаева В.В., листок описи документов для УФМС, миграционная карта на имя Мамедрзаева В.В. серии 4609 Номер обезличен, паспорт на имя Мамедрзаева В.В. серии Р2348951, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из приведенного, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Мамедрзаеву В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМЕДРЗАЕВА ВУГАРА ВАГИФА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамедрзаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами лЧ-8463347 и мБ-0364064, хранящиеся в ФЭО ЛУВД в аэропорту Домодедово, по вступлении приговора в законную силу, конфисковать в собственность государства. Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Мамедрзаева В.В., кассовый чек почты России на миграционное уведомление, отрывная часть бланка уведомления УФМС на имя Мамедрзаева В.В., листок описи документов для УФМС, миграционная карта на имя Мамедрзаева В.В. серии 4609 Номер обезличен, паспорт на имя Мамедрзаева В.В. серии Р2348951, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Веденина