П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 29 июня 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.
- подсудимого – Имомова Суннатулло Мингяшаровича
- защитника – адвоката коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Паньшина С.Ф.
- при секретаре – Захаровой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-287/2010г. в отношении Имомова Суннатулло Мингяшаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, ..., кишлачный совет 10-я Истиклолия, участок Курбон-Куса, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Имомов С.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Имомов С.М., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 64 контейнера с наркотическим средством общим весом 520.70 граммов, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфии), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г.ФИО6аджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут Дата обезличена года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза, в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОЬКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 64 контейнера с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.
Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у ^установленного следствием лица 64 контейнера с наркотическим средством общим весом 520.70 граммов, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличенаг. является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетил кодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особокрупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего Дата обезличена года прибыл в аэропорт г.ФИО6аджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно,
следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., на котором прибыл Дата обезличена года, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотическихсредствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФ3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 30 минут Дата обезличена года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый капал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть Дата обезличена года не позднее 02 часов 30 минут был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения ..., где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 64 контейнера с вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Имомов С.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.
Суд оценивает показания подсудимого Имомова С.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:
1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ночь с Дата обезличена года он исполнял свои служебные обязанности, проводил ОРМ в отношении пассажиров прибывших рейсом Номер обезличен сообщением ФИО6 - Москва, с целью выявления лиц возможно причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что примерно в 02 часа 30 минут на «зеленый» канал таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово проследовал, заявив тем самым в конклюдентной форме от отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, гражданин Таджикистана Имомов Суннатулло Мингяшарович, прибывший вышеуказанным рейсом. При проведении опроса Имомова СМ., по внешним признакам и поведению последнего, у него появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его ЖКТ. По данному акту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.
2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года, он исполняя свои служебные обязанности, участвовал в освидетельствовании гражданина Таджикистана Имомова Суннатулло Мингяшаровича, проводимом сотрудником отдела дознания Домодедовской таможни в палате Номер обезличен диагностического отделения 1 КБ Номер обезличен .... В ходе данного освидетельствования из ЖКТ Имомова СМ. естественным путем вышли 64 контейнера с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 663 гр. Проведенный им экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. По окончании освидетельствования вышеуказанные контейнеры после взвешивания в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой Номер обезличенФТС 05579, снабженный идентификационной биркой с подписями всех участвующих лиц.
3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работаетв приемном отделении ГКБ Номер обезличен ... в должности врача-хирурга. Дата обезличена года примерно в 05 часов 30 минут его вызвали в приемное отделение, куда сотрудниками таможни аэропорта Домодедово был доставлен гражданин Таджикистана Имомов Суннатулло Мингяшарович 1988 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. При физикальном обследовании каких-либо жалоб гражданин не предъявлял С диагностической целью гражданину Имомову СМ. был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. Имомов СМ. с целью динамического наблюдения был госпитализирован в диагностическое отделение. За время нахождения в диагностическом отделении у Имомова СМ. естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 64 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ одного из контейнеров вышедших из ЖКТ Имомова СМ., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров вышедших из ЖКТ Имомова СМ., вес в данный момент он не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 64 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Имомов СМ., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.
4.показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от ст. оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7по факту возможного перемещения гражданином Республики Таджикистан Имомовым СМ., прибывшим Дата обезличена рейсом Номер обезличен сообщением ФИО6 - Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Имомова Суннатулло Мингяшаровича Дата обезличена года рождения. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН ФИО8 и Имомовым СМ. проехал в городскую клиническую больницу Номер обезличен, расположенную в .... В больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых В больнице Имомову СМ. были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Имомова СМ. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта вышеуказанного гражданина естественным путем вышли контейнеры в количестве 64 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные контейнеры в количестве 64 штук были взвешены, общая масса брутто составила 663 грамма. ФИО8 был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Имомова СМ., который дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героин. Сам Имомов СМ. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство - героин. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 64 штук были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579 снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Имомова СМ. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.
5. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена
года примерно в 04 часа 30 минут к нему обратились сотрудники Домодедовской таможни с просьбой поприсутствовать в ГКБ Номер обезличен ... в качестве понятого при проведении освидетельствования, вместе с ним был приглашен второй понятой. В диагностическое отделение был доставлен гражданин Таджикистана Имомов Суннатулло Мингяшарович 1988 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Имомова СМ. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 64 контейнера из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Контейнеры в количестве 64 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Имомова СМ были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 64 штук были упакованы в полимерный пакет опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались.
6.показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13
7. протоколом освидетельствования, согласно которому у Имомова С.М. естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 64 контейнеров, общим весом брутто 663 гр. л.д.6-9).
8. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.45-46, 116-117).
9. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, наркотического средства героин массой 520,70 гр., 2 рентгенснимков. л.д.47-48, 118-119).
10. заключением эксперта № 16 от 19 января 2010 года, согласно выводам которого вещества в шестидесяти четырех контейнерах, изъятых при личном досмотре Имомова С.М., являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 520,70 гр. л.д.53-55) и другими материалами уголовного дела.
Согласно стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 363 от 18 мая 2010 года Имомов С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Он мог (в том числе в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Имомов С.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, он также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Имомов С.М. не нуждается. л.д.148-150).
Суд с учетом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы и обстоятельств дела признает Имомова С.М. вменяемым.
Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.
Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Имомова С.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
При назначении подсудимому Имомову С.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимый Имомов С.М. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое заболевание головного мозга», отрицательно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, не работает, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Имомова С.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Имомову С.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Имомова Суннатулло Мингяшаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Имомову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Имомову С.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Имомову С.М. исчислять с 13 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общим весом 520,06 гр., хранящееся в КХВД ЛУВД а/п Домодедово (квитанция № 2-521 от 05.04.2010 года) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
2 рентген снимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД а/п Домодедово – уничтожить;
авиабилет, миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________________