П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 28 июня 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Ртищева С.С.
защитника – адвоката Замота А.П.
подсудимого – Семенова Евгения Владимировича
при секретаре - Захаровой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-292/2010г. в отношении Семенова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Киргизской ССР, БОМЖ, проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, в/ч Ильинское, Номер обезличен, ..., кВ.44, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Семенов Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Семенов Е.В., Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в палате Номер обезличен травматологического отделения МУ ... больница, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления телефонного звонка, получил от своего ранее знакомого ФИО4, с которым находился в доверительных отношениях, мобильный телефон марки «Nokia 6500 Slider Silver» IMEI: 356854023378797, стоимостью 10 990 рублей, с сим-картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности для ФИО4, воспользовавшись тем, что он уже неоднократно брал указанный телефон у ФИО4 для звонков, после чего, сделав вид, что разговаривает по телефону, вышел с ним из палаты, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 990 рублей.
Подсудимый Семенов Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому Семенову Е.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Семенов Е.В. на учете у врача нарколога не состоит, данных за психическое расстройство у него нет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Семенову Е.В. наказание в виде исправительных работ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.
Меру пресечения Семенову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона, возвращенную потерпевшему ФИО4 – оставить в его распоряжении, как законного владельца; кассовый и товарные чеки на мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела, до истребования их потерпевшим ФИО4
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________________
Копия верна: Судья Макаров В.В.