Давидюк Е.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 5 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., подсудимого Давидюка Евгения Николаевича, защитника подсудимого – адвоката филиала Номер обезличен МОКА Иванова А.Н., потерпевшей Мишиной В.А., при секретаре Антоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Давидюка Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего постоянного источника дохода, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Давидюк Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожность смерть потерпевшего.

Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2009 года в период времени с 17 часов по 20 часов Давидюк Е.Н. совместно с Кочетковым Б.А. находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, в ходе которой Давидюк Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Кочеткову Б.А. не менее двух ударов кулаком руки в область лица, от которых Кочетков Б.А. упал на пол. После этого, Давидюк Е.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кочеткова Б.А., стал избивать лежащего на полу Кочеткова Б.А., нанеся потерпевшему не менее девяти ударов руками и ногами в жизненно-важные органы - по голове, груди и конечностям. В результате насильственных противоправных действий Давидюка Е.Н. Кочеткову Б.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки - кровоподтёка и кровоизлияния в подкожных мягких тканях на левой боковой поверхности грудной клетки, соответственно которым прямые переломы 5,6 рёбер по средней подмышечной линии с повреждением нижней доли левого лёгкого, левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, морфологических признаков лёгочно-сердечной недостаточности - эмфиземы и отёка в лёгких, отёка клеток миокарда, отёка головного мозга, неравномерного кровенаполнения внутренних органов, относящейся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; закрытого косопоперечного перелома верхней трети правой бедренной кости с кровоизлиянием в подкожных мягких тканях на задненаружной поверхности правого бедра, относящегося по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтёков на передней поверхности грудной клетки, непрямых переломов со 2-го по 9-е рёбер слева и с 3-го по 8-е рёбер справа по среднеключичным линиям, кровоизлияния в подкожных мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, в проекции которого прямые переломы 8,9,10,11 рёбер по лопаточной линии без повреждения лёгких, относящихся по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня к телесным повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью; закрытого перелома костей носа, относящегося по признаку длительности расстройства здоровья свыше 7, но менее 21 дня к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; кровоподтёков на тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности левого предплечья в верхней трети и на передней поверхности правого коленного сустава, множественных кровоподтёков и кровоизлияний в подкожных мягких тканях в лобной, теменной и височных областях и на лице в носовой, глазничной, скуловой, щёчной области слева и подбородочной областях справа, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль; правосторонней субдуральной гематомы весом 60 г, мелкоочагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой доли мозжечка, без признаков повреждения и сдавления вещества головного мозга, определить степень тяжести которых не представляется возможным из-за отсутствия сведений об исходе данной травмы, в связи со смертью потерпевшего от другой причины. Смерть Кочеткова Б.А. наступила Дата обезличена года около 05 часов 00 минут в доме Номер обезличен д. ... ... от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате левостороннего пневмоторакса, которым осложнился перелом 5-6 рёбер по средней подмышечной линии слева. Между этой причинившей тяжкий вред здоровью травмой грудной клетки и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Давидюк Е.Н. по существу предъявленного ему обвинения в судебном заседании заявил, что свою вину в инкриминированном ему преступлении признает частично.

По обстоятельствам преступления подсудимый в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он делал ремонт в своей квартире. Ему понадобилась физическая сила для перестановки мебели и, зная, что у Музычука Р.Ю. всегда есть народ, он решил зайти к нему и попросить помощи. Он вместе со своей гражданской женой Коноваловой Ольгой пошли к Музычуку. Зашли в квартиру Музычука примерно в 16-17 часов. Там находились Музычук, Горшков В.Ф., Кочетков Б.А.. На столе у них стояла бутылка вина. У Кочеткова он видел синяк возле глаза. Потерпевший был достаточно пьян. Они предложили ему выпить, и он не отказался. После того как все выпили, он услышал, что Кочетков, смотря на его гражданскую жену, сказал слово «проститутка». Оснований для этого не было, т.к. тот даже ее не знал. За это он ударил Кочеткова два раза по лицу, когда тот сидел в кресле на кухне. От удара Кочетков упал на пол лицом вниз, а затем повернулся и лег на спину. Ольга его остановила и попросила уйти. Когда он начал разворачиваться, то поскользнулся на линолеуме, т.к. было много разбросанных вещей и мокро. Он упал на Кочеткова и уперся ему локтем в живот, после чего сразу поднялся и они с Ольгой ушли. Когда он с Ольгой уходил, то Горшков, будучи сильно пьяным, начал, на повышенных тонах, защищать ее и что было дальше, не знает. Вечером, примерно в 21 час, они собрали в своей квартире мусор от ремонта, и пошли его выносить. На улице, за мусорными баками, он увидел лежащего на земле Кочеткова, прощупал пульс и понял, что тот живой. Кочетков лежал на животе, от него исходил запах перегара. Он выбросил мусор, подошел к Ольге, и они направились домой. Кочетков ему был знаком, и неприязненных отношений с ним не было. Он не отрицает, что ударил потерпевшего два раза, но он его не избивал сильно. Он не согласен с тем, что между его ударами и смертью потерпевшего имеется причинно-следственная связь. Умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью у него не было.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему с участием подозреваемого Давидюка Е.Н. и его защитника, следует, что Давидюк Е.Н., прибыв с участниками этого следственного действия к месту совершения преступления, добровольно показал и пояснил, что Дата обезличена года он действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению Кочеткова Б.А. на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... путь г/о Домодедово после того, как Кочетков оскорбил его сожительницу. При избиении присутствовали Горшков В., Музычук Р. и его сожительница Коновалова. Он нанес удары Кочеткову в область лица. А когда тот упал на пол, он упал на него сверху и нанес удар в область груди локтем. Кроме него в тот момент Кочеткова никто больше не бил. Затем Давидюк указал участникам следственного действия на мусорные баки, расположенные рядом с этим домом и пояснил, что вечером Дата обезличена года он видел Кочеткова Б.А. лежащим около этих баков.

К приведенным выше показаниям подсудимого в части, противоречащей установленным судом на основе всей совокупности исследованных доказательств конкретным обстоятельствам совершенного им преступления, суд относится критически, так как в этой части они направлены на смягчение подсудимым своей ответственности за содеянное. В остальной части эти показания суд учитывает при постановлении приговора.

Виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей Мишиной В.А. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, около 5 часов 30 минут утра, от соседа своей материи Евстигнеева А.Л. по телефону она узнала о смерти потерпевшего Кочеткова Б.А., который был ее родным братом. Она собралась, и со своими родственниками поехала в дом матери в д. Базулино. Зайдя в дом, она увидела, что труп ее брата лежит на полу, на спине. Мать ей рассказала, что перед смертью он ей не сказал ни слова, т.к. не мог говорить. Скорая помощь его привезла примерно в 22 часа 10 минут Дата обезличена года. Сотрудники скорой помощи занесли брата в дом и оставили там. Он тяжело дышал, не мог даже пить. На том же месте он и умер. Последний раз мать видела его Дата обезличена года. Он пошел в ... за хлебом, принес его матери и ушел обратно. У трупа брата был распухший нос, гематома в области глаза. Ее мать говорила, что у него распухшая грудь и живот. При смерти Кочетков Б.А. был одет в синюю рубашку в полоску, брюки его были спущены, а куртка находилась под головой. Последнее время брат жил у матери. У него была квартира в микрорайоне Барыбино, которую он сдавал за две тысячи рублей. Пил он один раз в месяц, когда ему приносили деньги за квартиру. Потерпевший мог пить и 3 и 4 дня подряд. Потерпевший был невысокого роста и худощавого телосложения. Последний раз она видела его за неделю до смерти;
  • показаниями свидетеля Музычука Р.Ю. на досудебной стадии производства по делу, из которых следует, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... со своим приятелем Горшковым Виктором. Примерно в 14 часов к нему пришёл Кочетков Борис, принёс с собой две бутылки водки и они втроём стали пить водку на кухне. Через некоторое время к нему пришёл Давидюк Евгений со своей сожительницей Ольгой, которые также стали распивать с ними спиртные напитки. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития Кочетков Борис что-то сказал Ольге, а что именно, он не услышал, однако сразу же стал перед ней извиняться. В этот момент Давидюк сказал Кочеткову, что он его не извиняет и начал избивать Кочеткова ногами. Давидюк бил Кочеткова по всему телу, при этом Кочетков упал на пол, а Давидюк продолжал его избивать ногами, в том числе нанося Кочеткову удары в область груди. После этого ФИО0 вместе с Ольгой ушли, а Кочетков остался лежать на полу. Лёжа на полу Кочетков хрипел. Затем в этот же день, или на следующий, точно сказать он не может, так как был сильно пьян, Кочеткова из его квартиры вынесли Горшков Виктор, Кузьмин Андрей и какой-то Саша. Куда они выносили Кочеткова и для чего, он не знает, но знает, что перед тем как вынести Кочеткова кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. Кроме Давидюка Евгения у него дома Дата обезличена года Кочеткова больше никто не бил;
  • показаниями свидетеля Горшкова В.Ф. на досудебной стадии производства по делу, из которых следует, что фактически он проживает у своего знакомого Музычука Романа по адресу: ..., ..., ..., ..., с которым они часто распивают спиртные напитки. У него был друг Кочетков Борис, который часто приходил к ним в квартиру для распития спиртных напитков. Дата обезличена года, около 16 часов, он встретил Кочеткова на .... Они купили две пол-литровые бутылки водки, и пошли домой к ФИО24, где вместе с Музычуком на кухне стали пить водку. Через некоторое время к ним пришли Давидюк со своей сожительницей Ольгой, которые также стали с ними распивать водку. Во время распития водки, когда уже все находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО23 обозвал Ольгу проституткой. За это Давидюк стал избивать ФИО25 нанося удары ногами и руками по разным частям тела, в том числе и по лицу. От ударов ФИО26 упал на пол и Давидюк продолжил наносить ему удары руками в область груди и лица. Он вместе с Ольгой пытались остановить Давидюка, но тот их не слушал. После того как Давидюк перестал избивать лежащего Кочеткова, то ушел из квартиры вместе с Ольгой. После этого через некоторое время к ним пришёл знакомый, которого все называют Сашей. Саша увидел лежащего на полу Кочеткова и сказал, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, после чего пошёл для этого в магазин и, вернувшись оттуда примерно через 30 минут, сказал, что скорую помощь вызвал. В этот момент пришёл Кузьмин Андрей, которому они рассказали о случившемся и, предположив, что вместе со скорой помощью могут приехать сотрудники милиции, опасаясь их, решили вынести Кочеткова на улицу, чтобы врачи забрали его оттуда. После этого он вместе с Кузьминым вынес Кочеткова из квартиры на улицу и положил около мусорных баков, рядом с домом Музычука. Дата обезличена года, то есть на следующий день, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Кочетков умер. Кроме Давидюка потерпевшего Кочеткова Дата обезличена года в квартире Музычука больше никто не бил;
  • показаниями свидетеля Коноваловой О.В. на досудебной стадии производства по делу, из которых следует, что Дата обезличена года в квартире Музычука Давидюк Е.Н. в ответ на оскорбления Кочеткова Б.А. в ее адрес нанёс Кочеткову два удара рукой в область лица. Кочетков от ударов упал на пол. После этого Давидюк стал наносить удары лежащему на полу Кочеткову. Она стала останавливать Давидюка, и тот прекратил избиение. После этого она и Давидюк ушли из этой квартиры;
  • показаниями свидетеля Кузьмина А.А. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он зашел к Музычуку Р.Ю. в квартиру выпить вина. Там сидел незнакомый мужчина. Потом пришел Давидюк Евгений и ударил два раза по голове этого мужчину за то, что тот оскорбил женщину Давидюка. После этого он ушел домой, а когда вернулся через два часа, то увидел, что этот мужчина лежит на полу в коридоре. Мужчина лежал на полу и дышал, ничего не говорил. Затем он и Музычук вынесли мужчину на улицу и положили на снег примерно в 10 метрах от дома, после чего он пошел вызывать скорую помощь, а когда вернулся, то никого уже не было;
  • показаниями свидетеля Садуллаева С.К. на досудебной стадии производства по делу, из которых следует, что Дата обезличена года, около 20 часов, он зашёл к Музычуку Роману. Кроме Романа там находились Горшков В.Ф. и незнакомый ему мужчина, который лежал на полу в прихожей и был в крови со следами побоев на лице. Роман ответил, что это их знакомый по имени Борис. Он осмотрел Бориса, от которого исходил сильный запах алкоголя. Он спросил у Бориса, кто его избил, на что тот ответил, что его избил Женя. После этого, поняв, что у Бориса, скорее всего, сломаны рёбра, он решил вызвать скорую медицинскую помощь. Для этого пошел в ближайший магазин и спросил у продавца, как можно вызвать скорую помощь с сотового телефона. Вызвав скорую помощь, он вновь зашёл в дом к Роману. У Романа в тот момент находился ещё один ранее неизвестный ему мужчина. Для облегчения транспортировки Бориса бригадой скорой помощи, он посоветовал Роману и его друзьям вынести Бориса из дома на улицу, так как в доме темно и узкие коридоры. После этого он оттуда ушел;
  • показаниями свидетеля Юдина С.П. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был на дежурстве вместе с фельдшером Соколовой Е.В.. Они прибыли на вызов в .... Было темное время суток. Вызов был на улицу Зеленую около ... .... Соколова нашла мужчину на улице за мусорными баками. Видимых повреждений он у мужчины не заметил, т.к. на него не смотрел, поэтому и не видел повреждений. Он не знает, осматривала его Соколова или нет. Они посадили его в автомобиль. От медицинской помощи мужчина отказался. Был весь грязный, обмоченный. Был сильно пьян. Жаловался лишь на боль в ноге. Мужчина категорически отказался ехать в больницу, попросил отвезти его домой в д. Базулино к матери. Адрес назвал сам. Вышел из автомобиля около дома сам из задней двери, после чего упал на траву, а из дома вышла его мать. Она попросила завести его домой. Они занесли его домой на носилках, отнесли к печке;
  • показаниями свидетеля Соколовой Е.В. в судебном заседании, из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Юдина, дополнив, что потерпевший не дал ей себя осмотреть, от медицинской помощи отказался. В области левого глаза потерпевшего она видела гематому. Домой потерпевшего привезли примерно в 22 часа. Мать потерпевшего сказала, что он уже длительное время злоупотребляет спиртными напитками;
  • показаниями эксперта Лебедева В.В. в судебном заседании, из которых следует, что большинство повреждений находятся у потерпевшего спереди. При получении травм он или сидел или лежал на спине. Внешнего кровотечения у потерпевшего не было. Одежда была без следов крови. При имевшихся у потерпевшего травмах он мог ехать сидя в автомобиле. При имевшемся повреждении бедра потерпевший мог идти самостоятельно, но с ощущением боли. При волочении тела потерпевшего обнаруженные у него переломы не могли образоваться. Потерпевший мог жить с такими травмами от нескольких часов до 1 суток. Травмы, описанные им в заключении эксперта, невозможно получить от двух ударов рукой или от падения подсудимого на потерпевшего. Должно быть больше ударов, минимум семь по лицу и несколько ударов по телу. Вероятнее всего, потерпевшего били ногами или кулаком руки. Повреждения, указанные в п. «а» его заключения, могли образоваться от удара стопы ноги или кулака руки. Остальные повреждения грудной клетки могли образоваться от ударов и коленом и локтем. По голове потерпевшего удары наносились или руками или ногами. У всех повреждений примерно одинаковая давность. Повреждение на колене могло образоваться при падении и от удара. Было именно ударное воздействие на потерпевшего. Падение исключено, т.к. тогда должны были быть ссадины на лице и коленях. Перелом ребер не мог образоваться при падении. При вскрытии трупа по его внутренним органам была выявлена хроническая алкогольная интоксикация. Этиловый спирт в крови трупа отсутствовал, т.к. потерпевший жил еще несколько часов до смерти, и спирт мог выделиться через мочу;
  • протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что Дата обезличена года с 12 часов 05 минут до 13 часов 15 минут в ходе осмотра дома Номер обезличен деревни ... ..., при в ходе в помещение кухни, на полу обнаружен труп потерпевшего ФИО28 с признаками насильственной смерти. На голове и теле трупа имеются телесные повреждения. Труп расположен на спине, головой в направлении комнаты, ногами к входной двери. Под головой трупа свернутая куртка. Труп наполовину снизу накрыт простынею и одеялом. На трупе одеты: брюки, носки, сорочка. На ощупь труп прохладный, на нем имеются трупные пятна, трупное окоченение хорошо выражено. Общий порядок вещей в доме не нарушен;
  • рапортом дежурного ГОМ микрорайона «Авиационный» УВД по г/о Домодедово Тарасова В.Н. о том, что по сообщению фельдшера станции скорой медицинской помощи медико-санитарной части Домодедовской ЦРБ, поступившему Дата обезличена года в 9 часов 40 минут, по адресу: ... скончался ФИО30;
  • копией паспорта потерпевшего Кочеткова Б.А., из которого следует, что он родился Дата обезличена года и был зарегистрирован по адресу: ..., ..., .... Данные паспорта о личности Кочеткова Б.А.согласуются с показаниями потерпевшей Мишиной;
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что на участке местности с грунтовым покрытием в 6 метрах от сетчатого забора дома Номер обезличен по ... ... действительно расположены шесть баков для твердых бытовых отходов;
  • копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что в 21 час на станцию скорой медицинской помощи при Домодедовской ЦРБ поступил вызов к Кочеткову Б.А., лежащему на улице около мусорных баков в .... Вызов первичный. При прибытии на место бригады скорой помощи в составе фельдшера Соколовой и водителя Юдина установлено, что ... от осмотра и медицинской помощи отказался, поэтому от него была получена соответствующая расписка и он был доставлен домой в д. Базулино. Время окончания вызова (возврата) бригады скорой помощи – 22 часа 20 минут;
  • заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Кочеткова Бориса АлексеевичаФИО31 установлены телесные повреждения, согласующиеся по механизму образования и степени тяжести с повреждениями, указанными в существе обвинения подсудимого. Все они образовались прижизненно. Характер повреждений на теле потерпевшего свидетельствует о том, что они причинены тупыми твердыми предметами по механизму ударов, специфические особенности которых на месте контакта с кожей не отобразились. Переломы 5-6 ребер слева, в результате которых образовался разрыв левого легкого, могли возникнуть в результате одного или нескольких ударов по левой боковой поверхности грудной клетки. Непрямые переломы со 2 по 9 ребер слева и с 3 по 8 ребер справа по среднеключичным линиям образовались в результате нескольких ударов по передней поверхности грудной клетки и по задней левой поверхности грудной клетки. Повреждения на голове потерпевшего были причинены в результате множественных, не менее 7, ударов в область лица. Перелом левой бедренной кости образовался в результате одного или нескольких ударных воздействий по задненаружной поверхности верхней трети правого бедра. Кровоподтеки на левой верхней поверхности могли возникнуть в результате защиты рукой от наносимых ударов, а кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава мог образоваться в результате падения из вертикального положения. С полученными повреждениями потерпевший жил в течение нескольких часов и за это время мог совершать активные действия. Смерть Кочеткова Б.А. наступила от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате левостороннего пневмоторакса, которым осложнился перелом 5-6 ребер по средней подмышечной линии слева, что подтверждается наличием указанных переломов ребер, разрыва левого легкого и наличием воздуха в левой плевральной полости, а также отсутствием признаков, которые могли бы указывать на другую причину смерти. Между этой причинившей тяжкий вред здоровью травмой грудной клетки и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Степень развития трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения Дата обезличена года в 12-05, учитывая условия хранения трупа в доме, дает основание полагать, что смерть Кочеткова Б.А. наступила около 5-8 часов до начала осмотра трупа;
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в помещении кухни Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... находится кресло, в котором, со слов присутствующего при осмотре Давидюка Е.Н., сидел потерпевший Кочетков, когда Давидюк Е.Н. начал наносить ему первые удары рукой в область лица. При осмотре этой квартиры установлено, что она загрязнена бытовыми отходами. Вещи в квартире находятся в беспорядке, электричество в квартире отсутствует;

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, не имеющие существенных противоречий между собой.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

В судебном заседании свидетель Музычук подтвердил правильность своих показаний в ходе предварительного следствия, пояснив, что тогда все обстоятельства избиения потерпевшего ФИО32 помнил лучше. После чего он дополнил, что в избиении потерпевшего Кочеткова принимал участие и Горшков В.Ф..

К этим показаниям свидетеля Музычука, в части доводов о причастности Горшкова к избиению потерпевшего Кочеткова, суд относится критически, т.к. в этой части его показания противоречат всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и направлены на оказание подсудимому содействия в смягчении ответственности за содеянное из чувства жалости к нему.

Свидетель Коновалова О.В. в судебном заседании также изменила свои показания, пояснив, что подсудимый в ответ на оскорбления потерпевшего ударил того два раза ладонью руки по лицу и потом, когда потерпевший упал, слегка ударил его в область живота выше ног, после чего поскользнулся и нечаянно упал на потерпевшего.

К таким показаниям свидетеля Коноваловой О.В. в части, противоречащей установленным судом конкретным обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, суд относится критически, т.к. в этой части они направлены на оказание подсудимому содействия в смягчении ответственности за содеянное из чувства жалости к нему.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается локализацией причиненных им потерпевшему телесных повреждений преимущественно в жизненно важных органах и их тяжестью; механизмом причинения телесных повреждений; действиями подсудимого в момент совершения преступления и после него; осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Давидюка Е.Н. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожность смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в ... г/о Домодедово, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства с Дата обезличена года, в связи с наркологическим заболеванием, судимости не имеет.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие судимости, положительную характеристику, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а в соответствии со ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Давидюку Е.Н. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давидюка Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давидюку Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Давидюку Е.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.