П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Домодедово 30 июля 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Дзюбенко Олега Владимировича, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Украинцевой А.И., потерпевших ФИО4, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4 – адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Матвеева А.Н., секретаря Антоновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих детей, работающего экспедитором ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дзюбенко О.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Дзюбенко О.В. 12 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 45 минут, в нарушении требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), гласящего: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,. ...)», находясь, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года, в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем «Мазда 3», регистрационный знак Т 875 СХ 150, двигаясь по автодороге по ул. Новая в с. Домодедово городского округа Домодедово Московской области, со стороны д. Павловское в направлении г. Подольска Московской области, вблизи дома № 2/1, обнаружив на значительном расстоянии, не менее 68,2 метра пешеходов ФИО8 и ФИО3 переходящих проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой ... приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики» и дорожными знаками ... «Пешеходный переход» приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки», слева направо по направлению движения автомобиля, проявляя преступное легкомыслие, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, не убедившись в безопасности дорожного движения, не правильно выбрав скорость, имея реальную возможность предотвратить наезд на пешеходов, применяя рабочее торможение, согласно требованиям п. 10.1 ПДД РФ, вплоть до остановки транспортного средства, не своевременно применил меры к снижению скорости движения автомобиля и произвел наезд на пешеходов ФИО8 и ФИО3 Тем самым Дзюбенко О.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 (ч. 2), 14.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами...», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»», «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», В результате ДТП пешеход ФИО8 согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года получил следующие телесные повреждения: кровоизлияние в подкожных мягких тканях задне-наружной поверхности правой голени верхней трети (39 см), соответственно которому закрытый косопоперечный перелом малоберцовой кости. Кровоизлияния в мягких тканях задненаружной поверхности правого бедра в средней трети (60см). Кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа, в лопаточной и подлопаточной областях (126 см), соответственно которому перелом подкостной ямки правой лопатки и перелом с 2 по 6 ребер по лопаточным линиям. Разрыв нижней доли правого легкого. 50мл крови в правой плевральной области. Очаговые кровоизлияния в фиксирующем аппарате органов грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства. Полный разрыв сочленения между первым шейным позвонком и основания черепа и между 6-7 шейными позвонками с повреждением продолговатого и спинного мозга. Кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области слева и под мягкой мозговой оболочкой мозжечка. Обширная ссадина на правой половине лица и на передней поверхности грудной клетки верхней части справа, кровоизлияния в мягких тканях лобной области, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой лобных и теменных долей головного мозга. Закрытый косопоперечный перелом правой ключицы, перелом рукоятки грудины, перелом с 1 по 8 ребер справа по среднеключичным и передней подмышечным линиям. Травма шейного отдела позвоночника по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила в результате несовместимой с жизнью травмы шейного отдела позвоночника с повреждением стволовой части головного мозга и спинного мозга. Между причинившей тяжкий вред здоровью травмой шейного отдела позвоночника и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Пешеход ФИО3 согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года получил следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, грудной клетки, правых верхней и нижней конечностей в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома 6,7,8,9, ребер справа, открытого оскольчатого перелома верхней трети обеих берцовых костей правой голени, закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети. Причиненные телесные повреждения, сопровождавшиеся открытым переломом костей правой голени по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Дзюбенко О.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 264 ч. 4 УК РФ как совершение подсудимым нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, предъявлено Дзюбенко О.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый; гражданин Российской Федерации; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет регистрацию по месту жительства в ...; работает водителем-экспедитором ... ...; по месту работы характеризуется положительно; женатый; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие иждивенцев, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Потерпевшим ФИО4 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение и поминовение его отца ФИО8, в размере 49411 рублей 66 копеек и компенсации морального вреда в связи со смертью отца в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей.
Подсудимый исковые требования ФИО4 о возмещении материального ущерба признал полностью, а исковые требования о компенсации морального вреда признал частично, в размере 50000 рублей.
Потерпевшим ФИО3 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на лечение 43160 рублей и компенсации морального вреда, в связи с причиненными ему травмами, в сумме 720 000 (семьсот двадцать тысяч) рублей.
Подсудимый исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба признал полностью, а исковые требования о компенсации морального вреда признал частично, в размере 50000 рублей.
Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований потерпевших о возмещении материального ущерба приходит к выводу об удовлетворении этих требований в полном объеме, со взысканием с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО4 49411 рублей 66 копеек и в пользу потерпевшего ФИО3 43160 рублей.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и наступивших в его результате последствий, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований потерпевших о компенсации морального вреда, со взысканием с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО4 350 000 рублей и в пользу потерпевшего ФИО3 150 000 рублей.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Дзюбенко О.В. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что подсудимый не допустил нарушения избранной ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, поэтому ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дзюбенко Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
Осужденному Дзюбенко О.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения Дзюбенко О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания Дзюбенко О.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок отбытия наказания времени следования Дзюбенко О.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным ему в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО4 49411 рублей 66 копеек и в пользу потерпевшего ФИО3 43160 рублей.
Исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО4 350 000 рублей и в пользу потерпевшего ФИО3 150 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.