обвинительный приговор в отношении Валянского, Сопова и Якимова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Домодедово 6 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Московской межтерриториальной транспортной прокуратуры Аванесова Эдуарда Альбертовича, подсудимых Валянского Евгения Максимовича, Якимова Павла Владимировича, Сопова Игоря Ивановича, защитников: адвоката филиала № 62 МОКА Мацкуса Е.Л., адвоката филиала № 60 МОКА Дубровиной Л.С., адвоката адвокатской конторы «Савин и партнеры» МГКА Котеночкиной Н.О., секретаря Антоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Валянского Евгения Максимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., кор. 1, ..., пребывающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ,

Якимова Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., Новоясеневский проспект, ..., корп. 4, ..., гражданина ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей, работающего в ЗАО «АВК Домодедово» аэропорта «Домодедово» ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ,

Сопова Игоря Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего ... ЗАО «АВК Домодедово» аэропорта «Домодедово», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Валянский Евгений Максимович, Якимов Павел Владимирович, Сопов Игорь Иванович совершили покушение на контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

В результате проведения сотрудниками Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и оперативно-розыскного отдела Шереметьевской таможни оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Дата обезличена года рейсом Номер обезличен сообщением «Дубай-Москва» в международный аэропорт «Домодедово» прибудет гражданин Российской Федерации Валянский Евгений Максимович, который передаст в телетрапе аэропорта «Домодедово» двум сотрудникам АВК «Домодедово» Сопову Игорю Ивановичу и Якимову Павлу Владимировичу ювелирные изделия и часы. Дата обезличена года Валянский Е.М. прибыл в аэропорт «Домодедово», расположенный в Домодедовском районе Московской области, из г. Дубай (ОАЭ) рейсом Номер обезличен, имея в полиэтиленовом пакете, перемещаемом как ручная кладь, ювелирные изделия, часы и ремешки для часов, и, действуя в преступном сговоре с Соповым И.И. и Якимовым П.В. с целью незаконного перемещения вышеуказанных товаров через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля и без их декларирования таможенному органу, в нарушение требований ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, Постановления Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" о недопущении ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров, общая стоимость которых превышает 65 тысяч рублей и общий вес которых превышает 35 килограммов, без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также требований ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации о необходимости письменного декларирования товаров, стоимость и количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, примерно в 14 часов 00 минут на выходе из телетрапа встретился с Соповым И.И. и Якимовым П.В. и передал Сопову И.И. данный пакет. После этого Валянский Е.М. проследовал в международный зал прилета аэропорта «Домодедово», а Сопов И.И. и Якимов П.В., воспользовавшись служебным положением, реализуя преступное намерение переместить ювелирные изделия, часы и ремешки для часов помимо таможенного контроля и без их декларирования таможенному органу, совместно проследовали через специальный проход выхода № 10, предназначенный для вылетающих пассажиров, который на тот момент был закрыт, и, поднимаясь по эскалатору в галерею международных воздушных линий сектора «А» международного зала вылета аэропорта «Домодедово», являющуюся зоной таможенного контроля, Сопов И.И. передал вышеуказанный пакет Якимову П.В.. Однако, преступление вышеуказанными лицами не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, поднявшись по эскалатору в зону таможенного контроля, Сопов И.И. и Якимов П.В. были задержаны оперативными сотрудниками. В ходе таможенного контроля в форме осмотра помещений и территорий, проводимого в вышеуказанной галерее, был обнаружен полиэтиленовый пакет, переданный Валянским Е.М. Сопову И.И. и Якимову П.В., в котором находились мужские и женские часы в количестве 65 штук, ремешки к часам в количестве 49 штук и ювелирные украшения в количестве 71 штуки. Таким образом, гражданине Российской Федерации Валянский Е.М., Сопов И.И. и Якимов П.В., являясь соисполнителями, незаконно, помимо таможенного контроля, а также путем недекларирования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно, совершили покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товара – мужских и женских часов в количестве 65 штук, ремешков к часам в количестве 49 штук и ювелирных украшений в количестве 71 штуки, стоимость которых согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ФТС России № 15-08/90-10 от 17 мая 2010 года по состоянию на 05 марта 2010 года составляет 48601415 (сорок восемь миллионов шестьсот одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Валянский Евгений Максимович, Якимов Павел Владимирович, Сопов Игорь Иванович свою вину в совершении инкриминированного им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатами и совместно с адвокатами. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 188 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака как совершение контрабанды группой лиц по предварительному сговору, то из формулировки обвинения каждого из подсудимых по ст. ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ подлежат исключению указания о совершении преступления в соисполнительстве группой лиц по предварительному сговору, что не ухудшает положение подсудимых, не нарушает их право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Вместе с тем, указание о совершении подсудимыми преступления в соисполнительстве группой лиц по предварительному сговору в существе предъявленного им обвинения не противоречит положениям уголовного закона и учитывается судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины каждого из подсудимых в совершении инкриминированного им преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, предъявлено Валянскому Е.М., Якимову П.В. и Сопову И.И. в ходе дознания обоснованно и правильно.

При назначении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность каждого подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

- подсудимый Валянский Е.М. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет место жительства в ... и место регистрации по месту пребывания в ..., не имеет постоянного источника дохода, холостой, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, по месту оконченного обучения ... характеризуется положительно, имеет благодарность ... за успехи в обучении в городском ВУЗе;

- подсудимый Якимов П.В. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет место жительства в ..., имеет постоянное место работы в ЗАО «АВК Домодедово», на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, женатый, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, и нетрудоспособных по возрасту родителей;

-подсудимый Сопов И.И. ранее не судимый, гражданин РФ, имеет место жительства в ..., имеет постоянное место работы в ЗАО «АВК Домодедово», на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, в браке не состоит, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении:

- подсудимого Валянского - отсутствие судимости, положительную характеристику с последнего места обучения, благодарность Главы г/о Домодедово, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном;

- подсудимого Якимова - отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, наличие ведомственной награды – нагрудного знака Министерства транспорта РФ «85 лет гражданской авиации», наличие почетной грамоты Главы г/о Домодедово за добросовестный, плодотворный труд и большой личный вклад в развитие отрасли гражданской авиации;

- подсудимого Сопова - отсутствие судимости, наличие грамоты ООПК «Москва» ФСБ РФ за оказание помощи в решении вопросов по охране Государственной границы РФ и тесное взаимодействие с органами пограничного контроля, наличие грамоты ООПК «Москва» ФСБ РФ за активное участие в решении вопросов всестороннего обеспечения надежной охраны Государственной границы РФ в пунктах пропуска отряда, наличие грамоты Московской службы по сохранению культурных ценностей при Департаменте культуры г. Москвы за большую и плодотворную работу по сохранению культурного наследия народов РФ, наличие благодарности ЗАО «АВК Домодедово» за отличную работу и высокие производственные показатели, наличие грамоты ЗАО «АВК Домодедово» за большой вклад в развитие и совершенствование производственной деятельности, наличие ведомственной награды Министерства транспорта РФ - нагрудного знака «Отличник воздушного транспорта», наличие награды – памятного знака «75 лет гражданской авиации», наличие ведомственной награды Министерства транспорта РФ – нагрудного знака «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями», наличие награды ООПК «Москва» ФСБ РФ «Отличник погранслужбы 3 степени», полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание каждого из подсудимых, совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ и ст. 1041 ч. 1 п. «а» УК РФ, признанные по данному уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни: мужские и женские часы в количестве 65 штук, ремешки к часам в количестве 49 штук и ювелирные украшения в количестве 71 штуки подлежат конфискации в доход государства – Российской Федерации;

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по данному уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся в уголовном деле: компакт диск с видеозаписью, содержащей сведения о передаче Валянским Е.М. пакета с часами, ремешками к часам и ювелирными украшениями Сопову И.И. и Якимову П.В. для их незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также компакт диск, содержащий записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», подлежат оставлению в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Валянскому Е.М., Якимову П.В. и Сопову И.И. наказания в виде условного лишения свободы, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, что избранная на досудебной стадии производства по уголовному делу в отношении подсудимых Сопова и Якимова мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении подсудимого Валянского – в виде залога нарушена ими не была, то до вступления приговора в законную силу такая мера пресечения подлежит оставлению каждому из них без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отмене, при этом залог, внесенный на счет Управления судебного Департамента при Верховном Суде РФ Московской области в отношении Валянского Е.М. по постановлению Домодедовского городского суда Московской области от 4 июня 2010 года в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, подлежит возврату залогодателю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валянского Евгения Максимовича, Якимова Павла Владимировича, Сопова Игоря Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ и назначить каждому из них за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Валянскому Евгению Максимовичу, Якимову Павлу Владимировичу, Сопову Игорю Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующей определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Валянскому Е.М., Якимову П.В. и Сопову И.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения: в отношении Якимова и Сопова - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Валянского – в виде залога, после чего отменить.

После вступления приговора суда в законную силу, залог, внесенный на счет Управления судебного Департамента при Верховном Суде РФ Московской области в отношении Валянского Е.М. по постановлению Домодедовского городского суда Московской области от 4 июня 2010 года в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, возвратить залогодателю.

Вещественные доказательства:

  • хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни: мужские и женские часы в количестве 65 штук, ремешки к часам в количестве 49 штук и ювелирные украшения в количестве 71 штуки конфисковать в доход государства – Российской Федерации;
  • хранящиеся в уголовном деле: компакт диск с видеозаписью, содержащей сведения о передаче Валянским Е.М. пакета с часами, ремешками к часам и ювелирными украшениями Сопову И.И. и Якимову П.В. для их незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также компакт-диск, содержащий записи телефонных переговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.