ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 26 июля 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Фионина Игоря Владимировича, защитника некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Москва-Адвокат» Нагорянской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Богун Ю.В., рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-347/10 в отношении ФИОНИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 14 апреля 1953 года рождения, уроженца республики Казахстан, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., образование высшее, в браке не состоящего, работающего ЗАО ... в должности директора по развитию, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Фионин И.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года в 22 часа 19 минут Фионин И.В., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Трансаэро», вылетавшего в Республику Казахстан по маршруту «Москва - Астана», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО8 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации 40 04 032610, выданный 12.05.2003 года, оформленный на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения, с вклеенной в него своей фотографией. Однако, по независящим от него обстоятельствам, подсудимый не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимому Фионину И.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном акте. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе дознания. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Фиониным И.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Фионину И.В. в ходе дознания обоснованно и правильно.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что Фионин И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.91-92), судимости не имеет л.д. 76-78), положительно характеризуется по месту работы л.д.93), страдает рядом заболеваний, подтвержденных медицинскими документами л.д.94-95).
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его положительную характеристику, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у подсудимого и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Признанные в ходе дознания вещественными доказательствами: паспорт гражданина РФ 40 04 032610, выданный 12.05.2003 года на имя ФИО6; посадочный талон № 96 на рейс 0203 «Домодедово-Астана» на имя ФИО6/И; электронный билет № 6703614599433 на рейс 203 «Москва-Астана» на имя ФИО6/Игорь, как хранящиеся в уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.
Исходя из приведенного, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Фионину И.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИОНИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Меру пресечения Фионину И.В. в виде личного поручительства, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ 40 04 032610, выданный 12.05.2003 года на имя ФИО6; посадочный талон № 96 на рейс 0203 «Домодедово-Астана» на имя ФИО6/И; электронный билет № 6703614599433 на рейс 203 «Москва-Астана» на имя ФИО6/Игорь, оставить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Веденина