приговор в отношении Чан Т.Ф.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 28 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимой Чан Тхи Фыонг, защитника подсудимой – адвоката коллегии адвокатов «Союз московских адвокатов» Колодинской А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика Нгуена Конг Банга, секретаря Богун Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-349/10 в отношении Чан Тхи Фыонг, 18 декабря 1986 года рождения, уроженки Социалистической республики Вьетнам, проживающей по адресу: ..., гражданки Социалистической республики Вьетнам, вдовы, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребёнка, среднее образование, не работавшей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чан Тхи Фыонг совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года в 18 часов 21 минуту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса Номер обезличен, вылетавшего в Социалистическую Республику Вьетнам, по маршруту «Москва-Ханой», гражданка Чан Тхи Фыонг, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО9, в качестве основания для пересечения государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой документ - заграничный паспорт гражданина Социалистической Республики Вьетнам № В2642867, выданный 20.11.2008 года компетентными органами Социалистической Республики Вьетнам на имя Чан Тхи Хоа Фыонг, 27.03.1990 года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Чан Тхи Фыонг свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. Поддержала ходатайство, заявленное ею ещё в ходе предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст.30 ч.3, 322 ч. 1 УК РФ, как совершение подсудимой покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Чан Тхи Фыонг в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что она является гражданкой иного государства, на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, судимости не имеет, здорова, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, ранее не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие, только с ее слов, на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, в связи со смертью мужа.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Признанные в ходе дознания вещественными доказательствами по уголовному делу: паспорт гражданки Социалистической республики Вьетнам № В2642867, выданный 20.11.2008 года на имя Чан Тхи Хоа Фыонг, 27.03.1990 года рождения; электронный билет № 7389751542741 на рейс Номер обезличен «Москва-Ханой» на имя Чан Тхи Хоа Фыонг; посадочный талон № 091, рейс Номер обезличен «Домодедово-Ханой» на имя Чан Тхи Хоа Фыонг, как хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой Чан Тхи Фыонг наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАН ТХИ ФЫОНГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чан Тхи Фыонг в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чан Тхи Фыонг исчислять с 05 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданки Социалистической республики Вьетнам № В2642867, выданный 20.11.2008 года на имя Чан Тхи Хоа Фыонг, 27.03.1990 года рождения; электронный билет № 7389751542741 на рейс Номер обезличен «Москва-Ханой» на имя Чан Тхи Хоа Фыонг; посадочный талон № 091, рейс Номер обезличен «Домодедово-Ханой» на имя Чан Тхи Хоа Фыонг, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веденина О.В.