приговор в отношении Супрунова А.А. и Ефремова Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 01 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В. с участием:

государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

подсудимых Супрунова А.А., Ефремова Н.А.,

защитника Коллегии адвокатов МО «Закон и Человек» Чабанова Э.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 28, защитника Подольской коллегии адвокатов МО Сурганова А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Богун Ю.В., рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302/10 в отношении Супрунова Александра Алексеевича, 16 сентября 1988 года рождения, уроженца Саратовской области, Озинского р-на, р.п. Озинки, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, работавшего генеральным директором ООО ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ,

и Ефремова Николая Авраамовича, 04 мая 1973 года рождения, уроженца г.Раздан Армения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работавшего коммерческим директором ООО «...», ранее судимого 07 сентября 2006 года Анапским городским судом Краснодарского края по ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Супрунов А.А. и Ефремов Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Супрунов А.А. вступил в преступный сговор с Ефремовым Н.А. и двумя другими лицами, для создания устойчивой группы, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере. Поставив между собой цель в виде получения преступной наживы, и, распределив между собой роли, согласно которым другое лицо сформировало состав организованной группы, распределило между членами группы роли, разработало план и тактику хищения чужого имущества путем обмана, оказывало содействие в поиске объектов мошеннических действий, а также, осуществляло общее руководство организованной группой. Ефремовым Н.А., для получения преступной наживы согласно распределенным ролям, было приобретено юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «...», зарегистрированное в ... края, генеральным директором которого был назначен Супрунов А.А., коммерческим директором был назначен Ефремов Н.А. После этого Супрунов А. А. и Ефремов Н. А., согласно плана и распределению ролей, от имени ООО «...» находили через интернет клиентов, заключали с ними договора на поставку товара, и в последствии, совместно с другими лицами, предоставляли клиентам подложные платежные поручения об оплате товара. Согласно существующего плана и распределению ролей, двое других лиц, осуществляли обеспечение деятельности ООО «...», а именно: арендовали офисное помещение по адресу: ... ... ..., а так же складские помещения по адресу: ... ... ... ..., и, ... ... ..., занимались ведением бухгалтерской и учетной документацией ООО «...», изготавливали подложные платежные поручения, а также занимались реализацией похищенного товара и распределением денежных средств полученных преступным путем.

Супрунов А. А., в осуществлении своего преступного плана, совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А., и двумя другими лицами, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ООО «...», при следующих обстоятельствах, так, согласно распределению ролей Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. 24 декабря 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ... ... ..., представляя интересы ООО «...», заключили договор купли-продажи от 24 декабря 2009 года с ООО «...». Согласно указанному договору ООО «...» 28 декабря 2009 года в 20 часов 00 минут, в лице ФИО8 предоставило ООО «...» в лице Супрунова А. А. на арендованный склад, расположенный по адресу: ... ... ... ..., рыбную продукцию общим весом 3 980 кг., на общую сумму 771 000 рублей 00 копеек. В продолжение своих преступных действий, Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. обязались выплатить ФИО8 по данной сделке 29 декабря 2009 года денежную сумму в размере 771 000 рублей 00 копеек, но свои обязательства по перечислению денежных средств не выполнили. Также, в продолжение своего преступного умысла, Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, 29 декабря 2009 года в 17 часов 00 минут, с целью введения в заблуждение ФИО8, на адрес электронной почты офиса ООО «...», расположенной по адресу: ... ... ...., отправили копию подложного платежного поручения Номер обезличен, свидетельствующего, об оплате рыбной продукции 29 декабря 2009 года, денежной суммой в размере 771 000 рублей 00 копеек, изготовленного другими лицами. Согласно указанного платежного поручения, денежные средства на счет ООО «...» перечислены не были. В результате преступления ООО «...» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 771 000 рублей 00 копеек.

Супрунов А.А. и Ефремов Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Супрунов А.А. вступил в преступный сговор с Ефремовым Н.А. и двумя другими лицами, для создания устойчивой группы, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Поставив между собой цель в виде получения преступной наживы, и, распределив между собой роли, согласно которым другое лицо сформировало состав организованной группы, распределило между членами группы роли, разработало план и тактику хищения чужого имущества путем обмана, оказывало содействие в поиске объектов мошеннических действий, а также, осуществляло общее руководство организованной группой. Ефремовым Н.А., для получения преступной наживы согласно распределенным ролям, было приобретено юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «...», зарегистрированное в ... края, генеральным директором которого был назначен Супрунов А.А., коммерческим директором был назначен Ефремов Н.А. После этого Супрунов А. А. и Ефремов Н. А., согласно плана и распределению ролей, от имени ООО «...» находили через интернет клиентов, заключали с ними договора на поставку товара, и в последствии, совместно с другими лицами, предоставляли клиентам подложные платежные поручения об оплате товара. Согласно существующего плана и распределению ролей, двое других лиц, осуществляли обеспечение деятельности ООО «...», а именно: арендовали офисное помещение по адресу: ... ... ..., а так же складские помещения по адресу: ... ... ... ..., и, ... ... ..., занимались ведением бухгалтерской и учетной документацией ООО «...», изготавливали подложные платежные поручения, а также занимались реализацией похищенного товара и распределением денежных средств полученных преступным путем.

Супрунов А. А., в осуществлении своего преступного плана, совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ООО «...» при следующих обстоятельствах: так, согласно распределению ролей, 29 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Ефремов Н. А. находясь на арендованном складе по адресу: ... ... ... ..., действуя от имени ООО «...», заключил договор поставки № М/2 от 29 декабря 2009 года за подписью Супрунова А. А. с ООО «...», согласно которому, ООО «...» передало ООО «...» в лице Супрунова А.А. принадлежащие ООО «...» 20 тонн сладко-сливочного масла общей стоимостью 2 800 000 рублей 00 копеек, а ООО «...», обязалось оплатить товар в срок не позднее 30 декабря 2009 года. Во исполнение обязательств, ООО «...» в лице ФИО9 передало 29 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, на склад арендованный ООО «...» по адресу: ... ... ... ..., указанный выше товар – 20 тонн сладко-сливочного масла. В продолжение своего преступного умысла Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми, Ефремов Н. А. 29 декабря 2009 года в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: ... ... ..., с целью введения в заблуждение ФИО9, передал ему копию подложного платежного поручения № 444, свидетельствующего о перечислении ООО «...» в адрес ООО «...» 30 декабря 2009 года денежной суммы в размере 2 800 000 рублей 00 копеек, изготовленного другими лицами. Согласно указанного платежного поручения, денежные средства на счет ООО «...» перечислены не были. А похищенным имуществом маслом - 20 тонн сладко-сливочным, принадлежащим ООО «...», Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, распорядились по своему усмотрению. В результате преступления ООО «...» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 800 000 рублей 00 копеек.

Супрунов А.А. и Ефремов Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Супрунов А.А. вступил в преступный сговор с Ефремовым Н.А. и двумя другими лицами, для создания устойчивой группы, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Поставив между собой цель в виде получения преступной наживы, и, распределив между собой роли, согласно которым другое лицо сформировало состав организованной группы, распределило между членами группы роли, разработало план и тактику хищения чужого имущества путем обмана, оказывало содействие в поиске объектов мошеннических действий, а также, осуществляло общее руководство организованной группой. Ефремовым Н.А., для получения преступной наживы согласно распределенным ролям, было приобретено юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «...», зарегистрированное в ... края, генеральным директором которого был назначен Супрунов А.А., коммерческим директором был назначен Ефремов Н.А. После этого Супрунов А. А. и Ефремов Н. А., согласно плана и распределению ролей, от имени ООО «...» находили через интернет клиентов, заключали с ними договора на поставку товара, и в последствии, совместно с другими лицами, предоставляли клиентам подложные платежные поручения об оплате товара. Согласно существующего плана и распределению ролей, двое других лиц, осуществляли обеспечение деятельности ООО «...», а именно: арендовали офисное помещение по адресу: ... ... ..., а так же складские помещения по адресу: ... ... ... ..., и, ... ... ..., занимались ведением бухгалтерской и учетной документацией ООО «...», изготавливали подложные платежные поручения, а также занимались реализацией похищенного товара и распределением денежных средств полученных преступным путем.

Супрунов А. А., в осуществлении своего преступного плана, совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО10, при следующих обстоятельствах: так, согласно распределению ролей, Супрунов А. А., консультируясь по телефону с Ефремовым Н. А., 21 января 2010 года в 12 часов 00 минут, находясь на арендованном складе по адресу: ... ... ... ..., действуя от имени ООО «...», заключил договор купли-продажи № 27 от 20 января 2010 года с ИП ФИО10 в лице ФИО12, согласно которому ИП ФИО10 передал ООО «...» в лице Супрунова А.А., принадлежащие ИП ФИО10 19 053,46 кг., мяса цыпленка-бройлера мороженного стоимостью 1 380 423 рубля 18 копеек, а ООО «...» обязалось оплатить товар. Во исполнение обязательств ИП ФИО10 передал 21 января 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, на склад арендованный ООО «...» по адресу: ... ... ... ..., указанный выше товар – 19 053,46 кг., мяса цыпленка-бройлера. В продолжении своего преступного умысла Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А., и двумя другими лицами, с целью введения в заблуждение представителя ИП ФИО10 ФИО12, действуя через подставное лицо - сотрудника ООО «...» ФИО11, которая не была уведомлена о преступных планах вышеуказанных лиц, в офисе ООО «...» по адресу: ... ... ..., 22 января 2010 года в 10 часов 00 минут, передала копию подложного платежного поручения №431 от 22 января 2010 года, свидетельствующего о перечислении ООО «Мирина» в адрес ИП ФИО10, денежных средств на общую сумму 1 449 000 рублей 00 копеек, изготовленного другими лицами. Согласно указанного платежного поручения, денежные средства на счет ИП ФИО10 перечислены не были. После чего Супрунов А. А., Ефремов Н. А. и двое других лиц, распорядились указанным имуществом-мясом цыпленка бройлера по своему усмотрению, по следующей схеме: 22 января 2010 года двое других лиц, забрали 19 053,46 кг., мяса цыпленка-бройлера мороженного со склада, арендованного ООО «...» по адресу: ... ... ... ... и, реализовали его как законно приобретенное, на Мытищенской ярмарке, расположенной на ... ..., возле МКАД. В результате преступления ИП ФИО10 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 380 423 рубля 18 копеек.

Супрунов А.А. и Ефремов Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Супрунов А.А. вступил в преступный сговор с Ефремовым Н.А. и двумя другими лицами, для создания устойчивой группы, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере. Поставив между собой цель в виде получения преступной наживы, и, распределив между собой роли, согласно которым другое лицо сформировало состав организованной группы, распределило между членами группы роли, разработало план и тактику хищения чужого имущества путем обмана, оказывало содействие в поиске объектов мошеннических действий, а также, осуществляло общее руководство организованной группой. Ефремовым Н.А., для получения преступной наживы согласно распределенным ролям, было приобретено юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «...», зарегистрированное в ... края, генеральным директором которого был назначен Супрунов А.А., коммерческим директором был назначен Ефремов Н.А. После этого Супрунов А. А. и Ефремов Н. А., согласно плана и распределению ролей, от имени ООО «...» находили через интернет клиентов, заключали с ними договора на поставку товара, и в последствии, совместно с другими лицами, предоставляли клиентам подложные платежные поручения об оплате товара. Согласно существующего плана и распределению ролей, двое других лиц, осуществляли обеспечение деятельности ООО «...», а именно: арендовали офисное помещение по адресу: ... ... ..., а так же складские помещения по адресу: ... ... ... ..., и, ... ... ..., занимались ведением бухгалтерской и учетной документацией ООО «...», изготавливали подложные платежные поручения, а также занимались реализацией похищенного товара и распределением денежных средств полученных преступным путем.

Супрунов А. А., в осуществлении своего преступного плана, совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ООО «Прод ...», при следующих обстоятельствах: так, согласно распределению ролей Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А 18 января 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ... ... ..., представляя интересы ООО «...», заключили договор купли-продажи № 18/01 от 18 января 2010 года с ООО «...». Согласно указанного договора ООО «... ...» 20 января 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, в лице ФИО4 предоставило ООО «... в лице Супрунова А. А. на арендованный склад, расположенный по адресу: ... ... ..., масло подсолнечное «...» в количестве 21 600 бутылок, на общую сумму 756 043 рублей 20 копеек. В продолжение своих преступных действий, Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. обязались выплатить ФИО4 по данной сделке 20 января 2010 года денежную сумму в размере 756 043 рублей 20 копеек, но свои обязательства по перечислению денежных средств не выполнили. Также, в продолжение своего преступного умысла, Супрунов А. А. совместно и по предварительному сговору с Ефремовым Н. А. и двумя другими лицами, 20 января 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, с целью введения в заблуждение ФИО4, на адрес электронной почты офиса ООО «...», расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., отправили копию подложного платежного поручения № 431 от 20 января 2010 года, свидетельствующего, об оплате продукции масла подсолнечного 20 января 2010 года, денежной суммой в размере 756 043 рублей 20 копеек, изготовленного другими лицами. Согласно указанного платежного поручения, денежные средства на счет ООО «...» перечислены не были. В результате преступления ООО «...» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 756 043 рублей 20 копеек.

Подсудимые Супрунов А.А. и Ефремов Н.А. в судебном заседании признали себя виновными в совершении указанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ими добровольно и после консультации с защитником, поддержав свои ходатайства и в судебном заседании.

Ходатайства Супрунова А.А. и Ефремова Н.А. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель, представители потерпевших и потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Супрунова А.А. и Ефремова Н.А.:

- по эпизоду в отношении ООО «...» по ст. 159 ч.4 УК РФ, как совершение ими мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду в отношении ООО «...» по ст.159 ч.4 УК РФ, как совершение ими мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду в отношении индивидуального предпринимателя ФИО10 по ст. 159 ч.4 УК РФ, как совершение ими мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду в отношении ООО «...» по ст. 159 ч.4 УК РФ, как совершение ими мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, организованной группой.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых.

Супрунов А.А. ранее не судим (т.4,л.д.240-241), наркологическими заболеваниями и психическими расстройствами не страдает (т.4,л.д. 239), по месту содержания под стражей и прежнему месту учебы характеризуется положительно (т.4,л.д. 244,245).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Супрунова А.А.: раскаяние подсудимого в содеянном, и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Супрунова А.А., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, определяя размер наказания Супрунову А.А., считает, что наказание ему должно быть c учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Ефремов Н.А. ранее судим 07 сентября 2006 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, освободился по отбытии наказания 22.05.2007 года (т.4,л.д.218-219), наркологическими заболеваниями и психическими расстройствами не страдает (т.4,л.д.212), по месту содержания под стражей и месту жительства характеризуется положительно (т.4,л.д.210-211), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (т.4л.д.207) и страдает заболеванием врожденного порока сердца (т.4,л.д.222).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефремова Н.А.: раскаяние виновного в содеянном, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. При этом суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о необходимости учесть при назначении наказания подсудимому Ефремову Н.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, так как данное обстоятельство не учтено в обвинительном заключении и судом не исследовалось.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова Н.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ефремов Н.А. был осужден за три преступления средней тяжести, а именно по ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд принимает во внимание также и то, что за короткий период времени, в течении двух месяцев – декабря 2009 года и января 2010 года, подсудимые совершили четыре эпизода тяжких преступлений.

Поэтому, суд считает необходимым и соразмерным назначить обоим подсудимым меру наказания только в виде лишения свободы, так как их исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

Наличие у Ефремова Н.А. двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним и имеет заболевание в виде врожденного порока сердца, по мнению суда, также не является основанием для назначения Ефремову Н.А. наказания, не связанного с лишением свободы, так как данные обстоятельства не помешали подсудимому, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершить преступления, причём четыре эпизода, все из которых законом отнесены к категории тяжких преступлений.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны:

· печать ООО «...», жесткий диск WD 1600AAJS S/N: WCAV 25782164, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, как орудия преступления, уничтожить.

· записную книжку бледно-розового цвета, 989 коробок сливочного масла «Крестьянского», после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, выданные в ходе предварительного следствия по принадлежности, подлежат оставлению у законных владельцев.

· Документы, перечисленные в п.5 справки, прилагаемой к обвинительному заключению, как хранящиеся в уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУПРУНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным по четырём эпизодам преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему меру наказания за каждый эпизод преступления в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Супрунову А.А. окончательную меру наказания в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЕФРЕМОВА НИКОЛАЯ АВРААМОВИЧА признать виновным по четырём эпизодам преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему меру наказания за каждый эпизод преступления в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ефремову Н.А. окончательную меру наказания в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Супрунову А.А. и Ефремову Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Супрунову А.А. исчислять с 01 февраля 2010 года, а Ефремову Н.А. с 04 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства:

· печать ООО «Мирина», жесткий диск WD 1600AAJS S/N : WCAV 25782164, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

· записную книжку бледно-розового цвета, 989 коробок сливочного масла «Крестьянского», выданные в ходе предварительного следствия по принадлежности, оставить на хранении у законных владельцев.

· документы, перечисленные в п.5 справки, прилагаемой к обвинительному заключению, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Веденина