приговор в отношении Алексеева О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 18 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Алексеева Олега Анатольевича,

защитника обвиняемого - адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-174\10 в отношении

АЛЕКСЕЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, 22 сентября 1970 года рождения, уроженца с. Чаплино Васильевского района Днепропетровской области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работавшего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года около 12 часов 00 минут Алексеев О.А., находясь в состоя­нии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен ..., в ходе распития спиртных напитков, в кухонном помещении данной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО21, умышлено нанес ей кулаком правой руки не менее 1-го удара по голове, от которого она упала на пол. В продолжении своих преступных действий, подсудимый оттащил ФИО21 в комнату, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал наносить потерпевшей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, всего нанес не менее четырех ударов, в результате чего ФИО21, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 65/921-09 от 17 декабря 2009 года, были причинены телесные повреждения в виде травмы грудной клетки: полные поперечные переломы ребер без повреждения легких: 4,5,6,7,8 ребер по средней подмышечной линии слева, 7,8,9,10,11,12 ребер по лопаточной линии справа, 7,8,9 ребер по передней, средней и задней подмышечным линиям справа (прямые переломы), перелом верхней трети грудины; конструкционные переломы 2,3 ребер по передней подмышечной линии справа; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки соответственно местам переломов; жировая эмболия сосудов головного мозга очень слабой степени и легкого слабой степени; кровоподтек на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием под белочную оболочку; по одному кровоподтеку в левой подключичной области, средней трети левого плеча и в левой подвздошной области; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек в средней трети задней поверхности правого предплечья и по одному кровоподтеку на тыльных поверхностях кистей рук. Травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, которая образовалась от воздействий не менее чем 4-х ударов в область грудной клетки.

Подсудимый Алексеев О.А. в судебном заседании заявил, что свою вину в совершении инкриминированного ему преступления не признает, и показал, что потерпевшей телесные повреждения не причинял. ФИО21 была его сожительницей. Проживали они совместно около года в квартире ФИО21, периодически употребляли спиртные напитки. 15.10.2009 г. он находился на работе. Примерно в 23 часа он приехал домой в квартиру ФИО21, дверь в квартиру была не заперта. На полу он обнаружил лежащую без одежды ФИО21, которая пояснила, что пила спиртное с соседями. На теле, голове и ногах ФИО21 он никаких телесных повреждений, синяков не видел. Накрыв ее халатом, он оставил ее лежать на полу, и сам лег спать. 16.10.2009 года он проснулся примерно в 6 часов, нашел ФИО21 спящей на полу в том же положении. Закрыв дверь квартиры, он на электричке поехал в ... на работу. Пробыв примерно до 15-16 часов на работе, он позвонил на мобильный телефон ФИО21, однако та трубку не брала, после этого он поехал домой. Войдя в квартиру, он увидел, что ФИО21 продолжала лежать на полу. Он попытался у нее выяснить, что случилось, однако ФИО21 ничего пояснить внятно не смогла. Он поругался на нее за то, что та находилась в алкогольном опьянении. Условным сигналом по батарее он позвал соседку ФИО7, после чего они вдвоём попытались поднять ФИО21 на кровать, однако у них не получилось. ФИО7 предложила вызвать «скорую», однако ФИО21 отказалась. Примерно в 16 часов он позвонил племяннице ФИО21- ФИО6, и сообщил, что ее тете плохо. В ответ ФИО6 пояснила, что находится на работе и приедет позже. Затем он ушел из квартиры ФИО21 в аптеку, где приобрел нашатырный спирт, таблетки, а также в магазине бутылку водки, после чего пошел к ФИО7, где, выпив спиртное, уснул. Вечером приехала ФИО6 и стала кричать на него. Когда он уходил из квартиры ФИО21, не может пояснить точно, закрывал ли он дверь на ключ. Не отрицает, что ругался с ФИО21, иногда мог «с ладошки» ее ударить, однако ни 15, ни 16 октября 2009 г. ее не избивал. Откуда к приезду медицинских работников на теле ФИО21 появились множественные телесные повреждения, пояснить не может. Сообщить сведения о лицах, которые могли бы подтвердить факт нахождения его 16 октября 2009 года на работе, также не может.

Не смотря на полное отрицание подсудимым своей вины, совершение им преступления в полном объеме подтверждено совокупностью следующих собранных по делу доказательств:

· рапортом старшего оперативного дежурного ГОМ мкр. Барыбино от 17.10.2009 года л.д.4) о том, что 17.10.2009 года в 19 часов 10 минут от диспетчера скорой помощи поступило сообщение, что в ДЦРБ госпитализирована ФИО21 с диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, левосторонний гемопорез, ушиб грудной клетки, перелом ребер, перелом грудины, ушиб поясничного отдела позвоночника, ушиб тазобедренного сустава.

· заявлением ФИО21 от 22.10.2009 года л.д. 10) о привлечении к уголовной ответственности г-на Алексеева О.А, 1970 г.р., который 16.10.2009 года приблизительно в 18 часов беспричинно нанес ей телесные повреждения. Заявление получено участковым уполномоченным милиции ФИО9, составлено в присутствии старшей мед.сестры ФИО8 Указание потерпевшей приблизительного времени совершения преступления – 18 часов, суд оценивает как не противоречащее существу обвинения подсудимого, так как сообщаемые ею данные были приблизительными, а в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, с учетом имеющихся и исследованных доказательств, установлено, что преступление имело место около 12 часов 16 октября 2009 года.

· протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 18.12.2009 года л.д. 60-62), согласно которому была осмотрена ... ... ..., в котором описана обстановка двухкомнатной квартиры с кухней.

· заключением судебно-медицинской экспертизы №65/921-09 от 17.12.2009 л.д.35-41) из выводов которой следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО21 обнаружено: травма грудной клетки: полные поперечные переломы ребер без повреждения легких: 4,5,6,7,8 ребер по средней подмышечной линии слева, 7,8,9,10,11,12 ребер по лопаточной линии справа, 7,8,9 ребер по передней, средней и задней подмышечным линиям справа (прямые переломы), перелом верхней трети грудины; конструкционные переломы 2,3 ребер по передней подмышечной линии справа; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки соответственно местам переломов; жировая эмболия сосудов головного мозга очень слабой степени и легкого слабой степени; кровоподтек на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием под белочную оболочку; по одному кровоподтеку в левой подключичной области, средней трети левого плеча и в левой подвздошной области; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек в средней трети задней поверхности правого предплечья и по одному кровоподтеку на тыльных поверхностях кистей рук. Телесные повреждения указанные выше образовались от ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) в срок около 7 суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует степень реактивных изменений кровоизлияний в мягких тканях. Травма грудной клетки образовалась не менее чем от 4-х ударных воздействий в область грудной клетки, одно их них в область передней поверхности верхней трети грудной клетки, одно в область спины и по одному по боковым поверхностям грудной клетки. Травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

· показаниями потерпевшей ФИО23ФИО23 оглашенными в судебном заседании л.д.56-58), из которых следует, что она являлась двоюродной сестрой ФИО21, сожительствующей с Алексеевым О.А. Во время их совместного проживания ФИО21 и Алексеев О.А. злоупотребляли спиртными напитками. От ФИО21 ей стало известно, что Алексеев О.А. часто избивал ее, в августе 2009 г. ФИО21 от полученных телесных повреждений лечилась в больнице. Последние полгода ФИО21 была очень сильно запугана Алексеевым О.А., так как тот ей постоянно угрожал. В милицию ФИО21 не обращалась, так как была запугана. 17 октября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут, ей позвонила её дочь ФИО6 и рассказала о том, что, ФИО21 лежит у себя дома вся избитая, и сильно кричит от боли. Она (ФИО10) посоветовала дочери вызвать скорую помощь. 18 октября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут она и её дочь ФИО6 приехали в ДЦРБ к ФИО21, в травматологическое отделение. Врачи сказали им, что у ФИО21 сильная парализация левой стороны тела и другие травмы, состояние ее было тяжелым, но та была в сознании и разговаривала с ними. В разговоре с ФИО21, она узнала, что та вместе с Алексеевым О.А. распивала спиртные напитки у себя дома. Алексеев О.А. беспричинно стал избивать ее руками. ФИО21 упала на пол, и Алексеев О.А. стал бить ее ногами по всему телу. Про точное количество нанесенных ударов, ФИО21 не поясняла, сказала, что бил долго и много. Избив потерпевшую, Алексеев О.А. ушел из квартиры. После этого ФИО21 написала заявление в милицию о происшедшем. На протяжении недели она навещала ФИО21 в больнице, где та все время рассказывала ей, что Алексеев О.А. постоянно избивал ее, угрожал ей и запугивал. 24 октября 2009 года она узнала, что ФИО21 скончалась в больнице. Дополняет, что соседи ФИО21 неоднократно жаловались на Алексеева О.А., так как тот постоянно пил, шумел, избивал ФИО21, вел антиобщественный образ жизни. Кроме Алексеева О.А. ФИО21 избить никто не мог, так как у нее ни с кем неприязненных отношений не было, конфликты у нее были только с Алексеевым О.А.

· показаниями потерпевшей ФИО24ФИО24 допрошенной в судебном заседании, которая дала показания аналогичные данным ею на предварительном следствии, при этом уточнила, что со слов ФИО21 ей известно, что он сначала ударил ее на кухне рукой в лицо, отчего она упала, а затем оттащил в комнату и стал наносить ей удары ногами по всему телу. Подпись и почерк ФИО21 знает хорошо. Заявление, имеющееся в материалах дела, от имени ФИО21, написано не ее рукой, но в нем содержится именно подпись ФИО21 Гражданский иск заявлять не будет.

· показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ее тетя ФИО21 проживала последние полгода совместно с Алексеевым О.А. 16 октября 2009 года она (ФИО6) находилась на работе. В период времени с 12 до 13 часов ей позвонил Алексеев О.А., который судя по голосу был выпивши. Он сообщил, что ФИО21 лежит на полу пьяная. Она попросила передать трубку ФИО21, которая сообщила ей, что Алексеев О.А. её избил. После этого связь прервалась, и дозвониться до Алексеева она больше не смогла. 16 октября 2009 г. примерно в 19 часов 00 минут она приехала домой к ФИО21 Дверь в квартиру была заперта, ей никто не открыл. После этого она поднялась на этаж выше в квартиру Номер обезличен, где у соседки ФИО7 выяснила, что у той дома находится Алексеев О.А., который лежал на диване в комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вернувшись к квартире ФИО21, она открыла дверь своим запасным ключом, так как Алексеев ей ключи не дал. Зайдя в квартиру, она обнаружила ФИО21 лежащей на полу в зале голой, прикрытой халатом. ФИО21 пояснила, что сначала она выпивала с сожителем, а затем Алексеев О.А. ее избил, бил ногами по всему телу. Далее она попыталась поднять ФИО21, но у неё не получилось, так как левая сторона тела у ФИО21 не двигалась, после чего она позвала на помощь ФИО7 Они вместе подняли ее и посадили на стул, предложили вызвать скорую помощь, однако ФИО21 отказалась, пояснив, что писать заявление в милицию не будет. После этого они переодели ее и положили на кровать. ФИО21 жаловалась на боль в боку, не могла самостоятельно передвигаться, левый глаз у нее был весь красный, на теле были гематомы. О случившемся она рассказала своей матери- Семёновой Е.П. по телефону. Она (ФИО6) осталась ночевать в квартире у ФИО21 На следующий день вызвала скорую помощь. 17 октября 2009 г. в обеденное время Алексеев О.А. заходил к ФИО21 и забрал свою обувь. Посторонних лиц в квартире у ФИО21 она никогда не видела. Заявление, написанное от имени ФИО21, ей показывал на предварительном следствии следователь. В нём стоит подпись ФИО21

· протоколом очной ставки между ФИО6 и Алексеевым О.А., оглашенным в судебном заседании л.д.88-91), в ходе которой ФИО6 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и на них настояла.

· показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в октябре месяце 2009 г. он состоял в должности участкового уполномоченного и обслуживал территорию д. .... С Алексеевым О.А. был знаком, на протяжении нескольких лет подсудимый проживал на обслуживаемой им территории, сожительствовал с ФИО21 Соседи ФИО21 неоднократно жаловались на поведение Алексеева О.А., который злоупотреблял спиртными напитками вместе с сожительницей. В октябре 2009 года, точной даты не помнит, им совместно с сотрудником милиции ФИО16 по имеющемуся в производстве материалу проверки по факту избиения ФИО21 осуществлялся выезд в МУ ДЦРБ, где им было получено объяснение от гражданки ФИО21, которая пояснила, что была избита дома своим сожителем Алексеевым О.А. Она была в тяжелом состоянии, почти не двигалась, тело всё было в синяках. Заявление ФИО21 сама написать не могла, поэтому заявление писалось кем-то из медицинских работников, в присутствии старшей медсестры. Кто именно писал заявление, он не помнит, так как прошло много времени. После составления заявления ФИО21 прочитала его и расписалась. Также им было получено объяснение от гр. Алексеева О.А., который полностью отрицал то, что избил сожительницу.

· показаниями свидетеля ФИО9 л.д.66-67), оглашенными в судебном заседании, о том, что 22.10.2009 года им был осуществлен выезд в больницу, где было получено объяснение от гражданки ФИО21, которая пояснила ему, что 16 октября 2009 г. она находилась дома и в процессе распития спиртных напитков со своим сожителем Алексеевым О.А., последний беспричинно стал ее избивать, сначала кулаком ударил ее по голове, а потом оттащил ее в комнату и стал там избивать, при этом наносил руками и ногами множественные удары по всему телу. Данные показания свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

· показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в октябре 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ОУР. По материалу проверки по факту избиения гр-ки ФИО21 он брал объяснение от гр. ФИО12, которая является соседкой ФИО21 и проживает в .... Она пояснила, что в квартире ФИО21 часто распивали спиртные напитки. В течение 2009 года ФИО21 проживала с сожителем Алексеевым О.А., который, когда напивался, постоянно избивал ее. Ей было слышно, как ФИО21 кричала, когда Алексеев О.А. избивал ее, так как их квартиры расположены по соседству. ФИО21 встречалась ей вся в синяках. Алексеев О.А. при даче объяснения отрицал свою причастность к совершенному преступлению. После того, как ФИО21 была госпитализирована в больницу, Алексеев О.А. стал проживать в квартире у ФИО7 20 января 2010 года ФИО7 пропала без вести, о чем заявили в милицию ее родственники.

· показаниями свидетеля ФИО16, сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в октябре месяце 2009 года он работал в должности участкового уполномоченного. В октябре 2009 г., точного числа не помнит, по материалу проверки им совместно с сотрудником милиции ФИО9 был осуществлен выезд в МУ ДЦРБ к гр-ке ФИО21 По прибытии на место, было установлено, что ФИО21 находилась на больничной койке в коридоре больницы с множественными телесными повреждениями. При опросе ФИО21 пояснила, что была избита своим сожителем Алексеевым О.А. В присутствии медсестры ФИО15 от ФИО21 было получено заявление о привлечении к уголовной ответственности Алексеева О.А., которым она была избита. Заявление получал ФИО9 Лично ФИО21 его не писала, но подписывала. Кто писал текст заявления не помнит, но кто-то из медицинского персонала больницы. ФИО15 присутствовала при написании заявления, удостоверила данный факт свой подписью. Кроме того, в ходе сбора проверочного материала он получал объяснения у фельдшера сокрой помощи ФИО14, и племянницы ФИО21 - ФИО6, которая ему пояснила, что в день совершения преступления, ей позвонил Алексеев О.А. и сказал, что ее тетя лежит на полу, после чего передал ей трубку. ФИО21 рассказала ей, что ее избил сожитель- Алексеев. После этого Алексеев выхватил телефон и отключил его. В этот же день ФИО6 ездила к тете домой, и видела, как та была в квартире одна и лежала на полу, вся избитая. В устной беседе ФИО21 подтвердила ей, что ее избил Алексеев. Также он присутствовал при даче объяснения свидетелем ФИО7, которая постоянно путалась в показаниях, увиливала от ответов, однако несколько раз она обмолвилась о том, что знает, что Алексеев избил ФИО21, затем начинала снова всё отрицать.

· показаниями свидетеля ФИО14, врача скорой помощи, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 17 октября 2009 года в дневное время ею в составе фельдшерской бригады по поступившему вызову был осуществлен выезд по адресу: ..., ... .... По прибытию на место они обнаружили, что по указанному адресу находится гр-ка ФИО21, которая лежала на кровати. На момент осмотра ФИО21 находилась в трезвом состоянии, в сознании, на её лице имелись синяки, ушибы, на голове имелась гематома, на руках и ногах имелись множественные синяки, гематома и кровоизлияние левого глаза, подозрение на переломы, ребер, грудины, по всему телу у неё также имелись синяки и ушибы, ЗЧМТ, СГМ, внутричерепная гематома. Также при осмотре было обнаружено, что у ФИО21 имелся гемипарез, то есть, левая рука и нога находились без движения. ФИО21 пояснила, что была избита своим сожителем, бил он её руками, ногами по различным частям тела. Так же в указанной квартире находилась еще молодая девушка, родственница, которая пояснила, что сожитель ФИО21 избивает её не в первый раз. Далее они попросили соседей ФИО21, чтобы те помогли донести её до автомобиля, на котором ФИО21 была доставлена в приемное отделение и госпитализирована в травматологическое отделение.

· показаниями свидетеля ФИО18, врача скорой помощи, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 17 октября 2009 года она совместно с фельдшером ФИО17 прибыла на вызов по адресу: ..., .... По прибытию на место они обнаружили, что в комнате на кровати лежит гр-ка ФИО21 На момент осмотра ФИО21 находилась в трезвом состоянии, в сознании, на её лице имелись синяки, ссадины, гематома и кровоизлияние в области левого глаза, на руках, ногах, теле имелись множественные синяки, гематомы, была диагностирована черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, не двигались левые рука и нога. ФИО21 пояснила, что 16 октября 2009 года была избита своим сожителем, при этом ни имени, ни фамилии его она не называла, он бил он её руками, ногами по различным частям тела. Так же в указанной квартире находилась еще молодая девушка, родственница, которая пояснила, что обнаружила ФИО21 в квартире лежащей на полу, переложила ее на кровать и, когда ей стало хуже, вызвала скорую помощь. После осмотра ФИО21, было принято решение о ее госпитализации.

· показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в её подъезде на первом этаже проживала соседка ФИО21 со своим сожителем Алексеевым О.А. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились, ругались. Так как их квартиры находятся рядом, через стену были слышны крики, шум. Когда Алексеев О.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он часто буянил в подъезде, разбивал там банки, бутылки. Несколько раз по данному поводу она и другие жители дома вызывали милицию. Она часто встречала ФИО21 со следами побоев. ФИО21 говорила ей, что её избил Алексеев. Кроме того, когда Алексеев избивал ФИО21, она также всё это слышала через стену, и вызывала милицию, однако, когда приезжал наряд или кто-то из соседей пытался вмешаться, Алексеев О.А. никогда не открывал двери. Также совместно с Алексеевым и ФИО21 часто распивала спиртные напитки их соседка ФИО7 Больше к ним в квартиру никто не приходил. В тот день, когда ФИО21 была избита в последний раз, она находилась на работе. О том, что Алексеев вновь избил ФИО21 и та в последствии умерла в больнице, ей стало известно от ФИО6, после смерти ФИО21

· показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у ее подруги ФИО6 была тетя ФИО21, проживавшая в ... ... .... Ей известно, что с ФИО21 проживал сожитель тети - Алексеев О.А. 16.10.2009 года она находилась дома, в утреннее время, около 10 часов, она вышла на улицу, и видела, как мимо нее проходили ФИО21 и ее сожитель Алексеев О.А., они оба были пьяны, это было видно по их походке. Больше она в этот день их не видела. 17 октября 2009 года примерно в 14 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и попросила ее прийти в ..., так ФИО21 избил ее сожитель, и та вызвала скорую помощь. Придя в квартиру, там уже находились два фельдшера скорой помощи, ФИО6 и ее тетя ФИО21 Последняя лежала на кровати, ее лицо было в синяках и ссадинах. Она была не пьяная и говорила, что ей очень больно. ФИО6 ей пояснила, что накануне ее тетю избил сожитель Алексеев О.А., закрыл ее в квартире и ушел. Она помогла отнести ФИО21 на носилках в машину скорой помощи. Ей также известно, что Алексеев О.А. и ранее ее избивал. Она может точно сказать, что 16.10.2009 года, ФИО21 избил Алексеев О.А.

· показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, о том, что с сентября 2004 года по март 2009 года, он проживал совместно с ФИО21 у нее в квартире. В марте месяце они расстались и перестали вместе жить, так как ФИО21 нашла себе другого сожителя - Алексеева О.А. Ранее он Алексеева О.А. не знал и с ним никогда не общался. В марте 2009 года, после ухода от ФИО21, он больше ее не видел, к ней не приходил и с ней не общался. В октябре 2009 года к нему в квартиру пришел родной брат ФИО21, от которого ему стало известно, что ФИО21 умерла в больнице. От соседки ФИО21 из квартиры Номер обезличен ФИО7 ему стало известно, что ее избил сожитель Алексеев О.А.

· показаниями свидетеля ФИО15, старшей медсестры травматологического отделения МУДЦРБ, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в 2009 году в их отделении проходила лечение ФИО21, которую она помнит, так как та ранее уже лечилась в их больнице. Когда она находилась на рабочем месте, ни даты, ни времени она не помнит, в отделение пришел участковый уполномоченный, который попросил ее поучаствовать в принятии заявления, которое писала ФИО21 Обстоятельства написания заявления ФИО21 она не помнит. ФИО21 была в сознании, лежала в коридоре на койке. В представленном ей на обзор заявлении от 22.10.2009 года свою подпись удостоверяет.

· Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, о том, что в октябре месяце 2009 года, она работала в должности старшей медсестры травматологического отделения МУДЦРБ. В их отделение проходила лечение ФИО21, которая поступила 17 октября 2009 года. 22.10.2009 года, она находилась на рабочем месте, к ним в отделение пришел УУМ ФИО9 и попросил ее поучаствовать в принятии заявления, которое писала ФИО21 Со дня поступления ФИО21 была в сознании. ФИО21 в ее присутствии писала заявление на гражданина Алексеева О.А., который причинил ей побои 16.10.2009 года. Заявление взято в ее присутствии. Представленное ей на обзор заявление от 22.10.2009 года полностью подтверждает, подпись свою в нем удостоверяет. Также хочет добавить, что в 2009 году, точного месяца она не помнит, данная гражданка проходила у них лечение с черепно-мозговой травмой. Оглашенные в судебном заседании показания ФИО15 подтвердила в полном объеме.

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевшей и остальных свидетелей, как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, не имеющие существенных противоречий между собой, в том числе и относительно периода времени совершенного преступления, т.к. в судебном заседании установлено, что оно имело место именно в период, указанный в существе обвинения подсудимого.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также, как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

С учетом данных заключения судебно-медицинской экспертизы и приведенных показаний свидетелей, суд приходит к выводу о том, что имеющееся в существе обвинения указание о нанесении потерпевшей именно нескольких ударов по голове не подтверждается в достаточной степени имеющимися доказательствами. В этой связи, суд считает необходимым в этой части изменить обвинение подсудимого, указав, что ФИО21 было нанесено не менее одного удара по голове.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что она была знакома с ФИО21, проживающей в её подъезде в ..., на протяжении 20 лет. В течение года с ФИО21 проживал её сожитель- Алексеев О.А. Познакомила их она у себя в квартире. Иногда они собирались втроем, чтобы посидеть, выпить. К ним она также часто заходила в гости. 16 октября 2009 года после 14 часов 00 минут она зашла в гости к ФИО21 и Алексееву О.А., и увидела, что ФИО21 лежит на полу и просит пить, никаких побоев у нее на лице не было. В это время Алексеев О.А. на ФИО21 очень сильно кричал. Она (ФИО7) сказала, чтобы тот перестал кричать и позвонил племяннице ФИО21 – ФИО6, чтобы та приехала, так как ФИО21 было очень плохо, после чего они стали дожидаться приезда ФИО6. Через некоторое время приехала Ирина, после чего она пошла к себе домой, куда ушел Алексеев она не знает. На следующий день, 17 октября 2009 года, приехала скорая помощь, и помогла вынести на носилках ФИО21, после чего ее госпитализировали в ДЦРБ, где та скончалась 24 октября 2009 года.

К показаниям свидетеля ФИО7 суд относится критически, так как они противоречат установленным судом конкретным обстоятельствам совершения преступления, направлены на обеспечение подсудимому возможности уклонения от ответственности за содеянное. Данные показания противоречат исследованным судом показаниям свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО18, ФИО19

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании и в ходе очной ставки с ФИО6, в том числе относительно даты и времени совершения преступления, так как они содержат как внутренние противоречия, так и противоречат установленным судом конкретным обстоятельствам совершения преступления, направлены на уклонение ответственности за содеянное.

К доводам подсудимого о том, что в день совершения преступления- 16 октября 2009 года он до 15 часов находился на работе, суд также относится критически, так как в материалах дела л.д.119) имеется исследованная судом справка из ЗАО «ДЗЖИ» от 10.02.2010 года, согласно которой Алексеев О.А. работал в ЗАО ... ...» с 01 октября 2009 года по 15 октября 2009 года по графику с 7-00 до 19-00 часов, был уволен Приказом об увольнении Номер обезличенк от 30.10.2009 г. с 15.10.2009 г. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании.

Из приведенного выше следует, что на этапе предварительного следствия и в судебном заседании Алексеев О.Г. избрал позицию, направленную на его уклонение от ответственности за содеянное, поскольку его показания о непричастности к совершению преступления опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подтверждается механизмом причинения потерпевшей телесных повреждений, их характером и степенью тяжести; осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алексеева О.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд отмечает, что Алексеев О.А. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работал, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, женат, на иждивении детей нет.

При назначении Алексееву О.А. вида и размера наказания суд, учитывает все положения ст. 60 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Какие-либо основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Алексееву О.А. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Алексееву О.А. исчислять с 26.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________