приговр в отношении Ульянова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 07 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Ульянова Андрея Николаевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Семёнова А.М., секретаря Богун Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-324/10 в отношении Ульянова Андрея Николаевича, 04 февраля 1981 года рождения, уроженца г.Видное Московской области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего в ЗАО «ФИО0» руководителем по хранению товара, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ульянов А.Н. совершил два эпизода присвоения, то есть два эпизода хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2010 г. в 23 часа 30 минут Ульянов А.Н., являясь на основании приказа № 1137-лс от 08 июля 2009 г. руководителем по хранению товара ЗАО «ФИО0» и материально - ответственным лицом в той же организации на основании договора о индивидуальной материальной ответственности № 1059 от 08 июля 2009 г., обладая административно-хозяйственными и организационно- распорядительными функциями по управлению денежными средствами и материальными ценностями, имея умысел на присвоение, вверенного ему чужого имущества, находясь в помещении центрального распределительного склада ЗАО «ФИО0», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью осуществления своего преступного умысла, используя свое служебное положение, в нарушении п. 1 указанного договора об индивидуальной материальной ответственности, открыл металлический шкаф, находящийся рядом с его рабочим местом в указанном складском помещении, и похитил вверенные ему материальные ценности - подарочные сертификаты «МТС» в количестве 20 штук, номинальной стоимостью 5000 рублей каждый, принадлежащие ЗАО «ФИО0». Впоследствии Ульянов А.Н. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «ФИО0» материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Он же, 15 марта 2010 г. в 03 часа 00 минут, являясь на основании приказа № 1137-лс от 08 июля 2009 г. руководителем по хранению товара ЗАО «ФИО0» и материально - ответственным лицом в той же организации на основании договора о индивидуальной материальной ответственности № 1059 от 08 июля 2009 г., обладая административно-хозяйственными и организационно- распорядительными функциями по управлению денежными средствами и материальными ценностями, имея умысел на присвоение, вверенного ему чужого имущества, находясь в помещении центрального распределительного склада ЗАО «ФИО0», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью осуществления своего преступного умысла, используя свое служебное положение, в нарушении п. 1 указанного договора об индивидуальной материальной ответственности, открыл металлический шкаф, находящийся рядом с его рабочим местом в указанном складском помещении, и похитил вверенные ему материальные ценности - подарочные сертификаты «МТС» в количестве 16 штук, номинальной стоимостью 5000 рублей каждый, принадлежащие ЗАО «ФИО0». Впоследствии Ульянов А.Н. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «ФИО0» материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Подсудимый Ульянов А.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Ульянова А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Ульянова А.Н. по ст.160 ч.3 УК РФ, как совершение двух эпизодов присвоения, то есть двух хищений чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Ульянов А.Н. ранее не судим; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; состоит в браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка; после увольнения из ЗАО «ФИО0» трудоустроился.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: наличие малолетнего ребёнка; частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления; раскаяние в содеянном и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен представителем ЗАО «...» к подсудимому о возмещении в пользу истца материального ущерба в сумме 59 тысяч 971 рубль 00 копеек.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, данных обвинительного заключения, признания подсудимым исковых требований, суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований истца и взыскании с подсудимого Ульянова А.Н. в пользу ЗАО «...» 59 971 рубль 00 копеек.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- документы, перечисленные в п.7 справки, прилагаемой к обвинительному заключению, хранящиеся в уголовном деле, которые суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- гарнитура Bluetooth "PLF" BM-705, чехол Prolife для iPhone, сумочка InterStep POCKET p37, сумочка InterStep POCKET p46, чехол Prime Маки, сумка Prime Маки, 3 шнурка Prolife, 15 комплектов по 4 штуки батареек алкалиновых GP, 2 комплекта по 2 штуки батареи DURACELL LR03-2BL TURBO, 1 комплект батареек алкалиновых GP 24А ULTR, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, которые, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, как не истребованные сторонами, суд считает необходимым уничтожить;

- 23 подарочных сертификата «МТС», возвращенные представителю потерпевшего ФИО8., которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, передать законному владельцу- в полное распоряжение ЗАО «ФИО0».

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Ульянову А.Н. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова Андрея Николаевича признать виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод преступления в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ульянову А.А. окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ульянову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Ульянова А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Ульянову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, перечисленные в п.7 справки, прилагаемой к обвинительному заключению, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- гарнитуру Bluetooth "PLF" BM-705, чехол Prolife для iPhone, сумочку InterStep POCKET p37, сумочку InterStep POCKET p46, чехол Prime Маки, сумку Prime Маки, 3 шнурка Prolife, 15 комплектов по 4 штуки батареек алкалиновых GP, 2 комплекта по 2 штуки батареи DURACELL LR03-2BL TURBO, 1 комплект батареек алкалиновых GP 24А ULTR, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- 23 подарочных сертификата «МТС», возвращенные представителю потерпевшего ФИО9., после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу- в полное распоряжение ЗАО «ФИО0».

Гражданский иск потерпевшего ЗАО «ФИО0» удовлетворить в полном объёме, взыскать с Ульянова А.Н. в пользу потерпевшего 59 971 рубль 00 копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веденина О.В.