приговор в отношении Хохловой О.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 23 июня 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

подсудимой Хохловой Ольги Евгеньевны,

защитника-адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Богун Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-284/10 в отношении

ХОХЛОВОЙ ОЛЬГИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 15 ноября 1981 года рождения, уроженки п.Промышленный г.Воркуты Коми АССР, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей кассиром в санатории ......., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хохлова О.Е. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 05 июля 2008 года по 04 часа 30 минут 06 июля 2008 года, Хохлова О.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомашиной ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90, принадлежащей ФИО10, припаркованной около ... села ... ..., взяла с холодильника, находящегося в вышеуказанном доме, ключи от автомашины, открыла ее, завела двигатель, после чего совершила на ней поездку до 1 километра автодороги, соединяющей микрорайон Барыбино и ОПХ «Ильинское» ... области, где, не справившись с управлением, съехала в кювет.

Подсудимая в судебном заседании свою вину по существу предъявленного ей обвинения признала полностью и показала, что действительно 05 июля 2008 года она в вечернее позвонила ФИО10 на мобильный телефон с предложением приехать к нему в гости. Получив согласие, около 22 часов того же дня она подъехала к дому ФИО10 на такси, при этом он оплатил ее проезд в сумме 400 рублей. Совместно с ФИО10 и его соседом ФИО6 они распили привезенный ею алкогольный коктейль. Через час или полтора ФИО6 ушел домой, а ФИО10 пошел спать. Находясь в доме у потерпевшего примерно в 23 часа 30 мин., она, увидев на холодильнике ключи от его автомашины марки «Волга», решила послушать музыку в автомобиле ФИО10, который был припаркован напротив дома. Взяв ключи, она открыла двери автомашины, включила магнитолу и стала слушать музыку. Затем ей стало скучно, после чего она попыталась завести автомашину, но не смогла по неизвестной причине. Выйдя из автомашины, она пошла на остановку, где попросила двух неизвестных ей мужчин помочь завести двигатель автомобиля. Автомашину удалось завести «с толкача», после чего она одна, находясь за рулем, поехала в сторону поселка Заря. По дороге на пригорке автомашина заглохла, ей не удавалось ни сдвинуть ее с места, ни завести. Проезжавшие мимо посторонние молодые люди помогли ей завести двигатель автомашины и сопроводили ее до автозаправки, где на свои средства залили в бак машины бензин. Затем она поехала за рулем машины ФИО10 в сторону станции Ильинcкое ..., после чего происходящее не помнит до того момента, как очнулась от ощущений, что кто-то трогает ее, и услышала голоса двух мужчин, среди которых узнала голос своего знакомого ФИО8, который обнаружил ее примерно в 06 часов 30 минут 06 июля 2008 ... с повинной, имеющаяся в материалах дела, была написана ею добровольно, признательные показания сотрудникам милиции в больнице она давала. В связи с тем, что боится потерпевшего ФИО10, на предварительном следствии вину не признавала и давала не правдивые показания. Автомашину водить умеет, но плохо, водительского удостоверения не имеет. Сожалеет о своем поступке и просит прощения у потерпевшего. Несмотря на то, что находилась в алкогольном опьянении, хорошо помнит обстоятельства совершенного преступления.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении инкриминированного ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

  1. протоколом осмотра места происшествия от 15 июля 2008 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле ... ... ..., откуда был угнан автомобиль ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90. л.д.7-8)
  2. протоколом осмотра транспортного средства от 06 июля 2008 года по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, 1 километр автодороги соединяющей микрорайон Барыбино и ОПХ «Ильинское», согласно которому была осмотрена автомашина ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90. Осмотром были установлены внешние механические повреждения автомашины на крыше, капоте, крышке багажника, переднем и заднем бампере, переднем левом крыле, переднем заднем крыле, заднем левом и заднем правом крыльях, передней левой и задней левой дверях, передней правой двери, передней левой блок фаре, задней левой блок фаре. Лобовое стекло, переднее левое и заднее левое стекла разбиты, заднее стекло также разбито. л.д.69-70)
  3. протоколом осмотра предметов (документов) от 18 мая 2009 года – автомашины ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90, их которого следует, что механические повреждения на автомобиле потерпевшего соответствуют указанным в протоколе осмотра этого транспортного средства. л.д.56-57)
  4. протоколом осмотра предметов (документов) от 13 августа 2009 года – автомашины ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90, их которого следует, что механические повреждения на автомобиле потерпевшего соответствуют указанным в протоколе осмотра этого транспортного средства. л.д.80-81)

5. протоколом явки с повинной Хохловой О.Е. от 15 июля 2008 года, в котором подсудимая сообщает о том, что 05 июля 2008 года незаконно взяла у ФИО10 автомашину «Волга», модель 31105, гос.рег.знак О 836 МХ 90, в содеянном раскаивается, свою вину признаёт. л.д. 18)

6. постановлением по делу об административном правонарушении от 07 января 2009 года в отношении Хохловой О.Е. л.д.61)

  1. заключением судебно-медицинской экспертизы № 63-130/09 от 14 августа 2009 года, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе Хохловой О.Е. с учетом представленных медицинских документов и рентгенограмм, а также протокола осмотра транспортного средства установлено: Хохлова О.Е. проходила стационарное лечение в МУ ДЦРБ и МУЗ ПГКБ со следующими телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия от 05 июля 2008 года: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом левого плеча, переломы 4-8 ребер слева, компрессионные переломы 4/5 поясничных позвонков, прелом правой дужки 4 поясничного позвонка, множественные ссадины левой половины лица, грудной клетки и живота. При осмотре транспортного средства обнаружены следующие повреждения: наибольшая деформация передней части крыши слева и левой передней стойки на уровне места водителя, деформации передней и задней дверей слева, деформация средней стойки слева, с углублением их во внутрь салона, деформация водительского и заднего левого сидений. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений у Хохловой О.Е. и расположение более выраженных повреждении на автомобиле в области водительского сиденья, которые совпадают по уровню с повреждениями на теле потерпевшей, дают основания считать, что Хохлова О.Е. в момент дорожно-транспортного происшествия находилась за рулем автомобиля. л.д.87-91)
  2. показаниями потерпевшего ФИО10 допрошенного в судебном заседании, из которого следует, что у него в собственности находится автомашина ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90, цвет серебристый металлик буран. 05 июля 2008 года примерно в 22 часа он приехал к себе на дачу. Автомашину поставил около забора со стороны улицы, закрыл машину на сигнализацию. В это же время ему на мобильный телефон позвонила Хохлова О.Е. и сказала, что приедет в гости. С подсудимой поддерживали дружеские отношении. Хохлова приехала на такси. В это время он находился на даче с соседом ФИО6. Взяв у него (ФИО10) 400 рублей, Хохлова вышла на улицу и расплатилась с таксистом. Выпив несколько глотков алкогольного коктейля, который привезла подсудимая, он (ФИО10) ушел спать и сказал Хохловой, что она может остаться ночевать на втором этаже дома. ФИО6 также пошел домой. В 04 часа 30 минут 06 июля 2008 года он проснулся и обнаружил, что около дома отсутствует его автомашина, Хохловой дома также не было, ее телефон лежал на зарядке. На холодильнике, стоящем на терраске, отсутствовали оставленные им ключи от машины и барсетка с документами, в которой находились: паспорт на его имя, документы на автомашину, водительское удостоверение и 1500 рулей. Когда проснулся ни ключей, ни барсетки на холодильнике не было. Вместе с ФИО6 они проехали по дороге села ... с целью обнаружения угнанной машины, после чего поехали в отделение милиции микрорайона Барыбино. Во время написания заявления об угоне, ему позвонил ФИО8 и сообщил, что обнаружил его автомашину в кювете по дороге, соединяющей ОПХ «Ильинское» и микрорайон Барыбино на территории поселка Сырьево. По приезду на место, указанное ФИО8, он совместно с ФИО6 увидели, что его (ФИО10) автомашина лежит в кювете, на расстоянии примерно 50 метров от поворота на Татариново, по ходу движения в ОПХ «Ильинское» на левом боку. Работала сигнализация автомашины, из бака вытекал бензин, в замке зажигания находился ключ. Брелок сигнализации отсутствовал. Чтобы не произошло возгорания автомашины, он взял из замка зажигания ключи и выключил блок управления сигнализации. Автомашина была развернута передней частью в сторону микрорайона Барыбино и опиралась крышей с водительской стороны на дерево. Со стороны водительского сидения на земле, прижатая автомашиной, лежала Хохлова, которая находилась в сознании. Водительская дверь автомашины была завернута к переднему левому крылу. Стекла автомашины были разбиты, весь кузов был поврежден, осталась целой только задняя правая дверь. Багажник автомашины был открыт, в нем он увидел свою барсетку, в которой отсутствовали деньги в размере 1500 рублей, документы находились на месте. На место приехал экипаж скорой помощи, а также сотрудники ГИБДД. До настоящего времени машина находится на спецстоянке. Он имеет материальные претензии к Хохловой и заявляет гражданский иск на полную стоимость уничтоженной автомашины в сумме 320 тысяч рублей, который подтверждает квитанциями по оплате кредита, взятого ими на приобретение автомашины, актом приема-передачи автомобиля и приложением №1 к кредитному договору. Калькуляцию по автомашине не составлял.
  3. показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10
  4. показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного городского отдела милиции микрорайона Барыбино. 05 июля 2008 года заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 05 часов 06 июля 2008 года от дежурного по ГОМ мкр. Барыбино поступило сообщение, о том, что в дежурную часть обратился гражданин ФИО10, с сообщением о том что у него угнали автомашину, при этом указал на мужчину, находящегося около дежурной части. Он подошел к нему, и стал расспрашивать что произошло. В ходе беседы ФИО10 пояснил, что его знакомая Ольга Евгеньевна, проживающая в городе Домодедово, более точного адреса не назвал, забрала ключи от автомашины и похитила принадлежащую ему автомашину ГАЗ-31105, серебристого цвета. При этом ФИО10 не мог конкретно сказать, будет ли он писать заявление о случившемся. В это время в дежурную часть поступил вызов, в связи с чем, ему пришлось уехать. Прибыв в дежурную часть примерно через полчаса, ФИО10 сообщил, что ему на мобильный телефон поступил звонок от знакомого, который сообщил, что его автомашина находится в кювете около автобусной остановке деревни Сырьево городского округа Домодедово Московской области. Он вместе с ФИО14 поехали к указанному месту. Проехав поворот на село Татариново, примерно в 15 метрах от данного поворота по ходу движения с правой стороны в кювете была обнаружена автомашина ФИО15 Рядом с машиной никого не было. Автомашина была перевернута на крышу и находилась передней частью в сторону переезда. Рядом с тем местом, где находилась машина, росло дерево. Вокруг машины в кювете росла высокая трава, рядом с машиной никаких посторонних следов не было, трава была не примятая около машины. Переднее лобовое и заднее стекла были разбиты, на земле около машины имелась осыпь стекла. Подойдя ближе к машине, увидели под ней женщину, которая лежала лицом вниз. ФИО16 пояснил, что это и есть его знакомая Ольга Евгеньевна. Весь кузов автомашины имел многочисленные повреждения в виде вмятин. Женщина находилась в сознании, от нее чувствовался резкий запах алкоголя. Женщина снизу по пояс была придавлена крышей автомашины и находилась со стороны водительского сидения. В замке зажигания находился ключ. Они приподняли автомашину и вытащили из-под нее женщину, оттащив немного от машины. В багажнике автомашины ФИО10 нашел свою барсетку с документами. После чего из дежурной части поступило сообщение о новом вызове и ему пришлось уехать. Вернувшись с выезда, из ГИБДД поступил звонок, чтобы с места обнаружения автомашины забрал ФИО10, что он сделал и привез его в дежурную часть, где тот написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Ольги Евгеньевны, им было отобрано от ФИО10 объяснение. л.д.108-109)
  5. показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который дал показания аналогичные данным им на предварительном следствии, при этом уточнил, что подсудимая Хохлова О.Е. и есть та женщина, которая была обнаружена придавленной автомашиной ФИО10.
  6. показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в один из дней июля 2008 г., раним утром, ему позвонил знакомый Кащенко и сообщил, что у ФИО10 угнали автомашину Волга. Он (ФИО8) позвонил ФИО10, который подтвердил, что их общая знакомая Хохлова, находясь на даче потерпевшего, самовольно взяла ключи от машины Волга и уехала на ней в неизвестном направлении. Он попытался дозвониться до Хохловой, однако та не брала трубку мобильного телефона. Он пошел на дачу к ФИО10, однако его не застал, так как тот находился в милиции. Взяв с разрешения ФИО10 ключи от их рабочей автомашины, он ушел на базу, откуда служебный автобус забирает рабочих и везет по месту работы в .... Проезжая поворот на деревню Татариново г.о. ..., в сторону поселка Красный Путь, он обратил внимание на автомашину джип и двух находящихся возле нее мужчин. После чего, немного проехав, увидел в кювете дороги перевернутую автомашину ГАЗ 3105 серебристого цвета, которая боком облокотилась на берёзу. Он попросил водителя автобуса остановиться, и, выйдя из автобуса, побежал к автомашине. Мужчины стоявшие на обочине дороги, сказали, что у машины кто-то стонет. Подойдя поближе, он увидел, что это была автомашина ФИО17 Со стороны водительской двери он обнаружил Хохлову, которая лежала лицом вниз, ее тело наполовину было зажато автомашиной. Рядом с автомашиной следов пребывания посторонних лиц не было, трава примята не была, из чего он сделал вывод, что Хохлова находилась в машине одна, за рулем управления. Он позвонил ФИО10, и сказал, где находится его автомашина, попросив вызвать скорую помощь и ГИБДД, после чего сел в автобус и уехал на работу.
  7. показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2008 года он состоял в должности инспектора ОГИБДД УВД по г.о. Домодедово. По указанию дежурного он вместе с инспектором ДПС ФИО18 выехали на место дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на автодороге соединяющей ОПХ Ильинское и микрорайон Барыбино г.о.Домодедово вблизи поворота на Татариново. По телефону дежурный сообщил, что при ДПТ пострадала женщина. По приезду на место происшествия было установлено, что на дороге ведущей в ОПХ Ильинское, не доезжая до поворота на Татариново, в кювете лежала перевернутая автомашина ГАЗ-31105, серебристого цвета. Женщины, про которую говорил дежурный, на месте ДПТ не было. Рядом с автомашиной никого не было. Автомашина была полностью разбита, целых деталей не осталось. На месте ДТП были составлены все необходимые служебные документы. Дежурный по телефону сообщил, что пострадавшую при аварии женщину- Хохлову О.Е. забрала машина скорой помощи. После составления материала на место был вызван эвакуатор, и автомашину перевезли на стоянку.
  8. показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 2008 году он состоял в должности оперуполномоченного городского отдела милиции микрорайона Барыбино УВД по г.о. Домодедово. В июле 2008 года обслуживал территорию Растуновского административного округа, куда входило ... района .... 06 июля 2008 года от руководства городского отдела милиции микрорайона Барыбино получил на исполнение материал проверки по заявлению гражданина ФИО10 по факту угона принадлежащего ему автомобиля ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90. ФИО10 было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности по данному факту гражданки Ольги Евгеньевны, фамилия в заявлении указана не была. Им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения гражданки, совершившей угон автомашины, в ходе которых было установлено, что данной гражданкой является Хохлова Ольга Евгеньевна, 15 ноября 1981 года рождения, зарегистрированная по адресу: ФИО19 и она находится на стационарном лечении в Домодедовской центральной районной больнице в травматологическом отделении. Им был совершен выезд в травматологическое отделение ДЦРБ с целью получения объяснения от Хохловой. Перед тем как давать объяснения, Хохловой была разъяснена статья 51 Конституции РФ. При получении объяснения Хохлова находилась в палате в сознании, никакие процедуры на момент получения объяснения с ней не проводились, речь была ясная, Хохлова лежала на кровати. В ходе объяснения Хохлова пояснила, что 05 июля 2008 года позвонила своему знакомому ФИО20, после чего приехала к нему на дачу, расположенную по адресу: .... К ФИО21 она приехала на такси. По приезду у ФИО22 находился его сосед по имени Алексей, который через час ушел. Хохлова и ФИО23 остались одни и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО24 ушел спать, а она взяла ключи от машины Елсукова ГАЗ-31105, которые находились на холодильнике. Далее она пошла к машине ФИО25, которая стояла около ворот его дома, включила в машине музыку и стала ее слушать. Через некоторое время она вышла из машины и пошла на автобусную остановку села ..., на которой увидела четверых молодых людей, а именно двух девушек и двух молодых ребят. Хохлова попросила их толкнуть машину, чтобы завести ее. Молодые люди толкнули машину, которая завелась, и она поехала на машине в сторону поселка .... В районе деревни ... машину стало кидать из стороны в сторону, так как дорога была сырая, потому что ранее прошел дождь. Со слов Хохловой, она не справилась с управлением. Что произошло дальше, Хохлова не пояснила, только сказала, что когда пришла в сознание, то находилась под данной машиной. На скорой помощи ее отвезли в больницу, где она находилась в отделении реанимации до 12 июля 2008 года, а потом была переведена в травматологическое отделение ДЦРБ. Также в своем объяснении Хохлова пояснила, что взяла машину, чтобы доехать до своего знакомого. Данное объяснение было подписано Хохловой. После получения объяснения Хохловой, был написан протокол явки с повинной, в котором она написала, что 05 июля 2008 года незаконно взяла автомашину ГАЗ-31105, принадлежащую ФИО26, после чего разбила данную машину. Протокол явки с повинной Хохловой был написан был какого-либо давления и воздействия на нее. л.д.126-128)
  9. показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период с 2005 года по ноябрь 2008 года он состоял в должности инспектора по розыску ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово. В июле 2008 года у него на рассмотрении находился материал проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в ночь с 05 июля по 06 июля 2008 года на 1 километре автодороги соединяющей микрорайон Барыбино и ОПХ «Ильинское» городского округа ..., по которому водитель был не установлен. С места ДТП была госпитализирована в Домодедовскую центральную районную больницу гражданка Хохлова Ольга Евгеньевна. 31 июля 2008 года им был совершен выезд в травматологическое отделение ДЦРБ с целью получения объяснения от Хохловой. Перед тем как давать объяснение, Хохловой была разъяснена статья 51 Конституции РФ. При получении объяснения Хохлова находилась в палате в сознании, никакие процедуры на момент получения объяснения с ней не проводились, речь была ясная, Хохлова лежала на кровати. В ходе объяснения она пояснила, что 06 июля 2008 года управляла автомашиной ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90 и проезжала 1 километр автодороги соединяющей микрорайон Барыбино и ОПХ «Ильинское» городского округа .... В этом месте она не справилась с управлением автомашиной, в результате чего совершила съезд в кювет. Также Хохлова пояснила, что после произошедшего ДПТ она ничего не помнит, пришла в себя уже в ДЦРБ. Данное объяснение было подписано Хохловой собственноручно. Объяснение от Хохловой было получено без какого-либо давления и воздействия на нее. л.д.129-130)

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевшего, всех указанных выше свидетелей, как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все указанные выше письменные доказательства по делу также, как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО13 по личности подсудимой, которая показала, что Хохлова О.Е. является ее дочерью. У Хохловой О.Е. есть сын 2004 года рождения, которого та воспитывает одна, получает пенсию, как мать-одиночка. Дочь окончила 9 классов средней общеобразовательной школы, учеба давалась ей плохо, так как врачи констатировали в организме дочери гормональный сбой, который стал влиять на ее дальнейшее поведение не в лучшую сторону. После полученных травм в результате дорожно-транспортного происшествия, которое совершила ее дочь в июле 2008 года, Хохлова О.Е. получила 3 группу инвалидности. Она (ФИО13) трудоустроила дочь в санаторий ...» на должность кассира. Хохлова О.Е. состоит на учете у нарколога. Пристрастилась к алкоголю после знакомства с потерпевшим ФИО10, которого считает виноватым во всем, что случилось с ее дочерью. По характеру ее дочь добрая и доверчивая. Любит сына и тот отвечает ей взаимностью.

Данные показания суд оценивает, как не имеющие доказательственного значения по делу, т.к. они не подтверждают доводов стороны защиты и не опровергают доводов стороны обвинения.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует ее действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что она ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость, в декабре 2009 года прошла кодирование против алкоголя сроком на 1 год, является матерью-одиночкой, инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка- сына, 2004 года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, которого подсудимая воспитывает одна, наличие инвалидности 3 группы по состоянию здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Потерпевшим ФИО10 к подсудимой предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 320 000 рублей.

Подсудимая существо иска потерпевшего не признала.

Суд, исследовав исковое заявление потерпевшего, приходит к выводу о необходимости оставления этого гражданского иска без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Свое решение по иску суд мотивирует следующим. Исковое заявление потерпевшего не соответствует положениям п. 3,5 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Адрес места жительства ответчика в иске не указан. В исковом заявлении не указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В представленных суду истцом доказательствах отсутствуют сведения о техническом состоянии автомашины ФИО10 после полученных механических повреждений, о стоимости восстановительного ремонта автомашины, либо заключение о непригодности автомобиля к эксплуатации, без которых рассмотреть иск не возможно.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОХЛОВУ ОЛЬГУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хохловой О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру процессуального принуждения Хохловой О.Е. в виде обязательства о явке отменить с момента вступления данного приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 к ответчику Хохловой О.Е. о возмещения материального ущерба в сумме 320 000 рублей оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомашину ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак О 836 МХ 90, принадлежащую потерпевшему ФИО10, хранящуюся на специализированной стоянке ЗАО «Облспецстоянка», вернуть по принадлежности и оставить в его распоряжении.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________