приговор в отношении Цепляева В.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 28 июня 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Цепляева В.Ю., защитника подсудимого – Гуколовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Богун Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-304/10 в отношении Цепляева Владимира Юрьевича, 30 ноября 1975 года рождения, уроженца г.Москвы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, инвалида второй группы, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Цепляев В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Цепляев В.Ю., находясь около торгового павильона расположенного по адресу: ..., ..., незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с находящимся в нем веществом, часть которого употребил перед приездом в аэропорт Домодедово, а оставшуюся часть поместил под резиновый коврик водительского сидения в принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак У 627 РО 177 РУС, и хранил его при себе. Согласно заключению эксперта № 399 от 08 апреля 2010 года, вещество в свертке, изъятое у гр. Цепляева В.Ю., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилморфин и 6­-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,62 г. На вогнутой поверхности ложки, изъятой у гр. Цепляева В.Ю., обнаружено вещество, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,02 г. Данное количество в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При этом он осознавая, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно хранил указанное наркотическое средство под резиновым ковриком водительского сидения в своей автомашине ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак У 627 РО 177 РУС, с целью личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции, состоявшегося 18 марта 2010 года в 18 часов 00 минут на входной группе № 3 аэровокзального комплекса Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области.

Подсудимый Цепляев В.Ю. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявлено Цепляеву В.Ю. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он: судимости не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства, по месту которого характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого - инвалидность 2 группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Цепляеву В.Ю. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЕПЛЯЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цепляеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Цепляева В.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, клапаны которого заклеены и опечатаны оттиском печати ЛУВД аэропорта Домодедово для пакетов, с пояснительной надписью, заверенный подписями дознавателя и понятых, в котором находятся: полимерный пакет с наркотическим веществом-смесью в свертке, содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,61 г; металлическая ложка, на поверхности которой находится наркотическое вещество-смесь, содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,01 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веденина О.В.