П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Домодедово 30 июня 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,
подсудимого Барсукова Руслана Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Домодедовского филиала МОКА Поршневой С.В.,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре Богун Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-132/10 в отношении
Барсукова Руслана Владимировича, 03 октября 1979 года рождения, уроженца пос.Залукокоаже Зольского района Кабардино-Балкарской Республики, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, среднее образование, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барсуков Р.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2009 года в 03 часа 00 минут Барсуков Р.В., находясь вблизи дома Номер обезличен, по ... в ... области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150, принадлежащему потерпевшему ФИО5, после чего открыл переднюю дверь автомашины и незаконно проник в ее салон. Продолжая свои преступные намерения, Барсуков Р.В. сел на место водителя и попытался неправомерно завладеть данным автомобилем, но свои преступные намерения не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Барсуков Р.В., признав себя полностью виновным, в судебном заседании показал, что 10 декабря 2009 г. приехал к своим знакомым в ..., от которых ушел поздно ночью 11 декабря 2009 г. Не ориентируясь в окружающей местности, он пошел среди домов, пытаясь выйти на шоссе. Возле одного из домов он увидел автомашину «Лексус», которая стояла с включенной приборной панелью. Увидев, что в автомашине никого нет, он решил, что может угнать ее с целью доехать до своего дома, в связи с чем, открыл незапертую на замок дверь, проник в салон машины и попытался завести двигатель. В этот момент его действия были обнаружены потерпевшим, с которым он стал бороться, чтобы скрыться с места совершения преступления. В ходе борьбы он порезал руку потерпевшего имевшимся при себе ножом. Преступление совершал один, ни с кем в сговор не вступал, нанес потерпевшему телесное повреждение из-за того, что хотел избежать задержания.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в его собственности находится автомобиль «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150. В ночь с 10 на 11 декабря 2009 г. он находился в своей квартире вместе с женой и дочерью. В период времени с 03 до 04 часов 11 декабря 2009 года его разбудил звонок из службы мониторинга компании «Цезарь Сателлит» с сообщением о том, что в его автомобиль совершено проникновение. Он посмотрел из окна на припаркованный возле дома автомобиль, но ничего подозрительно не увидел: машина стояла на месте, габариты не горели. Не придав этому значения, лег спать. Затем на его сотовый телефон пришло смс-сообщение из спутниковой компании о повторном проникновении в автомобиль. Выйдя из подъезда, он увидел, что на водительском сидении его автомашины сидит ранее не знакомый мужчина, оказавшийся в последствии Барсуковым Р.В. Увидев его приближение, Барсуков Р.В. попытался завести машину, стартер начал работать, однако ему это сделать не удалось, после чего тот заблокировал изнутри двери автомашины, пересел на переднее пассажирское сидение и попытался выйти через пассажирскую дверь. Он (ФИО5) оббежал машину, схватил Барсукова за куртку и повалил на землю, после чего задержанный начал угрожать ему тем, что зарежет, и ножом, имевшимся в правой руке, порезал тыльную сторону кисти его левой руки. Затем приехали сотрудники милиции и забрали задержанного. В момент, когда он (ФИО5) вышел из дома и обнаружил Барсукова, рядом с его автомашиной посторонних людей не было. В его автомашине была повреждена передняя панель, висели провода. В салоне были обнаружены посторонние предметы- отвертка, гаечный ключ, ключ от автомашины с эмблемой «Лексуса». От предъявления гражданского иска отказался.
Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что 11 декабря 2009 года около 3-х часов ночи ее мужу ФИО5 пришло смс-сообщение о попытке угона его автомашины. ФИО5 лег спать, а она решила понаблюдать за происходящим. Подойдя к окну, она увидела двух мужчин, которые шли по улице друг за другом. Один из них, который шел впереди, оказавшийся в последствии Барсуковым Р.В., подошел к автомашине мужа и быстро сел в нее, а второй мужчина свернул возле пятиэтажного дома направо. Она закричала, после чего муж побежал вниз на улицу, где между ним и Барсуковым Р.В. завязалась борьба. Ножа в руках Барсукова она не видела, вышла на улицу после приезда сотрудников милиции. Посторонних лиц, кроме Барсукова, возле автомашины она не видела. Когда Барсуков направлялся к их автомашине, он не разговаривал с идущим за ним мужчиной, между собой они не жестикулировали.
Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера ППСМ УВД г.о. Домодедово. Зимой 2009 года он совместно с сотрудниками милиции ФИО10 и ФИО11 в ночное время были направлены дежурным по вызову на улицу ... ... по поступившей информации о проникновении в автомобиль «Лексус Джи Ти». По приходу на место, он издалека увидел, как в районе 3-го подъезда между собой дерутся двое мужчин. Так как он подошел к месту последним, то не видел, как дерущихся разнимали, а, когда подошел ближе, увидел, что ФИО5 стоял напротив Барсукова Р.В., которого держали сотрудники милиции. Потерпевший пояснил, что свою автомашину обычно ставит на стоянке, а в тот день оставил возле подъезда. Служба мониторинга сообщила ему о попытке угона и, когда он вышел на улицу посмотреть автомашину, то увидел в ней Барсукова. ФИО5 попытался открыть машину, но Барсуков заблокировал двери изнутри, после чего вылез через переднюю пассажирскую дверь и попытался скрыться. ФИО5 его задержал. На руке потерпевшего была кровь, при этом ФИО5 пояснил, что когда задерживал Барсукова, тот порезал ему руку ножом. В машине лежал разводной ключ «на 13», отмычка и нож с рукояткой красного цвета.
Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, при этом дополнил, что ФИО5 и Барсуков боролись лежа на земле, при этом потерпевший находился сверху. Когда их разняли, под Барсуковым был обнаружен нож. В машине видел отмычку-ключ, фонарик.
Свидетель ФИО11 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания о том, что он является сотрудником УВД по городскому округу Домодедово Московской области, состоит в должности милиционера ОБППСМ. 11 декабря 2009 года он находился в составе пешего патруля на маршруте патрулирования Номер обезличен по городскому Домодедово Московской области, также совместно с ним были милиционеры ОБППСМ ФИО10 и ФИО9 Примерно в 03 часа 15 минут они находились на ... в ... области, от дежурного по УВД по г/о Домодедово по рации получили информацию о том, что по адресу: М.О., ..., ..., ..., сработала спутниковая сигнализация на автомобиле «Лексус», так как кто-то в нее пытается проникнуть. Они сразу же побежали туда. Прибыв на указанное выше место, увидели, как напротив третьего подъезда вблизи автомобиля «Лексус» на снегу происходит борьба между двумя мужчинами. Они подбежали к ним и разняли, один из мужчин пояснил, что он является владельцем вышеуказанного автомобиля «Лексус», регистрационный знак Т 540 МР 150 и его зовут ФИО5 ФИО13 так же он пояснил, что второй молодой человек, с которым он боролся, пытался угнать его автомобиль, при этом он находился в салоне автомобиля на водительском сидении, а вылез из него через переднюю пассажирскую дверь. При этом он схватил его, повалил на снег, и стал с ним бороться, во время борьбы ФИО5 молодой человек порезал ножом тыльную часть левой кисти. Они попросили предъявить молодого человека документы, он достал паспорт и представился, как Барсуков Руслан Владимирович, 03 октября 1979 года рождения, уроженец Кабардино-Балкарской Республики, проживающий в ..., ..., ..., ..., данный гражданин был ими задержан, и дежурному по рации было сообщено о вызове на место следственной оперативной группы. По прибытию группы Барсуков Р.В., был доставлен в УВД по г/о Домодедово для дальнейшего разбирательства. Так же в автомобиле на переднем пассажирском сидении он видел специальную отмычку, ключ на тринадцать, фонарик и платок, а так же нож с рукояткой красного цвета, и ключ от автомобиля «Лексус», которые принадлежали Барсукову Р.В.
Показания вышеуказанных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:
· заявлением ФИО5 от 11.12.2009 года о привлечении к уголовной ответствен- ности неизвестного лица, который 11 декабря 2009 года в 03 часа 00 минут проник в принадлежащий ему автомобиль «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150, находящийся напротив ... по ... в ... области.
· протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2009 года участка местности в близи дома Номер обезличен по ... ... области, на котором находился автомобиль «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150, у которого была повреждена личинка замка водительской двери, и в ходе которого были изъяты - фонарик в металлическом корпусе черного цвета, отмычка, ключ с надписью «L», складной нож, платок коричневого цвета, ключ рожковый накидной на «13».
· протоколом осмотра предметов (документов) от 15.08.2008 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия от 11.12.2009 г. в салоне автомобиля «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150.
· протоколом осмотра предметов (документов) от 11.12.2009 года - автомобиля «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150 в ходе осмотра которого было установлено, что у автомобиля повреждена личинка водительской двери, замок зажигания и его кронштейн.
Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они получены без нарушения закона, относимы, допустимы и согласуются друг с другом, в связи с чем, суд их принимает.
Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной, так как это подтверждается совокупностью всех вышеперечисленных доказательств.
В ходе предварительного следствия действия Барсукова Р.В. по завладению автомашиной ФИО5 были квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ. Однако суд считает необходимым переквалифицировать действия Барсукова Р.В. со ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ по следующим причинам.
Подсудимый Барсуков Р.В. в ходе судебного заседания пояснил, что все действия, направленные на угон автомашины потерпевшего осуществлял один, ни с кем в сговор на совершение преступления не вступал. Данные обстоятельства были подтверждены свидетелем ФИО7, поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия. И поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО5, не являлось способом завладения транспортным средством, имело место со стороны подсудимого не в момент завладения им автомашиной, а после совершения преступления, с целью избежать задержания, суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» также подлежит исключению из обвинения.
Поэтому суд квалифицирует действия Барсукова Р.В. по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Квалифицируя действия подсудимого вышеуказанным образом, суд частично изменяет фабулу обвинения по фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам, с учетом позиции гособвинителя. Частичное изменение обвинения существенным образом, по мнению суда, от ранее предъявленного не отличается, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.
Барсуков Р.В. судимости не имеет л.д. 164-165), по месту содержания под стражей характеризуется положительно л.д. 166), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 168,170), имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора и потерпевшего, назначить подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами были признаны :
- автомобиль «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150, возвращенный потерпевшему ФИО5, который, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, передать законному владельцу – в полное распоряжение потерпевшего ФИО5;
- фонарик в металлическом корпусе черного цвета, отмычку, ключ с надписью «L», складной нож, платок коричневого цвета, ключ рожковый накидной на «13», хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Домодедово, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1, как орудия преступления, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРСУКОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Барсукову Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Барсукову Р.В. исчислять с 11 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Lexus GX 470», регистрационный знак Т 540 МР 150, возвращенный потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу - в полное распоряжение потерпевшего ФИО5; фонарик в металлическом корпусе черного цвета, отмычку, ключ с надписью «L», складной нож, платок коричневого цвета, ключ рожковый накидной на «13», хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Веденина О.В.