1-144 / 2009
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Домодедово 11 сентября 2009 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:
- гособвинителей Белан С.Я. и Солдатова Е.Л.,
- защитников Перкуновой Л.И., Иванова А.Н., Крючева А.В., Гуколовой Л.В., Аббасова Р.Г., Прохода Г.А., Дубровиной Л.С., Шустрова Н.Н., Украинцевой А.И., Филатовой Ю.Е., Поливановой Н.П.,
- подсудимых Колесникова А.А., Мефёд Р.И. и Фаустова А.М.,
- потерпевших ФИО15, ФИО14 и ФИО13,
- при секретаре Климовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесникова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.
... ..., гражданина РФ, имеющего среднее
образование, не женатого, не судимого, военнообязанного, до ареста официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О., ..., с.Ивановское, ..., ..., ...,
Мефед Романа Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, ранее судимого:
1) приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а по совокупности преступлений с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена года, к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (копии приговоров нал.д.102, 104-108 в 4-м томе), освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока Дата обезличена года (справка в 6-м томе), судимость не погашена,
до ареста работающего водителем-экспедитором в ООО «Бальзак» ...-2, ..., ..., зарегистрированного по адресу: М.О., ..., д.Кокино, ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: М.О., ..., ..., и
Фаустова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, ранее судимого приговором Ступинского городского суда от Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы (копия приговора в томе 4 нал.д.146-147), освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания (копия справки об освобождении в 4-м томе нал.д.144), судимость не погашена, до ареста официально не работающего, зарегистрированного по адресу: М.О., ..., ..., ...А, ..., а фактически проживающего по адресу: ..., всех троих
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,в», 162 ч.3, 325 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Мефёд Р.И. совершил еще и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Колесников А.А. Дата обезличена года в дневное время с целью получения с ФИО15 долга зашел в его квартиру, расположенную по адресу: ..., г.ФИО30, мкрн.Авиационный, ..., ..., ..., где и получил с него 2.000 рублей. После того, как ФИО15 пообещал оставшиеся деньги отдать позже, Колесников А.А. позвал в вышеуказанную квартиру Мефёд Р.И. и Фаустова А.М., где они, уже все трое, по возникшему у них предварительному сговору, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, совместно и согласованно, применяя к потерпевшему ФИО20 физическое насилие, выразившееся в его избиении, открыто похитили из квартиры ноутбук «Тошиба» стоимостью 11.000 рублей, электробритву «Филипс» стоимостью 5.000 рублей, ЖК-монитор стоимостью 6.000 рублей, системный блок и клавиатуру общей стоимостью 15.000 рублей, светильник стоимостью 800 рублей, DVD-плеер стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 6.000 рублей, принадлежащие жене ФИО15 – ФИО14, причинив потерпевшей ФИО14 и ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 45.800 рублей.
Мефед Р.И. в тот же день, Дата обезличена года, находясь в вышеуказанной квартире ФИО15 по вышеуказанному адресу, после открытого хищения имущества ФИО15 и ФИО14 похитил из данной квартиры паспорт гражданина России 46 99 413586, выданный ГОВД жилгородка а/п ФИО30 ФИО30го УВД ... Дата обезличена г. на имя ФИО15, и другие важные личные документы на его же имя: страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена г., полис обязательного медицинского страхования 46-20 Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. страховой компанией «РОСНО-МС».
Мефёд Р.И. Дата обезличена года в вечернее время, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, находясь в лесополосе в районе д.Судаково ФИО30го района ..., в процессе ведения с ФИО13 разговоров о предоставлении ему телефонов лиц, у которых есть деньги, после отказа ФИО13 назвать их, открыто, в присутствии Колесникова А.А., Фаустова А.М. и потерпевшего ФИО13, похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО13
Подсудимые Колесников А.А., Мефед Р.И. и Фаустов А.М., не признав себя виновными, в судебном заседании дали следующие показания.
Колесников А.А. показал, что преступлений в отношении ФИО15 не совершали. Дата обезличена г. Фаустов сказал ему, что ФИО15 два или три раза кинул их на деньги, т.е. деньги на наркотики брал, но наркотики не приносил. И они: Колесников, Мефёд и Фаустов поехали с ним побеседовать. Приехали, вызвали ФИО15 на улицу, пообщались. ФИО15 сказал, что все отдаст сегодня. Потом все вместе они поехали в сторону Лямцино забрать телефон, который там накануне забыл Мефёд. Потом поехали в ФИО30, где ФИО15 купил на его (Колесникова) деньги 2.000 рублей наркотики и они их употребили. Потом они повезли ФИО15 домой на Авиационную. ФИО15 предложил подняться к нему домой, сказав, что отдаст долг. Но денег в квартире не оказалось и ФИО15 согласился отдать долг вещами. Колесников собрал вещи: ноутбук, монитор, системный блок, клавиатуру и DVD-плеер. Денег, светильника и электробритвы в квартире не было. ФИО15 написал ему расписку, что вещи он отдал добровольно в счет долга. Вместе с распиской ФИО15 отдал и свой паспорт. На ФИО13 никакого разбойного нападения они не совершали, и о нем не договаривались. Телефон у ФИО13 они не отнимали. Однажды летом 2008 г. около дачного поселка была назначена встреча. С ними был ФИО13. Он покупал им наркотики. Когда попросил телефон, чтобы позвонить, Колесников дал ему свой телефон. Затем у ФИО13 возник какой-то конфликт с ФИО24, который ударил ФИО13 и тот убежал. Они никакого насилия к ФИО13 не применяли.
Фаустов А.М., давая по существу дела аналогичные показания, также пояснял, что летом 2008 г. связался с ФИО13 из-за наркотиков: хотел купить их у него. А ФИО13 наркотики продавал то ФИО15, то еще кто-то. И Фаустов дал ФИО13 3.000 рублей на героин. ФИО13 сам не смог его купить и отдал деньги на приобретение наркотика ФИО15. А до этого Фаустов сам давал деньги на наркотики ФИО15: то 3.000, то 1.500 рублей, но ни денег, ни наркотиков от него не видел. И когда он встретил ФИО13, тот ему так и сказал, что ФИО15 с его (Фаустова) деньгами потерялся. И он вместе с Колесниковым и Мефёд поехал к ФИО15 разбираться. Никакого преступления в отношении ФИО15 они не совершали. Тот сам отдал в счет долга вещи Колесникову. На ФИО13 никакого разбойного нападения они не совершали, и о нем не договаривались. Телефон у ФИО13 они не отнимали. Однажды летом 2008 г. около дачного поселка была назначена встреча. С ними был ФИО13. Он покупал им наркотики. Когда попросил телефон, чтобы позвонить, Колесников дал ему свой телефон. Затем у ФИО13 возник какой-то конфликт с ФИО24, который ударил ФИО13 и тот убежал. Они никакого насилия к ФИО13 не применяли.
Мефёд Р.И. по существу дела дал показания, аналогичные показаниям Колесникова и Фаустова.
В ходе предварительного следствия Колесников А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена г., показывал, что Дата обезличена г. его знакомый Фаустов Александр попросил его и еще одного знакомого по имени Вася помочь Фаустову выбить с ФИО15 деньги 3.000 рублей, которые тот должен был ему за наркотики. В тот же день он, Фаустов и Вася на автомашине «Форд-Фокус» втроем подъехали к дому ФИО15 на Авиационной. Фаустов вызвонил ФИО15 по домофону и тот вышел на улицу. Они посадили его в машину, сели сами и поехали в лес. В лесу Фаустов и Вася стали разговаривать с ФИО15 о том, что тот должен отдать либо наркотик, либо деньги. ФИО15 согласился и они поехали в г.ФИО30. ФИО15 куда-то сходил, принес наркотик, но он оказался плохого качества; они остались абсолютно трезвые и совсем злые, за что ФИО15 и получил по голове. После этого они поехали домой к ФИО15 и поднялись к нему в квартиру. ФИО15 сказал, что денег у него нет, но есть вещи, и они их взяли. ФИО15 написал расписку о том, что в счет долга в сумме 6.000 рублей отдает вещи. Расписка должна быть либо у Василия, либо у Фаустова. Вещи они погрузили в автомашину, привезли к дому Фаустова в ... и выгрузили перед домом, после чего он (Колесников) уехал. Куда делись вещи потом – не знает. Лично он (Колесников) никакого насилия к ФИО15 не применял и не видел, чтобы кто-то применял к нему шокер и нож (том 2л.д.2-4).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Колесников пояснил, что таких показаний не давал, хотя подписи в протоколе его.
На следующий день, Дата обезличена г. подозреваемый Колесников А.А. пояснял, что после того, как высадили Фаустова в ..., он вместе с Романом по прозвищу «Вася» поехал на рынок в ..., где Роман продал ноутбук «Тошиба», а остальные вещи они отдали двум неизвестным лицам. Из денег, которые получили за вещи ФИО15, Роман отдал ему (Колесникову) около 2.000 рублей. У Колесникова в пользовании в то время был телефон Нокиа белого цвета с номером 8 906 741, остальные цифры не помнит (том 2л.д.9-11).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Колесников пояснил, что эти показания его заставили подписать, т.к. били и сломали ему ключицу.
Дата обезличена г. Колесников А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подтвердил свои вышеуказанные показания (том 2л.д.17-19).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Колесников пояснил, что эти показания его также заставили подписать.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Колесников А.А. показывал, что принимать различные наркотики он стал с 2000 года. С Мефёд Р.И. познакомился в 2001 году, с Фаустовым Александром – в начале июня 2008 года. Дата обезличена г. около 13 часов к нему и Мефёд обратился Фаустов с просьбой «выбить» с ФИО15 деньги в сумме 3.000 рублей, которые ФИО15 должен был Фаустову за наркотики. Дата обезличена г. Колесников вместе с Фаустовым и Мефёд на автомашине «Форд Фокус» госномер 966 приехали к дому ФИО15. За рулем был он сам – Колесников. Подъехав к подъезду, Колесников сказал Фаустову, чтобы тот вызвал ФИО15 на улицу, что тот и сделал. Мефёд, выйдя из машины, взял ФИО15 под руку и посадил в машину на заднее сиденье. Затем Мефёд сел за руль, Фаустов – рядом с ним на пассажирское сиденье. Когда все сели в машину, Фаустов объяснял ФИО15, что деньги, которые ему давали на наркотики, принадлежат им, и он должен их вернуть. Затем они поехали в сторону Лямцинского кладбища. Там их останавливали сотрудники ГАИ. После того, как те уехали, Колесников, Мефёд и Фаустов стали объяснять ФИО15, что та доза, что он забрал себе, принадлежит им и он должен ее им вернуть, либо отдать деньги. Никто никакого насилия к ФИО15 не применял. Затем они поехали в ФИО30, где ФИО15 на его (Колесникова) деньги - 2.000 рублей - приобрел наркотики, которые они употребили за гаражами. Но никакого эффекта не было. Тогда они (Колесников, Фаустов, Мефёд) предъявили ФИО15 претензии, что наркотики плохие. ФИО15 сказал, что отдаст им либо деньги, либо купит другой наркотик, сказав, что дома у него есть деньги. Они поехали к нему домой. Колесников поднялся с ним в квартиру, спросил про деньги. ФИО15 сказал, что денег нет. Колесников сказал, что он может сейчас спуститься к ребятам и: либо все решится силой, либо он отдает долг вещами.. ФИО15 согласился на второй вариант. Колесников забрал из маленькой комнаты ноутбук «Тошиба», системный блок, ЖК-монитор, клавиатуру и DVD-плеер. Денег в доме не было. В коробке, куда он положил часть вещей, лежали документы на оргтехнику, которые он тоже забрал. ФИО15 написал ему расписку, что сам отдал вещи в счет долга в 6.000 рублей. Затем Колесников вышел из квартиры, закрыв ФИО15 на ключ. Вещи погрузил в багажник машины, сел за руль и поехал в Барыбино: отвезти Фаустова домой. По дороге отдал ключи от квартиры ФИО26, попросив открыть «ФИО28» через 15 минут. После того, как отвезли Фаустова домой, Колесников вместе с Мефёд поехал в Серпухов к рынку, где вещи ФИО15 перегрузили из багажника своей машины в багажник машины незнакомого человека, получив за это деньги (том 2л.д.42-45).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Колесников подтвердил их частично, отрицая только продажу вещей ФИО15.
На следующий день, Дата обезличена г. обвиняемый Колесников А.А. подтвердил ранее данные им показания, отказавшись давать показания по эпизоду Дата обезличена года (том 2л.д.53-55), подтвердив суть этих показаний и в суде после их оглашения.
Фаустов А.М. в ходе предварительного следствия показывал, что примерно в январе 2008 г. стал употреблять наркотические средства. С Колесниковым и Мефёд он познакомился в игровом клубе «Вулкан». Вместе с ними иногда приобретал наркотики: то через ФИО13 Евгения, то через ФИО15. Примерно за неделю до Дата обезличена г. Фаустов вместе с Колесниковым и Мефёд дали ФИО13 1.500 рублей на приобретение героина. ФИО13 же прибежал и сказал, что наркотик у него отобрал ФИО15. Колесников и Мефёд возмутились и стали искать ФИО15, но в тот день его не нашли. Дата обезличена г. утром в игровом клубе «Вулкан» на станции ФИО30 он встретился с Мефёд и Колесниковым: они приехали на автомашине «Форд- Фокус» белого цвета и спросили, знает ли он (Фаустов), где живет ФИО15, т.к. собрались забрать у него либо героин, либо деньги. Т.к. он адрес ФИО15 знал, они к нему поехали. Приехав, он вызвал ФИО15 на улицу через домофон. Тот вышел. Фаустов сказал, что с ним хотят поговорить. Мефед и Колесников велели ФИО15 сесть в машину и они все поехали в сторону леса. По дороге Колесников и Мефёд стали требовать от ФИО15 либо деньги за героин, либо сам героин, который он отобрал у ФИО13. Когда они свернули с дороги к Лямцинскому кладбищу, вслед за ними свернула автомашина ГАИ. Остановились. Мефёд общался с сотрудником милиции, после чего вернулся и сказал, что отдал последнему 2.000 рублей, и предъявил ФИО15 и эту сумму, требуя от него уже 6.000 рублей. В эту же сумму вошла и сумма за «винт», который ФИО15 обещал отдать сверх героина, который отобрал у ФИО13. Не помнит, чтобы там они били ФИО15 шокером. Первоначально ФИО15 согласился найти героин и они поехали в ФИО30. Но там ничего не получилось и ФИО15 сказал, что отдаст деньгами. Они поехали к нему домой. Сначала в квартиру вместе с ФИО15 зашел Колесников, потом Мефёд, а через некоторое время и он сам (Фаустов). Фаустов, зайдя в квартиру, увидел, что Колесников ходит по квартире и собирает вещи, а Мефёд бьет ФИО15 электрошоком. Фаустов ушел из квартиры к знакомому за долгом, а когда вернулся, встретил ребят уже на выходе с вещами в пакетах, среди которых были, что он видел сам: ноутбук, компьютер, электробритва, наручные часы. Вещи они погрузили в машину. Мефёд закрыл квартиру ФИО15 на ключ, ключ отдал Фаустову, а тот отдал их Раджику (свидетелю ФИО25). Перед уходом сказали ФИО15, что вещи они забирают в счет тех денег, которые он должен отдать им и вернут их после того, как ФИО15 отдаст деньги. Взяли ли деньги с квартиры, ему неизвестно. Затем ребята привезли его (Фаустова) домой в Барыбино, а сами уехали. Куда не известно. Денег ему они так и не дали (том 2л.д.133-136).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Фаустов пояснил, что эти показания он подписал не читая, потому что его избили.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании подтвердил, что летом 2008 г. взял у Фаустова деньги на приобретение наркотиков, но т.к. их ему не принесли, у него перед Фаустовым остался долг, который Фаустов пытался у него забрать. Так как долг ФИО15 отдать было нечем, он отдал в счет долга Колесникову, которого сам пригласил в свою квартиру, ноутбук, компьютер и DVD, написав расписку, и отдав свой паспорт. Никакого преступления подсудимые в отношении него не совершали, насилия к нему не применяли. Подсудимых на следствии он оговорил.
В ходе предварительного следствия ФИО15 показывал, что внутривенно употребляет амфетамин. Примерно недели за две до Дата обезличена г. ФИО13 Евгений должен был отдать ему 3.000 рублей, которые брал у его жены. Но денег он не отдал. От одного своего родственника ФИО15 узнал, что ФИО13 хочет принести ему (родственнику) наркотик. Когда же он его принес и родственник приготовил раствор, то ФИО15 часть смеси, приготовленную для ФИО13, забрал себе и сказал, что отдаст её ему, когда тот (т.е. ФИО13) вернет ему деньги. Но ФИО13 в тот день деньги не отдал, и ФИО15 отдал этот героин знакомому наркоману. В тот же день вечером Фаустов, которому он иногда помогал приобретать наркотики, предъявил ему претензии, что, якобы, он - ФИО15 – использовал его (Фаустова) лекарство, т.е. тот героин, который он забрал у ФИО13. ФИО15 все это отрицал. Тогда Фаустов сказал, что с ним будут разбираться. Дата обезличена г. примерно в 10 часов утра Фаустов позвонил ему в домофон и попросил спуститься вниз поговорить. Он спустился. Рядом с Фаустовым стоял незнакомый ему парень, по имени Александр, который попросил его вызвать на улицу Стаса. Он отказался. Затем из автомашины «Форд-Фокус» белого цвета универсал такси, фрагмент номера 966, вышел неизвестный ему ранее Роман, заломал руку за спину и потребовал, чтобы он сел к ним в машину. ФИО15, подумав, что это сотрудники милиции, подчинился, сел на заднее сиденье. Роман сел за руль; Фаустов и Александр сзади, справа и слева от ФИО15. Поехали они в сторону Ловцово. Первоначально на него (ФИО15) стал наезжать Александр, который сказал, что он оставил их на «кумаре». После этого он вместе с Романом стали вымогать у него деньги, требуя сначала 1.500 рублей и угрожая избить. Затем Александр закричал, что сейчас его закопают. Роман, также требуя денег, тыкал в него электрошоком, прикасался им к ногам, отчего у него начинались спазмы. Потом он убрал электрошок, и, достав складной нож, стал тыкать им в ноги. После того, как Александр крикнул: «На кладбище», они поехали в сторону Лямцинского кладбища, где наткнулись на автомашину ГИБДД, которая поехала за ними. Роман, выходя из машины, пригрозил ему не дергаться. Через некоторое время, вернувшись после проверки документов, Роман сказал, что отдал гаишнику 1.500 рублей, и они стали требовать с него уже 3.000 рублей. За Лямцинским кладбищем Роман, Александр и Фаустов продолжали на него орать, угрожать убийством, требовать деньги, причем уже 6.000 рублей, а Роман продолжал прикасаться к нему электрошоком и тыкал ножом, а потом Александр и Роман стали его бить руками и ногами по ногам и туловищу, но не сильно. Воспринимая их угрозы реально, опасаясь, что они могут убить его, и не имея сил терпеть электроразряды, ФИО15 сказал, что деньги лежат у него дома. После этого его опять посадили в машину и привезли к его дому. Александр поднялся с ним в квартиру. Он передал ему 2.000 рублей, сказав, что остальные деньги передаст позже, т.к. больше нет. Колесникову это не понравилось, и он позвал Мефёд и Фаустова в квартиру. Когда те поднялись, Колесников сказал Мефёд, что денег нет, после чего они вдвоем стали избивать ФИО15 руками и ногами по туловищу, а Мефёд еще и тыкать ножом и электрошокером в плечи и ноги, поле чего уже все втроем – Колесников, Мефёд и Фаустов – стали обыскивать квартиру. При этом Колесников сказал, что если он – ФИО15 – не хочет отдавать им деньги – то они заберут вещи. И после этого Колесников забрал ЖК-монитор и системный блок, а Мефёд - ноутбук «Тошиба» и деньги жены. Из квартиры пропали также DVD-проигрыватель и электробритва. Брал ли что Фаустов – не видел, но выносить вещи он помогал. Потом Мефед велел написать ему расписку, что он отдал вещи, что он и сделал. Он же - Мефёд - забрал и его паспорт, сказав, что дня через три отдаст. В паспорте у него были вложены страховой и медицинский полис и ИНН. Таким образом, из квартиры вынесли компьютерный системный блок стоимостью 11.000 рублей и монитор стоимостью около 6.000 рублей, ноутбук «Тошиба» стоимостью не меньше 15.000 рублей, DVD-приогрыватель стоимостью около 2.000 рублей, электробритву «Филипс» стоимостью не меньше 5.000 рублей, деньги жены 6.000 рублей (том 1л.д.68-71,73-76).
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что с подсудимым Фаустовым знаком, т.к. их связывали наркотики. А с Мефёд и Колесниковым познакомился через Фаустова. Знает он и ФИО15, из-за которого все и произошло. Летом 2008 г. Фаустов дал ФИО13 денег на приобретение героина, а ФИО15 у него эти деньги забрал и сказал, что сможет его достать. Но потом ФИО15 пропал: ни денег, ни наркотика. Он сказал об этом Фаустову. А через несколько дней Фаустов приехал к нему с Мефёд и Колесниковым на автомашине «Форд» белого цвета, чтобы разыскать ФИО15. С ними был еще и четвертый человек, но он его не знает. Встретились возле его (ФИО13) дома. ФИО13 позвонил ФИО15, т.к. понимал, что если ФИО15 не вернет деньги, то отдавать их придется ему самому. Когда дозвонился и сказал, что надо встретиться, ФИО15 ответил, что приедет, но через несколько часов. Тогда он поехал вместе с подсудимыми: у них были какие-то дела. Периодически он прозванивал ФИО15, но тот уже не брал трубку. По дороге ФИО13 созванивался с другими ребятами, искал наркотики. После очередного прозвона он положил телефон на крышу автомашины, а куда он потом делся – не знает. У него телефон никто из подсудимых не отнимал. Никакого насилия никто из подсудимых к нему не применял. Когда они остановились перекусить, у кого-то из ребят он взял телефон, чтобы позвонить ФИО15. Но когда звонил, этот четвертый, которого он не знает, вдруг ударил его ногой в живот. ФИО13 испугался и убежал. Никакого преступления в отношении него подсудимые не совершали, ничего не требовали, никакими предметами не угрожали. Показания на следствии давал, но в судебном заседании их не подтвердил. Заявление в отношении подсудимых он написал под давлением сотрудников РУБОП, угрожавших ему привлечением к уголовной ответственности за наркотики. Т.к. сам он (ФИО13) в тот день находился в состоянии наркотического опьянения и ему сказали, что отвезут на медосвидетельствование, он испугался; написал заявление под диктовку и расписался под текстом, в котором было написано, что подсудимые отобрали у него телефон. От ФИО25 слышал, что ФИО15 летом 2008 г. ограбили, вынесли компьютер.
В ходе предварительного следствия ФИО13, будучи допрошенным Дата обезличена г., показывал, что около 7 лет употребляет наркотики, в основном «винт». Иногда употреблял их с ФИО15. Фаустова Александра знает, т.к. тот иногда просил его помочь приобрести героин. Примерно 24 или Дата обезличена г. его (ФИО13) забрали в милицию, продержали там до Дата обезличена г., и выпустили. Когда ФИО13 подходил к своему дому, то его уже ждали Фаустов, Мефёд и Колесников, подъехавшие на автомашине «Форд-Фокус» белого цвета. Фаустов начал спрашивать, что он (ФИО13) рассказал в милиции по поводу нападения на ФИО15. ФИО13, ничего не ответив, сел к ним в машину на заднее сиденье и они поехали в неизвестном направлении. На заднем сиденье находился и еще один человек, которого он видел в первый раз, и который спал. По дороге в машине Мефёд был за рулем и держал в руках нож. Колесников сидел справа на пассажирском сиденье и применял к нему (ФИО13) электрошок в ноги. Фаустов сидел сзади. Втроем они требовали от него, чтобы он позвонил кому-нибудь, у кого есть деньги, вызвал его на улицу, а они бы его ограбили. Но он отказался. Мефёд забрал у него телефон. Они приехали в лесополосу рядом с пансионатом «Востряково». Мефёд, Колесников и Фаустов кричали на него, что он «сдал» их милиции, и при этом то Колесников, то Мефёд били его электрошоком, а Мефёд держал в руках его нож, который у него за несколько дней до этого забрал Фаустов, но так и не вернул. В машине его били все, кроме Мефёд, т.к. тот был за рулем. Когда ФИО13 ударили электрошокером, он дёрнулся и попал головой в лицо четвертому, который до этого спал, после чего проснулся и локтем разбил ему нос, а затем вместе с Фаустовым продолжил его избивать руками по голове и туловищу. Мефёд и Колесников продолжали требовать, а Фаустов им поддакивал, чтобы он сдал им «денежного барыгу». Испугавшись за свою жизнь, т.к. четыре человека вывезли его в лес, у одного был электрошок, у другого нож, а третий, кто именно – не помнит, взял еще и палку, он согласился позвонить, но звонить не собирался, а решил сбежать. Он попросил свой телефон, но его ему не отдали. Колесников дал ему свой телефон. Он, взяв телефон, перепрыгнул через забор, побежал в сторону «Атлас Парк отеля»; по дороге телефон Колесникова выкинул. Затем у прохожего он попросил телефон, вызвал такси и вернулся домой. Стоимость телефона 2.000 рублей. В ходе допроса ФИО13 также описал приметы Мефёд и четвертого, сидящего в машине. Были ли у него синяки и ссадины после избиения – не помнит. Возможно и были, т.к. нос ему разбили, но это настолько обыденное явление, что за медицинской помощью он не обращался. В конце допроса ФИО13 пояснил, что в лесу его не били; только то ли Фаустов, то ли четвертый, ударил его ногой в область живота, когда он согласился позвонить, сказав, чтобы он «шевелился» (том 2л.д.209-211).
После оглашения данных показаний в судебном заседании ФИО13 пояснил, что таких показаний не давал, подписал их не читая, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения; имеющиеся в протоколе подписи принадлежат ему.
Чуть позже, Дата обезличена года, ФИО13 также подтверждал, что Дата обезличена г. встретив у своего дома Фаустова, сел с ним в машину «Форд-Фокус» белого цвета, где находились Колесников и Мефёд, и еще один неизвестный ему парень. В машине у него спрашивали, что он рассказал в милиции про ФИО15. Он ответил, что ничего не знает. Далее ФИО13 пояснял, что они поехали в сторону ФИО30. По дороге ребята говорили о том, что он (ФИО13) должен ответить за то, что отдал ФИО15 их наркотики, и обвиняли его, что он же принес им плохие наркотики, что половину их доли отсыпал себе и т.п. ФИО13 говорил, что они не правы. Но ребята продолжали ему угрожать, говорили, что ему будет плохо, что они его убьют, если он им наврал. Они доехали до ФИО30. Остановились около торгового центра. ФИО13 за деньги Мефёд 1.500 рублей купил наркотик, который они вчетвером употребили за гаражами. После этого Мефёд стал кричать на ФИО13, что он не то купил и теперь должен принести им в несколько раз больше и лучшего качества. Тогда Мефёд велел ФИО13 позвонить тому, у кого он купил наркотик, а они с ним сами разберутся, и его ограбят. ФИО13 отказывался. Тогда Мефёд вырвал у него из рук телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей. Колесников же сказал, что пока он ходил за наркотиками, они узнали, что он все про них рассказал в милиции. И потребовали у него за это сдать им «барыг», торгующих наркотиками, у которых есть деньги, и которых они могли бы ограбить. Затем его посадили в машину, поехали за город. Они снова стали кричать на него, что он сдал их милиции, не дал им номера телефонов «барыг» и должен за это ответить. При этом Колесников стал тыкать ему в ноги электрошокером и требовал от него какой-то правды. После удара током он (ФИО13) дернулся и задел спящего парня. Тот проснулся и ударил ФИО13 локтем по лицу. Затем они доехали до лесополосы возле д.Судаково, и вышли из машины. Мефёд сказал: «Давай, звони», и, т.к. у него не было телефона, дал ему свой телефон. ФИО13 сказал, что ему надо вспомнить номер; просил, чтоб ему отдали его телефон. В этот момент парень, который спал в машине, ударил его ногой в живот, а Колесников электрошокером, который потом передал Мефёд, и они поочереди стали его им бить. Кроме того, они же били его по голове и лицу. Воспринимая все их угрозы реально, опасаясь за свою жизнь, он взял у Колесникова телефон и сделал вид, что набирает номер, после чего отошел в сторону и резко побежал от них. Колесников побежал за ним. ФИО13 перелез через забор, выкинул телефон и убежал, а затем на такси добрался домой. За медицинской помощью не обращался, т.к. синяки и ссадины были несерьезные (том 2л.д.216-219).
После оглашения данных показаний в судебном заседании ФИО13 пояснил, что протокол подписал, не читая его; имеющиеся в протоколе подписи принадлежат ему.
Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что в июне, возможно 24 июня, 2008 г. ей на работу позвонил её муж ФИО15 и сказал, что к нему приехали молодые люди и, с его слов, все вынесли из их квартиры - Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... мкрн.Авиационный. Т.к. последние полгода муж употреблял наркотики, она не придала его словам большого значения. Но потом, когда приехала домой, увидела, что были похищены: ноутбук «Тошиба», компьютер, монитор «Сони», электробритва, светильник, ДВД-плеер и деньги в сумме 6.000 рублей. Когда она приехала с работы, дверь квартиры открыла собственным ключом, который ей дал ФИО25. Следов взлома не было, дверь открылась свободно. Муж еще был в милиции. Когда он пришел оттуда, то был под действием наркотиков. Он рассказал, что к нему приехали малознакомые люди, их имен не называл; что он занимал у них деньги, и они приехали к нему потому, что он им был должен денег. Заявление в милицию писал муж. От заявленного ранее гражданского иска в суде отказалась. Если муж должен был этим ребятам деньги, то он, как она думает, мог и сам отдать им вещи. Заявление в милицию он написал, чтобы оправдаться перед ней. А долги у мужа действительно были.
Свидетель ФИО22, являющийся инспектором ДПС ОГИБДД г.ФИО30, в судебном заседании показал, что летом 2008 г., точную дату не помнит, в период с 10 до 11 часов, находясь на маршруте патрулирования микрн.Авиационный ФИО30го района вместе с инспектором ФИО21, следуя по ..., увидел автомашину-такси «Форд-универсал», направление движения которой вызвало у него подозрение в той части, что за рулем нетрезвый водитель. Когда он подошел к данной автомашине, остановившейся возле леса, то представился и попросил водителя предъявить документы. Водитель - подсудимый Мефёд - вышел из машины, дал ему документы. Алкоголем от него не пахло. Из машины также вышел и Колесников, который начал объяснять, что они заблудились, едут искать место, где можно искупаться и отдохнуть. В салоне машины находилось еще человека три, которых он не разглядел. Так как документы были в порядке, водитель трезв и адекватен, он их отпустил. Очевидцем преступления не был.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердив, что за рулем автомашины «Форд-универсал» в июле 2008 г. находился водитель – подсудимый Мефёд, у которого ФИО22 проверял документы. К ним за помощью никто из сидящих в машине не обращался. Очевидцем преступления не была.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что его компания - ООО «Растабан» - сдает автомобили в аренду физическим и юридическим лицам. В середине лета 2008 г. к нему приезжали оперативники и сообщили, что автомашина «Форд-Фокус-Универсал», с номером В 966 ВТ, находящаяся в аренде, участвовала в каком-то преступлении. Поскольку машина была оборудована системой спутникового наблюдения, они предоставили оперативникам полный список адресов, где автомобиль мог находиться. Арендатором данной автомашины на тот период, который запрашивали оперативники, был ФИО24. Впоследствии автомобиль был ими изъят.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании подтвердил, что летом 2008 года работал водителем такси и у него была автомашина «Форд-Фокус Универсал» белого цвета, госномер не помнит, который он как-то дал в пользование на один день Колесникову. Возможно, что и он сам куда-то ездил вместе с подсудимыми Колесниковым, Мефёд, Фаустовым. Показания на следствии давал и в судебном заседании их подтвердил.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 показывал, что в конце июня, возможно 24 июня, 2008 года ему позвонил Колесников и попросил забрать его с друзьями из ФИО30 и отвезти в Авиагородок, а потом домой. Он ответил, что приехать за ними не сможет, т.к. сидит с ребенком дома, но разрешил взять ему машину. Колесников приехал к нему и забрал машину, которую вернул на следующий день. Никаких посторонних документов и вещей в машине он не видел. Дата обезличена г. Колесников снова попросил приехать за ним в ФИО30. Он приехал. Пока он ждал Колесникова, и будучи с похмелья, заснул за рулем. А когда проснулся, то сам он уже находился на заднем сиденье автомашины, в авиагородке, и в машину садились: Колесников - за руль, на переднее пассажирское сиденье – Мефёд, сзади Фаустов и Женя (ФИО13). Поехали в ФИО30. По дороге разговаривали о наркотиках, об их приготовлении. По дороге ребята просили Женю кому-то позвонить. Со своего телефона Женя не мог позвонить, т.к. у него то ли не было денег, то ли с его номера не брали трубку. Ребята просили его (ФИО24) дать Жене телефон, но он отказал, т.к. не было денег. Затем ему дал телефон кто-то из ребят. Потом Мефёд дал Жене 1.500 рублей и велел купить наркотик. Они остановились около какого-то магазина. Женя вышел из машины. ФИО24 уснул. Проснулся, когда его разбудили. Потом они заехали за какие-то гаражи, где подсудимые и Женя вышли из машины, чтобы принять наркотики. Потом они все сели в машину и поехали в сторону области. ФИО24 опять заснул. Проснулся оттого, что Женя его толкнул. ФИО24 за это ударил его локтем в плечо. Все начали возмущаться из-за этого. А он в этот момент увидел в руках у кого-то из сидящих спереди, у кого точно, не помнит, электрошок, которым они прикасались к ногам Жени, отчего тот дергался и, видимо, задел ФИО24. Затем они свернули в сторону «милицейского» дома отдыха, доехали до каких-то дач и вышли из машины. Потом попросили выйти из машины и ФИО24, т.к. искали Женин телефон. Вчетвером они стали осматривать салон машины, но так и не нашли. Женя спросил у ФИО24, не брал ли он его телефон. ФИО24 за то, что тот заподозрил в нем вора, ударил его ногой в живот. В тот момент, когда они стояли около машины, кто-то снова включал электрошок, кто именно – не помнит, но к Жене его не применяли. Затем Женя отошел в сторону, чтобы позвонить, а потом резко побежал. Колесников сказал, что у него (Жени) остался его телефон. ФИО24 побежал за ним, но не догнал его. Ранее у Мефёд и Колесникова он видел электрошокер, черного цвета, в черном чехле как для зонта, который был у них в тот день. Никакого ножа у них Дата обезличена г. он не видел (том 2л.д.228-231).
Свидетель ФИО25 в судебном заседании подтвердил, что Фаустов принес ему однажды, возможно Дата обезличена г., ключи от дома потерпевшей Ивановой и попросил их отдать ей. Ключи он в тот же день, ближе к вечеру, отдал ФИО13. Показания на следствии давал и в судебном заседании подтвердил их частично.
В ходе предварительного следствия ФИО25 показывал, что несколько раз у ФИО13 видел Колесникова и его друга Романа, которые ездят на белом «Форд-Фокусе». Знает и Фаустова Александра, который общается с ними. Дата обезличена г. примерно в 16 часов к нему (ФИО25) в квартиру прибежал Фаустов, принес ключи от квартиры ФИО15 и попросил отдать их ему, ничего при этом не объясняя. ФИО25 подумал, что ФИО15 уехал, а ключи надо отдать его жене. Т.к. ему самому нужно было уходить, он передал ключи ФИО26, попросив передать их жене ФИО15. Вечером того же дня, или на следующий день он узнал, что ФИО15 ограбили Фаустов, Колесников и Рома; что вынесли компьютер, ноутбук и паспорт ФИО15. Также пояснил при допросе, что в руках у Ромы, когда он его впервые увидел, был электрошокер в черном чехле.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что об ограблении ФИО15 ему известно со слов последнего, а электрошокера он не видел.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании подтвердил, что присутствовал в качестве понятого, когда подсудимого Мефёд опознавала сотрудница ДПС, подтвердив и наличие своих подписей в протоколе. Вместе с тем этот же свидетель пояснял, что при опознании Мефёд Нкитиным он не присутствовал, хотя его подписи в протоколе опознания тоже имеются, чего он объяснить не может. Его на опознание в качестве понятого приглашали всего один раз, в один день.
В материалах дела имеются также и письменные доказательства, а именно:
- заявление ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности и принятии мер к трем неизвестным ему мужчинам, которые Дата обезличена г. под угрозой физической расправы, с применением ножа и электрошока, насильственно завладели его деньгами в сумме 8.000 рублей, компьютером, ноутбуком, телефоном и гражданским паспортом, датированное Дата обезличена года (том 1л.д.28),
- заявление ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности четырех неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. насильно удерживали его в автомашине «Форд-Фокус», после чего отвезли в лесопарковую зону недалеко от пансионата «Востряково», где, применив к нему электрошокер, нож и физическую силу, отобрали мобильный телефон «Нокиа», причинив ущерб на сумму 2.000 рублей, датированное Дата обезличена года (том 2л.д.197),
- протокол осмотра Дата обезличена г. квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г/о ФИО30, согласно которому в комнате, расположенной справа по коридору, в стоящем слева открытом шкафу, выдвинуты все полки; вещи находятся в беспорядке; с правой стороны на компьютерном столе отсутствуют монитор, процессор и ноутбук; на столе под телевизором отсутствуют деньги 6.000 рублей; в другой комнате рядом с телевизором «Самсунг» отсутствует DVD (том 1л.д.32-35),
- протокол опознания Колесникова А.А. ФИО15 (том 1л.д.112-114).
- протокол от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО22 опознал Колесникова А.А., как лицо, у которого он Дата обезличена г. проверял документы, остановив автомашину «Форд-Фокус», выходившего из-за руля автомашины (том 1л.д.159-161),
- протокол от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО21 опознала Колесникова А.А., выходившего Дата обезличена г. вместе с водителем из автомашины «Форд» и подходившего к инспектору (том 1л.д.167-169),
- протокол явки с повинной Колесникова А.А. от Дата обезличена г., согласно которому он пришел к ФИО28 забрать деньги, которые тот должен был его другу, а т.к. у него не было денег, забрал аппаратуру (том 2л.д.7),
- протокол от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО22 опознал Мефёд Р.И., как мужчину, выходившего из остановленной им автомашины «Форд-Фокус» (том 2л.д.81-83),
- протокол от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО21 опознала Мефёд Р.И., как мужчину, находившегося за рулем в автомашине «Форд-Фокус» (том 2л.д.88-90),
- протокол от Дата обезличена г., согласно которому потерпевший ФИО13 опознал Мефёд Р.И., как мужчину, вывозившего его Дата обезличена г. днем в лесополосу, где избивал его, отобрал у него мобильный телефон, применял электрошокер (том 2л.д.98-100),
- протокол осмотра Дата обезличена г. с участием ФИО13 участка дороги, ведущего к коттеджному поселку вблизи «Атлас Парк отеля» с прилагаемой фототаблицей (том 2л.д.198-204),
- документами, подтверждающими принадлежность паспорта (том 1л.д.72) и других похищенных документов ФИО15 (том 1л.д.107,111).
Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, поэпизодно, суд приходит к следующим выводам.
По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 действия подсудимых Колесникова А.А., Мефёд Р.И. и Фаустова А.М. в ходе предварительного следствия квалифицированы:
- по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, т.е. требовние передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия,
- по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,
- по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.
Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. Дата обезличена года в период до 10 часов 30 минут, находясь около игрового клуба «Вулкан», расположенного по адресу: ..., г.ФИО30, ..., ..., из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, имея умысел на завладение денежных средств путем вымогательства с применением насилия к потерпевшему, вступили в предварительный сговор, направленный на вымогательство у ФИО15 денежных средств.
Дата обезличена г. примерно в 8 часов Фаустов А.М. позвонил ФИО15 с просьбой приобрести для него наркотическое средство – героин, на что последний ответил отказом. Тогда Фаустов А.М. в тот же день в период времени до 10 часов 30 минут, находясь вместе с Колесниковым А.А. и Мефёд Р.И. около игрового клуба «Вулкан», расположенного по адресу: ..., г.ФИО30, ..., ..., вступил с указанными лицами в преступный сговор на вымогательство денежных средств у ФИО15, с угрозой применения насилия к потерпевшему, используя при этом надуманный повод о якобы имевшемся долге ФИО15 перед ними. Фаустов А.М., Колесников А.А. и Мефёд Р.И. разработали план совершения данного преступления, распределили между собой роли и приготовили предметы, которые намеревались использовать для устрашения потерпевшего, а именно: раскладной нож, ленту-скотч и электрошокер, имевшиеся у Мефёд Р.И.
В целях осуществления своего преступного умысла, действуя в соответствии с разработанным планом и распределением ролей, Колесников А.А., Фаустов А.М. и Мефёд Р.И. на автомашине «Форд-Фокус» госномер В 966 ТВ 177 РУС, под управлением последнего, примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена года приехали к дому ФИО15 по адресу: М.О., г.ФИО30, мкрн.Авиационный, ..., ....
Там Фаустов А.М., посредством связи домофона, предложил ФИО15 выйти на улицу, что последний и сделал. Увидев вышедшего из подъезда ФИО29, Фаустов А.М. сказал ему, что с ним хотят поговорить Колесников А.А. и Мефёд Р.И., которые в этот момент по очереди вышли из указанной автомашины. Мефёд Р.И., заломив руку ФИО15 за спину, причиняя физическую боль, применяя тем самым насилие, потребовал от последнего, чтобы он сел в автомашину. ФИО15 подчинился требованиям и сел на заднее сиденье автомашины. Для того, чтобы ФИО15 не смог сбежать, Колесников А.А. и Фаустов А.М. сели на заднее сиденье автомашины по обе стороны от потерпевшего; при этом Колесников А.А. сел слева, а Фаустов А.М. справа. Мефёд Р.И., в свою очередь сел за руль вышеуказанной автомашины, после чего они вместе поехали в сторону д.Лямцино ФИО30го района М.О. Во время движения автомашины, Колесников А.А. и Мефёд Р.И. потребовали от ФИО15 передачи им денежных средств в сумме 1.500 рублей. ФИО15 ответил, что у него нет денег. Проехав д.Ловцово ФИО30го р-на М.О. и, не доезжая Лямцинского кладбища, Мефёд Р.И. съехал на обочину, где они остановились. Фаустов А.М. и Колесников А.А. стали говорить ФИО15, что он должен им деньги в сумме 1.500 рублей за героин, который для них приобретал ФИО13, осознавая при этом, что их доводы не соответствуют действительности, используя это как повод для предъявления ФИО15 имущественных претензий. Аналогичные требования стал высказывать и Мефёд Р.И. ФИО15 ответил, что он им ничего не должен.
Тогда Колесников А.А. и Фаустов А.М. в целях подавления воли ФИО15 и его устрашения, с целью принудить потерпевшего к выполнению предъявляемых ими незаконных требований имущественного характера, стали наносить ему удары в область головы, по рукам и ногам, применяя насилие как средство достижения своих преступных намерений. Мефёд Р.И. в свою очередь достал электрошокер и стал бить им по коленям потерпевшего, включая электроразряд. ФИО15 снова ответил, что денег у него нет, почле чего Мефёд Р.И., в целях оказания психологического воздействия на ФИО15, предложил Колесникову А.А. отвезти ФИО15 на кладбище и закопать его там, высказывая тем самым угрозу применения в отношении ФИО15 насилия, опасного для жизни и здоровья. данную угрозу ФИО15 воспринял как реально осуществимую, учитывая действия и численное превосходство лиц, вымогавших у него денежные средства. Колесников А.А. поддержал предложение Мефёд Р.И., после чего они на указанной выше автомашине под управлением последнего проследовали в сторону Лямцинского кладбища. По пути следования они были остановлены сотрудниками ДПС, ехавшими на автомашине ВАЗ-2110. При этом, выходя из автомашины, Мефёд Р.И. предупредил ФИО15, чтобы он вел себя тихо. Вслед за Мефёд Р.И. из автомашины к сотрудникам ДПС вышел и Колесников А.А., а Фаустов А.М. остался в автомашине с целью наблюдения за ФИО15 и недопущения с его стороны попыток убежать. После того, как автомашина сотрудников ДПС уехала, Колесников А.А. и Мефёд Р.И. приказали ФИО15 выйти из автомашины и, когда тот подчинился их требованиям, они вместе с Фаустовым А.М. повели его в сторону леса, расположенного рядом. При этом Мефёд Р.И. заявил, что им пришлось отдать сотрудникам ДПС 1.500 рублей, а также выбросить наркотическое средство – героин, которое якобы у них было при себе, и теперь ФИО15 должен возместить им указанные расходы, отдав им 6.000 рублей. Отойдя в сторону леса, на расстоянии примерно 50 метров от автомашины «Форд Фокус», Колесников А.А. и Мефёд Р.И. стали наносить удары ФИО15 по различным частям тела, требуя при этом передать им деньги в сумме 6.000 рублей. Фаустов А.М., в свою очередь, находился рядом с ними и наблюдал за окружающей обстановкой. При этом Мефёд Р.И. для устрашения потерпевшего несколько раз дотронулся имевшимся в его руках ножом до ноги ФИО15, не причиняя при этом ножевых ранений, а лишь обозначая удары. Затем Мефёд Р.И. достал имеющийся при нем скотч, приготовленный соучастниками преступления, и они совместно с Колесниковым А.А. попытались привязать ФИО15 к дереву, однако этого им сделать не удалось, т.к. ФИО15 оказывал сопротивление. Тогда Мефёд Р.И., имеющимся при нем электрошокером нанес несколько ударов, включая электроразряды, ФИО15 в плечо и ноги, потребовав при этом, чтобы последний сел на колени и завел руки за спину, на что потерпевший ответил отказом. Мефёд Р.И. и ФИО15 стали наносить ФИО15 удары руками и ногами по различным частям тела, отчего он упал на землю, а Мефёд Р.И. и Колесников А.А. продолжали наносить ему удары. опасаясь за свою жизнь, оценивая угрозы в свой адрес, как реально осуществимые, а также то, что поблизости никого не было никого, кто мог бы оказать ему помощь, ФИО15 сказал, что у него дома имеются денежные средства в сумме 4.000 рублей, и он готов отдать их Фаустову А.М., Колесникову А.А. и Мефёд Р.И., пояснив, что остальную сумму в размере 2.000 рублей отдаст позже.
После этого Колесников А.А., Фаустов А.М. и Мефёд Р.И. вместе с ФИО15 на вышеуказанной автомашине проследовали обратно к месту проживания ФИО15 по адресу: М.О., г.ФИО30, мкрн.Авиационный, ..., ..., ....
Они же, Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, принудив ФИО15 к обещанию выполнить их незаконные требования имущественного характера, Дата обезличена года примерно в 11 часов (точное время следствием не установлено), на автомашине «Форд Фокус» госномер Номер обезличен, под управлением Мефёд Р.И., привезли потерпевшего к месту его проживания по адресу: М.О., ... ..., ..., ....
Там, осуществляя свои преступные намерения и, действуя согласно заранее достигнутым договоренностям, Колесников А.А. вместе с ФИО15 зашел в квартиру последнего по вышеуказанному адресу, а Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. остались ожидать его в указанной выше автомашине. Зайдя в квартиру, Колесников А.А. потребовал передачи ему денег, на что ФИО15 пояснил, что денег в квартире нет. Тогда Колесников А.А. позвонил Мефёд Р.И., сказав, чтобы он поднялся к нему. Мефёд Р.И. и Фаустов А.М., по указанию Колесникова А.А., который открыл им дверь, незаконно проникли в квартиру ФИО15 При этом Мефёд Р.И. взял с собой заранее приготовленные нож и электрошокер, которые, действуя по ранее достигнутой договоренности с Колесниковым А.А. и Фаустовым А.М., намеревался использовать в качестве оружия для продолжения своих преступных намерений. Зайдя в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, Фаустов А.М. и Мефёд Р.И. присоединились к Колесникову А.А., который пояснил, что ФИО15 отказывается выполнить их требования о передаче денежных средств, ссылаясь на их отсутствие. Тогда Фаустов А.М., Мефёд Р.И. и Колесников А.А. напали на ФИО15 с целью завладения имуществом, находящимся в в квартире, вступив таким образом, в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: имевшихся у Мефёд Р.И. ножа и электрошокера. При этом нападавшие стали наносить ФИО15 удары руками и ногами по различным частям тела. От применяемого насилия ФИО15 упал на диван в большой комнате. После этого Мефёд нанес ему несколько ударов электрошокером, применяя электроразряды, используя его в качестве оружия. Кроме того, Мефёд Р.И. демонстративно стал обозначать удары ножом в различные части тела ФИО15, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего. ФИО15, чья воля к сопротивлению была сломлена, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал сопротивляться действиям нападавших. В это время Колесников А.А., Фаустов А.М. и Мефёд Р.И. стали обыскивать квартиру на предмет наличия в ней материальных ценностей. Затем Колесников А.А. и Мефёд Р.И. открыто похитили ноутбук «Тошиба» стоимостью 11.000 рублей, электробритву «Филипс» стоимостью 5.000 рублей, ЖК-монитор стоимостью 6.000 рублей, системный блок и клавиатуру общей стоимостью 15.000 рублей, светильник стоимостью 800 рублей, DVD-плеер стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 6.000 рублей, принадлежащие жене ФИО15 – ФИО14, и паспорт на имя ФИО15 Затем Мефёд Р.И. заставил ФИО15 написать расписку о том, что все вещи тот отдал сам. ФИО15, опасаясь применения к нему физической силы, электрошокера либо ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился. После этого, сложив вещи в пакеты и закрыв ФИО15 в квартире, Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Колесникова А.А., Мефёд Р.И. и Фаустова А.М. потерпевшим ФИО15 и ФИО14 пичинён материальный ущерб на общую сумму 45.800 рублей.
Они же, Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. Дата обезличена года примерно в 11 часов, в ходе разбойного нападения на ФИО15 при вышеизложенных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, осуществляя общий преступный умысел, находясь в квартире ФИО15 по адресу: М.О., г.ФИО30, мкрн.Авиационный, ..., ..., ..., получив от потерпевшего расписку о добровольной передаче вещей нападавшим похитили паспорт и другие важные личные документы на имя ФИО15, подтверждающие права их владельца (ФИО15), имеющие важное значение для реализации последним своих личных прав, и содержащие сведения о нем, а именно: паспорт гражданина России Номер обезличен, выданный ГОВД жилгородка а/п ФИО30 ФИО30го УВД ... Дата обезличена г., страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена г., свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) Номер обезличен от Дата обезличена г. и полис обязательного медицинского страхования Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. страховой компанией «РОСНО-МС», не давая потерпевшему использовать данные документы по прямому назначению.
Однако суд не может согласиться с данной квалификацией ввиду следующего.
По мнению суда, подсудимые и в судебном заседании и на предварительном следствии, по сути, утверждали, что ФИО15 должен был Фаустову деньги за наркотики, которые взял на их приобретение, но деньги не вернул и наркотики не достал.
Об этом же говорил и сам ФИО15 в судебном заседании.
В ходе предварительного следствия ФИО15 в этой части, хотя и давал несколько иные показания, но давал их опять же о механизме приобретения наркотиков, и об имеющихся к ФИО15 претензиях со стороны Фаустова за использование ФИО15 не принадлежащего ему наркотического средства.
Не доверять показаниям этих лиц именно в этой части, учитывая специфику их пагубного пристрастия и совместный круг общения, что следует из показаний этих же лиц, показаний ФИО13 и Ивановой у суда оснований нет, и опровергнуть их показания в этой части суду нечем.
А оценивая и анализируя показания подсудимых и самого ФИО15 в этой части, суд делает вывод об отсутствии в действиях Мефёд Р.И., Колесникова А.А. и Фаустова А.М. преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ – вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Суд делает такой вывод исходя из следующего.
В соответствии с требованиями уголовного законодательства, предметом вымогательства является имущество, которое для виновного является чужим. Требование же возвратить долг либо имущество, принадлежащее требующему лицу, состава вымогательства не образуют, даже если они подкреплены угрозами, указанными в диспозиции ст.163 УК РФ.
Поэтому, учитывая, что одни наркоманы требовали от другого наркомана вернуть деньги за наркотики или сам наркотик, даже под угрозой применения насилия, пусть и с изменением требуемых сумм (как следует из показаний ФИО15 на следствии – 1.500, потом 3.000, потом 6.000 рублей), состава именно уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, действия подсудимых Мефёд Р.И., Колесникова А.А. и Фаустова А.М., по мнению суда, все-таки не образуют.
Хотя ФИО15 в хроде предварительного следствия и утверждал, что он указанным лицам ничего не должен, суд в этой части к его показаниям относится критически, принимая во внимание и показания его жены – свидетеля Ивановой, что тот употреблял наркотики и долги у него были, и показания подсудимых, которые также об этом утверждали.
Более того, показания всех подсудимых в суде, а Колесникова и Фаустова на предварительном следствии не содержат бесспорных доказательств заранее состоявшегося между подсудимыми сговора именно на вымогательство личного имущества ФИО15.
Поэтому суд считает необходимым признать Фаустова А.М., Колесникова А.А. и Мефёд Р.И. невиновными и оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.
В судебном заседании ФИО15 показал, что имущество из своей квартиры он действительно передал Колесникову сам, в счет долга, о чем написал расписку, и отдал свой паспорт.
В ходе предварительного следствия ФИО15 в этой части давал другие показания.
В частности, ФИО15 показывал, что когда подсудимые привезли его к дому он, после примененного к нему насилия, отдал поднявшемуся к нему в квартиру Колесникову 2.000 рублей, которые у него были с собой, сказав, что остальные деньги передаст позже, т.к. больше нет. Колесникову это не понравилось, и он позвал Мефёд и Фаустова в квартиру. Когда те поднялись, Колесников сказал Мефёд, что денег нет, после чего они вдвоем стали избивать ФИО15 руками и ногами по туловищу, а Мефёд еще и тыкать ножом и электрошокером в плечи и ноги, после чего уже все втроем – Колесников, Мефёд и Фаустов – стали обыскивать квартиру. При этом Колесников сказал, что если он – ФИО15 – не хочет отдавать им деньги – то они заберут вещи. И после этого Колесников забрал ЖК-монитор и системный блок, а Мефёд ноутбук «Тошиба» и деньги жены. Из квартиры пропали также DVD-проигрыватель и электробритва. Брал ли что Фаустов – не видел, но выносить вещи он помогал. Потом Мефед велел написать ему расписку, что он и сделал. Он же забрал его паспорт, сказав, что дня через три отдаст. В паспорте у него были вложены страховой полис и ИНН (том 2л.д.73-76).
В судебном заседании ФИО15 данных им показаний на предварительном следствии не подтвердил, пояснив, что дал их под оказанным на него сотрудниками милиции давлением.
Однако, принимая во внимание, что показания в качестве потерпевшего давались ФИО15 на следствии дважды, со значительным разрывом во времени и в разные дни, с разъяснением ему всех его прав, как это следует из самих протоколов допросов (нал.д.68-69, 74 во 1-м томе), с разъяснением ему права отказа от дачи показаний, а в случае согласия – использования этих показаний в качестве доказательств по делу, как это следует из постановления о признании ФИО15 потерпевшим (нал.д.65-67 в 1-м томе), что он подтверждал эти показания и на очной ставке с Колесниковым (том 1л.д.120-126), суд принимает его показания на следствии за наиболее достоверные и кладет их в основу приговора в качестве допустимого доказательства по делу.
Поэтому показаниям ФИО15 в судебном заседании о том, что вещи и паспорт из своей квартиры он отдал подсудимым добровольно, суд не доверяет, считает их недостоверными и опровергающимися его же показаниями на предварительном следствии.
А показания ФИО15 на следствии в этой части опровергают и показания подсудимых в суде об их, якобы, правомерном завладении имуществом потерпевшего с его согласия.
Пояснения ФИО15 в той части, что показания на следствии он давал под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции, суд также отвергает как голословные, данные им только в судебном заседании и спустя значительное время после случившегося.
Показания ФИО15 на следствии в той части, что когда Колесников сказал поднявшемуся в квартиру Мефёд, что денег нет, после чего они вдвоем уже применили к потерпевшему конкретное физическое насилие, а затем и стали обыскивать квартиру, по мнению суда, бесспорно свидетельствует уже о противоправном завладении имуществом, принадлежащего Ивановой, из квартиры ФИО15, и о согласованности их действий, что дает суду право сделать вывод и о наличии предварительного сговора между ними именно на противоправное завладение уже чужим имуществом.
А учитывая показания потерпевшего, что Колесников при этом сказал, что если ФИО15 не хочет отдавать им деньги, то они заберут вещи, суд делает вывод, что добровольного согласия находившегося в квартире ФИО15 на завладение находившимся в квартире имуществом потерпевший не давал, а у подсудимых законного права на завладение этим имуществом не было.
Не опровергают данный вывод суда и показания потерпевшей Ивановой, которая, хотя и поясняла в суде, что муж мог отдать вещи в счет долга, тем не менее непосредственным очевидцем случившегося не была.
Вместе с тем, суд не может согласиться, что подсудимые завладели имуществом ФИО15 путем разбойного нападения.
Из показаний потерпевшего ФИО15 на следствии следует, что к нему применяли насилие.
Принимая его показания на предварительном следствии за наиболее достоверные, и не ставя их под сомнение, суд, тем не менее, учитывает:
- что после применения к нему указанного им насилия, ФИО15 с заявлением о преступлении в правоохранительные органы обратился несвоевременно, т.е. не в день совершения преступления Дата обезличена года, а спустя некоторое время Дата обезличена года (том 1л.д.28),
- что по поводу причиненных ему телесных повреждений он за медицинской помощью не обращался, а следовательно они и не зафиксированы,
- что в ходе предварительного следствия не установлена и не определена степень их тяжести,
- что потерпевшая Иванова в судебном заседании показала, что у ее мужа вообще не было телесных повреждений,
что, в свою очередь, дает суду право сделать вывод об отсутствии в действиях Колесникова, Мефёд и Фаустова при завладении имуществом из квартиры ФИО15 применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
А угроза применения такого насилия при завладении имуществом из квартиры в показаниях ФИО15 на следствии вообще не отражена.
Не содержат материалы данного дела и достаточной совокупности доказательств того, что при завладении имуществом из квартиры ФИО15 используемые электрошокер и нож являлись предметами, используемыми в качестве оружия.
В частности, ни электрошокер, ни нож в ходе следствия не изымались, в качестве вещественного доказательства не признавались и к делу не приобщались, и поражающие свойства этих предметов не исследовались. А конкретные телесные повреждения, как уже указано выше, в том числе и те, которые могли бы быть причинены ножом (царапины, порезы, колотые или колото-резаные раны), не фиксировались.
Поэтому суд лишен возможности, с учетом отсутствия и фиксации телесных повреждений у ФИО15, сделать бесспорный вывод о том, что электрошокер и нож, о котором говорил потерпевший, бесспорно являлись предметами, которыми возможно причинение телесных повреждений, именно опасных для жизни и здоровья.
Данный анализ позволяет суду действия каждого из подсудимых, по эпизоду завладения имуществом ФИО15, со ст.162 ч.3 УК РФ переквалифицировать на ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, т.к. суд приходит к выводу, что Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд частично изменяет фабулу обвинения по фактически установленным обстоятельствам.
Данное изменение обвинения, по мнению суда, существенным образом от ранее предъявленного не отличается, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.
Учитывая же показания ФИО15 на следствии о том, что Мефед, после того, как все подсудимые противоправным образом забрали вещи из квартиры, забрал и паспорт, в котором находились страховой и медицинский полис, суд считает, что и завладение этими документами произошло противоправным образом.
Вместе с тем, исходя из того, что данными документами завладел только Мефед Р.И., суд считает необходимым квалифицировать его действия и по ст.325 ч.2 УК РФ.
По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 действия подсудимых Колесникова, Мефёд и Фаустова в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М., продолжая свою преступную деятельность, действуя из корыстных побуждений, не имея законного источника доходов и определенных занятий, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения, Дата обезличена года примерно в 19 часов прибыли на автомашине «Форд Фокус» госномер Номер обезличен, под управлением Колесникова А.А. к дому ФИО13 по адресу: М.О., г.ФИО30, мкрн.Авиационный, ..., ... и стали ожидать появления последнего. Кроме того, в машине находился спящий ФИО24, не осведомленный о преступных намерениях Мефёд Р.И., Колесникова А.А. и Фаустова А.М. Как только ФИО13 подошел к подъезду, Фаустов А.М., подойдя к нему, предложил присесть в их автомашину, чтобы поговорить. ФИО13, ничего не подозревая, сел в указанную автомашину, и оказался между спящим ФИО24 и Фаустовым А.М., севшим в машину следом за ФИО13 На переднем пассажирском сиденье находился Мефёд Р.И., в руках у которого был нож, за рулем автомашины Колесников А.А., который спросил ФИО13 о том. что он сказал в милиции об их нападении на ФИО15 и сказал, что если он их обманет, то они его убьют, т.е. высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО13 ответил, что ему ничего не известно о нападении. После этого Колесников А.А., Мефёд Р.И. и Фаустов А.М. вместе с ФИО13 проехали в г.ФИО30, где дали последнему денег и отправили за покупкой наркотиков. Когда он вернулся и сел в машину, они отъехали в сторону расположенных рядом гаражей и, выйдя там на улицу, приняли этот наркотик. После этого Мефёд Р.И. и Колесников А.А. стали требовать назвать номер телефона человека, у которого ФИО13 приобрел наркотики, для того, чтобы они могли его ограбить. ФИО13 отказался. Тогда Колесников А.А., достав из чехла заранее приготовленный электрошокер, который он намеревался использовать в качестве оружия, напал на ФИО13, и прикасался им к его ногам, применяя электроразряды. Мефёд Р.И. также нанес ему несколько ударов руками по голове и открыто похитил принадлежащий ФИО13 мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей. Затем Колесников А.А. и Мефёд Р.И. посадили ФИО13 в машину и поехали в сторону д.Судаково ФИО30го района .... По дороге Колесников А.А. снова стал прикасаться электрошокером к ногам потерпевшего, включив его, требуя от него номер телефона. Затем, свернув в лесополосу, все вышли из машины. Там Колесников А.А. и Мефёд Р.И., демонстрируя нож и применяя электрошокер, снова подвергли ФИО13 избиению, нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. Фаустов А.М. все это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней соучастников. ФИО13, воспринимая действия и угрозы нападавших как реально осуществимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал от них в сторону населенного пункта, перепрыгнул через забор и выбежал на проезжую часть, откуда, попросив телефон у прохожего, вызвал такси и уехал домой.
Однако суд не может согласиться и с данной квалификацией ввиду следующего.
Подсудимые Колесников, Мефёд и Фаустов в судебном заседании показали, что никакого разбойного нападения на ФИО13 не совершали, о таковом не договаривались, телефон у ФИО13 не отнимали и никакого насилия к ФИО13 не применяли.
Показания Колесникова и Фаустова на предварительном следствии, предложенные суду для исследования, исследованные судом и указанные выше в приговоре (том 2л.д.2-4, 9-11, 17-19, 42-45, 53-55, 133-136), вообще не несут в себе никакой информации ни о состоявшемся заранее предварительном сговоре о разбойном нападении на никитина, ни о применении при этом нападении к ФИО13 насилия, опасного для жизни или здоровья, ни об угрозе такого насилия, ни о применении предметов, используемых в качестве оружия, ни об обстоятельствах встречи с ФИО13 Дата обезличена года.
Показания Мефёд на следствии суду для исследования и не предлагались, а со слов Мефёд в судебном заседании, он от дачи таковых на следствии отказывался.
Не несут в себе такой информации по данному эпизоду и такие доказательства, как: показания свидетелей ФИО23, свидетеля ФИО27 в судебном заседании, свидетеля ФИО24 в суде и на следствии, протокол опознания от Дата обезличена г. (том 2л.д.98-100), протокол осмотра местности с участием ФИО13 (том 2л.д.198-204).
Потерпевший ФИО13 в судебном показал, что подсудимые никакого преступления в отношении него не совершали. Летом 2008 г. Фаустов дал ему деньги на приобретение героина, которые у него – ФИО13 – забрал ФИО15 и не вернул ни деньги, ни наркотик. Когда через несколько дней к нему приехали Фаустов, Мефёд, Колесников и еще незнакомый ему мужчина, они стали выяснять этот вопрос. ФИО13 понимал, что если ФИО15 не вернет деньги, то отдавать их придется ему самому. Поэтому он стал звонить ФИО15. Когда дозвонился и сказал, что надо встретиться, ФИО15 ответил, что приедет, но через несколько часов. Тогда он поехал вместе с подсудимыми: у них были какие-то дела. Периодически он прозванивал ФИО15, но тот уже не брал трубку. После какого-то очередного прозвона он положил телефон на крышу автомашины, а куда он потом делся – не знает. У него телефон никто из подсудимых не отнимал. Никакого насилия никто из подсудимых к нему не применял, никакими предметами ему не угрожали.
В ходе предварительного следствия ФИО13 давал другие показания.
Суть их в том, что Дата обезличена г. он действительно встречался с Фаустовым, Мефёд и Колесниковым. При этом разговор между ними, как следует из его же показаний, начался не с каких-то требований имущественного характера именно к ФИО13, а с претензий всех троих о показаниях ФИО13 в милиции по поводу нападения на ФИО15, на что ФИО13 им ничего не ответил и сел к ним в машину. По дороге в машине подсудимые, как следует опять же из показаний данного потерпевшего на следствии, требовали, чтобы ФИО13 позвонил кому-нибудь, у кого есть деньги, вызвал его на улицу, а они бы – подсудимые – его ограбили. По мнению суда, эти действия свидетельствуют о том, что подсудимые склоняли ФИО13 к соучастию в совершении преступления, но не носили требований имущественного характера именно по разбойному завладению имуществом ФИО13. При этом, по показаниям потерпевшего, Колесников применял к нему электрошокер. После отказа ФИО13 выполнить данное требование, Мефёд забрал у ФИО13 его телефон. Когда они приехали в лес, подсудимые обвиняли ФИО13 в том, что он сдал их милиции и при этом его били, а Колесников и Мефёд били электрошокером. После удара таковым ФИО13 дернулся и попал головой в лицо четвертому, спящему, который, проснувшись, локтем разбил ему нос, а затем вместе с Фаустовым продолжил бить его по голове и туловищу. И при этом они продолжали требовать от ФИО13 сдать им «денежного барыгу». Испугавшись, он, под предлогом того, что согласился позвонить, попросил свой телефон, но ему его не отдали. А когда Колесников дал свой телефон, он с ним убежал; по дороге его выкинул и на такси вернулся домой. При этом ФИО13 в своих показаниях о каких-либо угрозах применения насилия, опасного для жизни, и угрозах ножом, кроме того, что его только держал в руках Мефёд, не сообщал (том 2л.д.209-211, 216-219).
В судебном заседании ФИО13 данных им показаний на предварительном следствии не подтвердил, пояснив, что подписал их не читая, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения.
Однако, принимая во внимание, что показания в качестве потерпевшего давались ФИО13 на следствии дважды, с некоторым разрывом во времени и в разные дни, с разъяснением ему всех его прав, как это следует из самих протоколов допросов (нал.д.209 и 217 во 2-м томе), с разъяснением ему права отказа от дачи показаний, а в случае согласия – использования этих показаний в качестве доказательств по делу, как это следует из постановления о признании ФИО13 потерпевшим (нал.д.207-208 во 2-м томе), суд принимает его показания на следствии за наиболее достоверные и кладет их в основу приговора в качестве допустимого доказательства по делу.
Поэтому суд показаниям ФИО13 в судебном заседании не доверяет, считает их недостоверными, опровергающимися его же показаниями на предварительном следствии.
Показания ФИО13 на следствии опровергают и показания Мефед в суде о том, что он не завладевал телефоном потерпевшего, и показания Колесникова и Фаустова об этом же.
Пояснения ФИО13 в той части, что показания на следствии он давал в состоянии наркотического опьянения, суд также отвергает как голословные, данные им только в судебном заседании и спустя значительное время после случившегося.
Показания ФИО13 на следствии, по мнению суда, свидетельствуют бесспорно об открытом хищении телефона ФИО13 только подсудимым Мефёд, который завладел им внезапно, но явно и очевидно, только один, в присутствии самого потерпевшего и других лиц. А учитывая предъявляемые к ФИО13 требования: вызвать на улицу кого-нибудь у кого есть деньги, сдать «денежных барыг», суд делает вывод, что Мефёд завладел этим телефоном именно из корыстных побуждений.
По мнению суда, материалы данного уголовного дела не содержат бесспорной совокупности доказательств того, что телефоном ФИО13 Мефёд завладел по предварительному сговору с Фаустовым и Колесниковым.
Из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что к нему применяли насилие.
Принимая его показания на предварительном следствии за наиболее достоверные, и не ставя их под сомнение, суд, тем не менее, учитывает:
- что после применения к нему указанного им насилия, ФИО13 смог убежать от подсудимых, перепрыгнул через забор, вызвал такси и сам добрался домой,
- что с заявлением о преступлении в правоохранительные органы ФИО13 обратился несвоевременно, т.е. не в день совершения преступления Дата обезличена года, а спустя месяц Дата обезличена года (том 2л.д.197),
- что по поводу причиненных ему телесных повреждений он за медицинской помощью не обращался, а следовательно они и не зафиксированы,
- что в ходе предварительного следствия не установлена и не определена степень их тяжести,
что, в свою чоередь, дает суду право сделать вывод об отсутствии в действиях Мефёд при завладении телефоном ФИО13 насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и угрозы применения такого насилия.
При этом суд учитывает также и то, что примененное к ФИО13 насилие, как следует из его показаний на следствии, по мнению суда, как уже указано выше, было связано не с целью завладения именно его имуществом, а с совершенно другими выдвигаемыми требованиями.
Не содержат материалы данного дела и достаточной совокупности доказательств того, что при завладении телефоном ФИО13 используемый электрошокер являлся предметом, используемым в качестве оружия.
В частности, сам данный предмет в ходе следствия не изымался, в качестве вещественного доказательства не признавался и к делу не приобщался, а его поражающие свойства не исследовались.
Поэтому суд лишен возможности, с учетом отсутствия и фиксации телесных повреждений у ФИО13, сделать бесспорный вывод о том, что электрошокер, о котором говорил потерпевший, бесспорно являлся предметом, которым возможно причинение телесных повреждений, именно опасных для жизни и здоровья.
Данный анализ позволяет суду действия Мефёд Р.И. со ст.162 ч.3 УК РФ.
Квалифицируя действия Мефёд Р.И. таким образом, суд частично изменяет фабулу обвинения по фактически установленным обстоятельствам.
Данное изменение обвинения, по мнению суда, существенным образом от ранее предъявленного не отличается, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Несмотря на то, что суд не ставит под сомнение показания потерпевшего ФИО15 и ФИО13 на следствии о причиненных им телесных повреждениях, квалифицировать действия всех троих подсудимых по ст.116 УК РФ суд не может, т.к. заявления потерпевших об этом в деле отсутствуют, а в суде они об этом и не просили.
Суд не ставит под сомнение по эпизоду в отношении ФИО13 в качестве доказательств показания свидетеля ФИО24 в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, но считает, что они не являются бесспорным основанием для оправдания и Мефёд Р.И. за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО13, т.к. данный свидетель, судя по его же показаниям, почти всю дорогу спал, а следовательно мог и не видеть некоторых обстоятельств, что вполне допустимо.
Несмотря на показания свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что он не присутствовал при опознании Мефёд ФИО13, суд не ставит под сомнение протокол опознания Мефёд Р.И. ФИО13 от Дата обезличена г.
Сам Мефёд и ФИО13 в судебном заседании не отрицали, что опознание действительно было.
Свидетель ФИО27, утверждающий в судебном заседании, что на опознании Мефёд ФИО13 не присутствовал, тем не менее свои подписи в протоколе опознания подтвердил без всякого сомнения.
А учитывая, что свидетель сначала пояснял, что такого опознания не помнит, а потом, что его не было, суд его показания в судебном заседании оценивает критически и делает вывод, что свидетель мог, с учетом давности, и забыть факт проведенного опознания, в связи с чем и дал такие показания.
Вышеприведенные показания подсудимых Колесникова А.А. и Фаустова А.М. на предварительном следствии также даны в полном соответствии с требованиями УПК РФ, с разъяснением всех их прав, в т.ч. и права использования их показаний в качестве доказательств по делу, в присутствии адвокатов, а потому суд принимает их за доказательства по делу и также кладет в основу приговора.
Показания подсудимых о применении к ним на следствии, при получении данных показаний, физического насилия суд отвергает, поскольку ничем документально их пояснения не подтверждаются, а полученные судом документы не согласуются с показаниями подсудимых о применении насилия.
В частности, согласно сообщениям, сведения об обращении Фаустова А.М. и Колесникова А.А. за медицинской помощью в приемное отделение ДЦРБ, отсутствуют; телесные повреждения у Фаустова А.М. и Колесникова А.А. при медосмотре в СИЗО ... не обнаружены (сведения приобщены в судебном заседании).
Решая вопрос о мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых.
Колесников А.А. ранее не судим ( том 4л.д.57-58,61-74,79), на учете у психиатра и нарколога не состоял (том 4л.д.83), по месту жительства характеризуется положительно (том 4л.д.86), на момент совершения преступления не работал.
Согласно заключению комплексной нарколого-психолого-психиатрической судебной экспертизы, Колесников А.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У него имеется органическое эмоционально лабильное расстройство в связи с травмой головного мозга и синдром зависимости от психостимуляторов. Указанные особенности психики у Колесникова А.А. не сопровождаются выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами, нарушением критических способностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тот период времени Колесников А.А. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед судом, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Колесникова А.А. выявляются такие индивидуально-психологические особенности как, выраженная демонстративность, достаточная активность, эмоциональная неустойчивость, избирательная чувствительность к внешним воздействиям, к критическим замечаниям, завышенная самооценка, потребность в самоутверждении в сочетании с раздражительностью. В принудительных мерах медицинского характера Колесников А.А. не нуждается (том 4л.д.28-33).
Данное заключение суд считает компетентным и объективным, не вызывающим сомнений, а потому суд признает Колесникова А.А. вменяемым.
Мефёд Р.И. ранее, приговором ... суда ... от Дата обезличена года, судим (том 4л.д.89-93) по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а по совокупности преступлений с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена года, к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (копии приговоров нал.д.102, 104-108 в 4-м томе), освободился из мест лишения свободы по отбытии срока Дата обезличена года, судимость не погашена;
после совершения преступлений 24 и Дата обезличена года, за которые он признан виновным настоящим приговором, Дата обезличена года вновь совершил корыстные преступления, за которые приговором ... суда ... от Дата обезличена года признан виновным по ст.162 ч.2 УК РФ (два эпизода) и осужден к 7 годам лишения свободы, без штрафа (копия приговора нал.д.97-100), на учете у нарколога и психиатра не состоял (том 4л.д.129), по месту жительства жалоб на него не поступало (том 4л.д.134-135), до ареста, со слов, работал, но характеристики с места работы в материалах дела нет.
Фаустов А.М. ранее, приговором Ступинского горсуда М.О. от Дата обезличена года, судим (том 4л.д.136-140, 146-147) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока Дата обезличена года (том 4л.д.144), судимость не погашена; на учете у нарколога и психиатра не состоял (том 4л.д.178), по месту жительства жалоб на него не поступало (том 4л.д.180,182), по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался отрицательно (том 4л.д.184-185), на момент совершения преступления не работал.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колесникова А.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной (том 2л.д.7), частичное признание им своей вины на следствии (том 2л.д.18) и травму головного мозга, о которой свидетельствует заключение экспертов; у ФИО32 - имевшийся в сентябре 2008 г. абсцесс правой паховой области (том 2л.д.139,141).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мефёд Р.И., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мефёд Р.И. и Фаустова А.М., суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить каждому из подсудимых меру наказания только в виде лишения свободы, т.к. считает, что их исправление без изоляции от общества невозможно.
По этой же причине суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.
Потерпевшими ФИО13 и ФИО14 в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски, соответственно на сумму 2.000 рублей и 45.800 рублей (том 2л.д.221, том 1л.д.142), которые суд считает необходимым оставить без удовлетворения, т.к. потерпевшие от них в судебном заседании отказались.
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: автомашина «Форд-Фокус» госномер Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, её же государственный регистрационный знак, договор аренды между ООО «Растабан» и ФИО24, приказ о расторжении договора аренды траспортного средства Номер обезличен, информация навигационной системы о передвижении вышеуказанной автомашины, детализация телефонных переговоров, которыми суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- автомашину «Форд-Фокус» госномер Номер обезличен, хранящуюся у ФИО23, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, передать законному владельцу ФИО23;
- свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, её же государственный регистрационный знак, договор аренды между ООО «Растабан» и ФИО24, приказ о расторжении договора аренды транспортного средства Номер обезличен, информацию навигационной системы о передвижении вышеуказанной автомашины, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимых и юридической квалификации содеянного ими.
Поэтому, на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мефёд Романа Ивановича, Колесникова Александра Александровича и Фаустова Александра Михайловича (по эпизоду завладения имуществом из квартиры ФИО15) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить им наказание:
- Мефед Роману Ивановичу и Фаустову Александру Михайловичу в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,
- Колесникову Александру Александровичу в виде 2- лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Мефёд Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ (по эпизоду завладения документами ФИО15), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Мефёд Романа Ивановича, Колесникова Александра Александровича и Фаустова Александра Михайловича по эпизоду в отношении вымогательства у потерпевшего ФИО15 признать невиновными и оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.
Колесникова Александра Александровича и Фаустова Александра Михайловича по эпизоду завладения документами ФИО15 признать невиновными и оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ.
Признать Мефёд Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13), и назначить ему меру наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Колесникова Александра Александровича и Фаустова Александра Михайловича по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 признать невиновными и оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Мефёд Р.И. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному Мефёд Р.И. данным приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года (копия приговора нал.д.97-100 в 4-м томе), и окончательно назначить Мефёд Р.И. наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание наказания Колесникову А.А. назначить в исправительной колонии общего режима, а Фаустову А.М. – в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения всем троим подсудимым – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять:
- Мефёд Р.И. с Дата обезличена года,
- Колесникову А.А. с Дата обезличена года,
- Фаустову А.М. с Дата обезличена года.
Вещественными доказательствами по делу, после вступления приговора суда в законную силу, распорядиться следующим образом:
- автомашину «Форд-Фокус» госномер Номер обезличен Номер обезличен хранящуюся у ФИО23, передать законному владельцу ФИО23;
- свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, её же государственный регистрационный знак, договор аренды между ООО «Растабан» и ФИО24, приказ о расторжении договора аренды транспортного средства Номер обезличен, информацию навигационной системы о передвижении вышеуказанной автомашины, детализацию телефонных переговоров, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданские иски потерпевших ФИО14 и ФИО13 оставить без удовлетворения в силу отказа от них.
Признать и разъяснить Мефёд Р.И., Колесникову А.А. и Фаустову А.М. с учетом признания их невиновными и оправдания за отсутствием в их действиях составов преступлений, указанных в настоящем приговоре, их право на реабилитацию, разъяснив и порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, предусмотренных главой 18 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Мишина Н.И.