Приговор в отношении Сулягина В.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 16 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.

защитника – адвоката Тульской городской коллегии адвокатов Ключникова Р.В.

подсудимого – Сулягина Виктора Петровича

при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-375/2010г. в отношении Сулягина Виктора Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., мкр. Востряково, ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ЗАО «Фирма «ГТК-Сервис», военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Домодедовским горсудом МО по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 115 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сулягин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сулягин В.П., Дата обезличена года, будучи уволенным из ООО «ФИО4», где работал с 2004 года по Дата обезличена года в должности специалиста по таможенному оформлению грузов, но имея действительный пропуск на территорию ЗАО «Домодедово-Терминал» и, осведомленным о нахождении на складе временного хранения (СВХ) «Домодедово-Терминал» материальных ценностей, с целью хищения чужого имущества, примерно в 02 часа 30 минут, совместно с ФИО7, не осведомленным о его преступных намерениях, прибыл на автомобиле ВАЗ 2114 гос. рег. знак: К 752 КЕ 150, принадлежащем последнему, на автостоянку СВХ «Домодедово-Терминал», расположенную в аэропорту ... ..., где Сулягин В.П. попросив ФИО5 дождаться его, направился к зоне выдачи международных грузов и, пользуясь тем, что работники СВХ «Домодедово-Терминал» воспринимали его как действующего специалиста по таможенному оформлению грузов, попросил водителя электрокара вывезти ему груз в количестве 5 мест в зону таможенного досмотра, что тот и сделал. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сулягин В.П. разместил указанные 5 мест груза среди схожих грузовых мест, оформлением которых занимался его бывший коллега по работе ФИО6, которого Сулягин В.П., в целях беспрепятственного вывоза приготовленных им для хищения 5 мест груза, попросил вывезти вместе с оформляемым им (ФИО6) грузом еще 5 грузовых мест, на что ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Сулягина В.П. передал ему документацию на оформляемый груз и предложил Сулягину В.П. самому вывезти груз клиенту. Сулягин В.П., воспользовавшись данным предложением и используя документацию, переданную ФИО6 вывез с территории зоны выдачи международных грузов, среди груза, переданного ему ФИО6, подготовленные им для хищения 5 мест груза, после чего переданный ему ФИО6 груз отдал клиенту, а подготовленные им для хищения 5 мест груза загрузил в автомобиль ФИО5 и вывез с территории СВХ «Домодедово-Терминал», тем самым тайно похитил принадлежащие ООО «Дуфри Ист» 5 мест груза с наручными часами фирмы «Breitling» в количестве 61 штука и наручными часами фирмы «Raymond Weil» в количестве 28 штук, общей стоимостью 8 771 150 (восемь миллионов семьсот семьдесят одну тысячу сто пятьдесят) рублей 30 копеек, что является особо крупным размером, чем причинил ООО «Дуфри Ист» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сулягин В.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ.

При назначении подсудимому Сулягину В.П. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Сулягин В.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим Дата обезличена года Домодедовским горсудом МО по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 115 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний «Гепатит С», «рак костей».

По делу представителем потерпевшего ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 1 679 020 рублей.

Суд исследовав материалы дела приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сулягину В.П. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулягина Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Домодедовского городского суда от 05 октября 2005 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сулягину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сулягину В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сулягину В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Сулягина Виктора Петровича в пользу ООО «Дуфри Ист», причиненный совершенным преступлением, материальный ущерб в сумме 1 679 020 рублей.

Вещественные доказательства: 56 наручных часов фирмы «Breitling» и 23 штуки наручных часов фирмы «Raymond Weil», хранящиеся в ЗАО «Домодедово-Терминал» - выдать представителю ООО «Дуфри Ист» ФИО8

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.