Приговор в отношении Шишкина А.А., Добровольского А.А., Мелешкина Н.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 02 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

подсудимых – Шишкина Александра Анатольевича, Добровольского Андрея Александровича, Мелешкина Николая Николаевича,

при секретаре - Ереминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-355/2010г. в отношении:

Шишкина Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. Домодедово, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Добровольского Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. Журавна, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Зарайским горсудом ... по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Мелешкина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., мкр. Южный, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шишкин А.А., Добровольский А.А., Мелешкин Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шишкин А.А., в период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года, работая в должности бригадира контейнерной механизации ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг», на основании приказа ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» о приеме работника на работу Номер обезличенПР от Дата обезличенаг., будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией бригадира контейнерной механизации отдела перронной обработки багажа, груза и почты, производственного департамента ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» от Дата обезличенаг., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на летном поле аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе ..., при выполнении своих должностных обязанностей по транспортировки груза в багажный отсек воздушного судна, вылетавшего рейсом Номер обезличен сообщением «Домодедово – Владивосток», совершил хищение из партии груза, отправляемого ООО «Деловой Партнер» по грузовой накладной Номер обезличен в адрес грузополучателя ИП Юн С.С., мобильных телефонов марки «Nokia», а именно: 8 мобильных телефонов марки «Nokia 1202» стоимостью 899 рублей каждый на общую сумму 7192 рубля; 5 мобильных телефонов марки «Nokia 6300» стоимостью 4883 рубля 60 коп. каждый на общую сумму 24418 руб.; 2 мобильных телефона марки «Nokia N73» стоимостью 8154 руб. 80 коп. каждый на общую сумму 16309 руб. 60 коп.; 4 мобильных телефона марки «Nokia 6600» стоимостью 10486 руб. 40 коп. каждый на общую сумму 41945 руб. 60 коп., а всего мобильных телефонов в количестве 19 штук на общую сумму 89864 руб. 60 коп., после чего обратился к операторам контейнерной механизации ЗАО «Домодедово – Терминал» Добровольскому А.А. и Мелёшкину Н.Н. с просьбой помочь вынести с контролируемой зоны аэропорта Домодедово и в последствии продать похищенные им мобильные телефоны, пообещав им за это вознаграждение в виде денежных средств полученных от реализации мобильных телефонов, на что Добровольский А.А. и Мелёшкин Н.Н. согласились. После окончания рабочей смены, примерно в 08 часов 20 минут Дата обезличенаг. наклеил на скотч мобильные телефоны марки «Nokia», а именно: «Nokia 6300» в количестве 5 шт., «Nokia 1202» в количестве 1 шт., «Nokia N73» в количестве 1 шт. обмотал их вокруг своей талии, спрятав мобильные телефоны в количестве 7-ми шт. под одеждой, вынес похищенные телефоны через КПП Номер обезличен ЗАО «Домодедово – Терминал», впоследствии Шишкиным А.А. мобильные телефоны марки «Nokia» были реализованы на радио на радио-рынке «Царицыно» ..., где от продажи 19 мобильных телефонов полученные денежные средства в размере 39000 рублей были поделены на три части между Мелёшкиным Н.Н., Шишкиным А.А. и Добровольским А.А., тем самым причинил совместно с Мелешкиным Н.Н. и Добровольским А.А. ИП Юн С.С. значительный ущерб.

Добровольский А.А., в период времени с 08 час 00 мин Дата обезличенаг. по 08 час 00 мин Дата обезличенаг., работая в должности оператора контейнерной механизации ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» на основании приказа ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» о приеме работника на работу Номер обезличенПР от Дата обезличенаг., будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией оператора группы контейнерной механизации отдела перронной обработки багажа, груза и почты, производственного департамента ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» от Дата обезличенаг., по просьбе бригадира контейнерной механизации ЗАО «Домодедово - Терминал» Шишкина А.А., помочь вынести с контролируемой зоны аэропорта Домодедово, похищенные Шишкиным А.А. с рейса Номер обезличен сообщением «Домодедово - Владивосток», из партии груза, отправляемого но грузовой накладной Номер обезличен в адрес грузополучателя ИП Юн С.С, мобильные телефоны марки «Nokia», а именно: 8 мобильных телефонов марки «Nokia 1202» стоимостью 899 руб. каждый на общую сумму 7192 руб.; 5 мобильных телефонов марки «Nokia 6300» стоимостью 4883 руб. 60 коп. каждый на общую сумму 24 418 руб.; 2 мобильных телефона марки «Nokia N73» стоимостью 8154 руб. 80 коп. каждый на общую сумму 16 309 руб. 60 коп.; 4 мобильных телефона марки «Nokia 6600» стоимостью 10486 руб. 40 коп. каждый на общую сумму 41 945 руб. 60 коп., а всего мобильных телефонов в количестве 19 шт. на общую сумму 89 864 руб. 60 коп., пообещав при этом вознаграждение в виде денежных средств полученных от продажи мобильных телефонов, на что Добровольский А.А. согласился с предложением, и после окончания рабочей смены примерно в 08 час 20 мину Дата обезличенаг. наклеил на скотч мобильные телефоны марки «Nokia», а именно: «Nokia 6600 fold» в количестве 4 шт. и «Nokia 1202» в количестве 3 шт. обмотав их вокруг своей талии, спрятал мобильные телефоны в количестве 7-ми шт. под одеждой, вынес похищенные телефоны через КПП Номер обезличен ЗАО «Домодедово - Терминал», впоследствии Добровольским А.А. мобильные телефоны марки «Nokia 6600 fold» и «Nokia 1202» были реализованы в д.... ... и на радио-рынке «Цырицыно» ..., где от продажи 19 мобильных телефонов полученные денежные средства в размере 39 000 руб. были поделены на три части между Мелёшкиным Н.Н., Шишкиным А.А. и Добровольским А.А., тем самым причинил совместно с Мелешкиным Н.Н. и Шишкиным А.А., ИП Юн С.С. значительный ущерб.

Мелешкин Н.Н., он в период времени с 08 час 00 мин Дата обезличенаг. по 08 час 00 мин Дата обезличенаг., он работая в должности оператора контейнерной механизации ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» на основании приказа ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» о приеме работника на работу Номер обезличенПР от Дата обезличенаг., будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией оператора группы контейнерной механизации отдела перронной обработки багажа, груза и почты, производственного департамента ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» от Дата обезличенаг., по просьбе бригадира контейнерной механизации ЗАО «Домодедово - Терминал» Шишкина А.А. и оператора контейнерной механизации ЗАО «Домодедово - Терминал» Добровольского А.А., помочь вынести с контролируемой зоны аэропорта Домодедово и в дальнейшем продать, похищенные Шишкиным А.А. Дата обезличенаг. с рейса Номер обезличен сообщением «Домодедово - Владивосток», из партии груза, отправляемого по грузовой накладной Номер обезличен в адрес грузополучателя ИП Юн С.С., мобильные телефоны марки «Nokia», а именно: 8 мобильных телефонов марки «Nokia 1202» стоимостью 899 руб. каждый на общую сумму 7192 руб.; 5 мобильных телефонов марки «Nokia 6300» стоимостью 4883 руб. 60 коп. каждый на общую сумму 24 418 руб.; 2 мобильных телефона марки «Nokia N73» стоимостью 8154 руб. 80 коп. каждый на общую сумму 16 309 руб. 60 коп.; 4 мобильных телефона марки «Nokia 6600» стоимостью 10486 руб. 40 коп. каждый на общую сумму 41 945 руб. 60 коп., а всего мобильных телефонов в количестве 19 шт. на общую сумму 89 864 руб. 60 коп., пообещав при этом вознаграждение в виде денежных средств полученных от продажи мобильных телефонов, на что Мелёшкин Н.Н. согласился с предложением и в 23 час 05 мин Дата обезличенаг. находясь на летном поле аэропорта Домодедово, получил от Шишкина А.А. и Добровольского А.А. 4 (четыре) мобильных телефона марки «Nokia 1202» и один «Nokia N73». Примерно 08 час 15 мин Дата обезличенаг. вынес с территории аэропорта Домодедово через КПП Номер обезличен, указанные мобильные телефоны, впоследствии Мелёшкиным Н.Н. мобильные телефоны марки «Nokia 1202» и «Nokia N73» были реализованы в ... и электропоездах Павелецкого направления, где от продажи 19 мобильных телефонов полученные денежные средства в размере 39 000 руб. были поделены на три части между Мелешкиным Н.Н., Шишкиным А.А. и Добровольским А.А., тем самым причинил совместно с Шишкиным А.А. и Добровольским А.А., ИП Юн С.С. значительный ущерб.

Подсудимые Шишкин А.А., Добровольский А.А., Мелешкин Н.Н. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимым Шишкину А.А., Добровольскому А.А., Мелешкину Н.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Шишкин А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим.

Подсудимый Добровольский А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, судимого Дата обезличена года Зарайским горсудом ... по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

Подсудимый Мелешкин Н.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Шишкина А.А., Добровольского А.А., Мелешкина Н.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Шишкина А.А. и Добровольского А.А. малолетних детей, Милешкиным Н.Н. добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Потерпевшим Юн С.С. заявлен гражданский иск на сумму 89 864 рубля.

Дата обезличена года в Домодедовский горсуд поступило заявление от потерпевшего Юн С.С. о том, что материальный ущерб ему возмещен частично в сумме 30 000 рублей подсудимым Мелешкиным Н.Н. и материальных претензий он к нему не имеет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшего Юн С.С. в полном объеме, за исключением 30 000 рублей, возмещенных подсудимым Мелешкиным Н.Н.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Шишкину А.А., Добровольскому А.А., Мелешкину Н.Н. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества, поскольку преступление, которое совершили подсудимые, относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина Александра Анатольевича, Добровольского Андрея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкину А.А., Добровольскому А.А., наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Мелешкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мелёшкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Зарайского городского суда Московской области от 28.08.2009 года в отношении Добровольского А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шишкину А.А., Добровольскому А.А., Мелешкину Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Шишкина Александра Анатольевича и Добровольского Андрея Александровича, солидарно, в пользу потерпевшего Юн Станислава Санденовича материальный ущерб в сумме 59 864 (пятьдесят девять тысяч восемьсот шестьдесят четыре) руб. 60 коп.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона «Nokia 1202 и Nokia N 73», хранящиеся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – передать потерпевшему Юн С.С., как законному владельцу, проживающему по адресу: ..., ..., ... знамени, ..., ...; справку об ущербе, хранящуюся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.