Приговор в отношении Ндземан Нжойа Ришар



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 03 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого - Ндземан Нжойа Ришар

- защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Традиция» Кирсанов В.И.

- при секретаре – Ереминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-359/2010г. в отношении Ндземан Нжойа Ришар, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, проживающего по адресу: ..., ..., район Матола, ..., гражданин ..., образование не имеющего, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ндземан Нжойа Ришар совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ндземан Нжойа Ришар, Дата обезличена года в 22 часа 31 минуту в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен, прилетевшего в Российскую Федерацию из ФИО6, по маршруту «Дубай-Москва», гражданин Ндземан Нжойа Ришар, Дата обезличена года рождения, реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина ... Номер обезличенAF 021476, выданный Дата обезличенаг. компетентными органами ... на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки документа, а именно – замена фотокарточки.

Он же, Дата обезличена года, в 16 часов 19 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен, вылетавшего в ФИО6, по маршруту «Москва-Дубай», гражданин Ндземан Нжойа Ришар, Дата обезличена года рождения, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО8 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа удостоверяющего личность – паспорт гражданина ... Номер обезличенAF 021476, выданный Дата обезличенаг. компетентными органами ... на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки документа, а именно – замена фотокарточки. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Ндземан Нжойа Ришар виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Ндземан Нжойа Ришар вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Ндземан Нжойа Ришар может участвоватьв судебно-следственных действиях, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ндземан Нжойа Ришар признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ндземан Нжойа Ришар

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ндземан Нжойа Ришар наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ндземан Нжойа Ришар виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ндземан Нжойа Ришар наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ндземан Нжойа Ришар содержание под стражей – отменить, освободив в зале суда в связи с отбытием наказания.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО5, электронный авиабилет, посадочный талон, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________