Приговор в отношении Мельникова В.А., Дитяткина С.А., Авдеева С.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 06 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимых – Мельникова Виктора Анатольевича, Дитяткина Сергея Александровича и Авдеева Сергея Николаевича

- защитников подсудимых – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., Зубовой В.В., Соловьевой Н.В.

- при секретаре – Ереминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-356/2010г. в отношении Мельникова Виктора Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего водителем складской техники ООО «Релоджикс», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

Дитяткина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

Авдеева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Альфа Т» ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Мельников В.А. и Дитяткин С.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимый Авдеев С.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мельников В.А., в период с 01 по Дата обезличена года, являясь на основании договора от Дата обезличена года материально-ответственным лицом и на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. ком­плектовщиком в Складском комплексе Обособленного подразделения ООО «ДСВ Роуд», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом, в нару­шении п. 3 Трудового договора от Дата обезличена г. и п. 1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена г., имея умысел на хищение чужого имущества, которое ему было вверено, находясь на рабочем месте в помещении склада, вступил в предваритель­ный сговор с комплектовщиком ООО «ДСВ Роуд» Дитяткиным С.А., являющимся на осно­вании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г. материально ответственным лицом, об­ладающим административно-хозяйственными функциями по управлению имуществом, и другим лицом - водителем-экспедитором, в соответствии с которым Мельников В.А. вместе с Дитяткиным С.А., действуя согласованно с водителем-экспедитором, при погрузке по на­кладным моторного масла «Кастрол» со склада в грузовой автомобиль, похитили, загрузив с ячейки Номер обезличен в автомобиль под управлением водителя-экспедитора, согласно акта ин­вентаризации от Дата обезличена, вверенных им один лишний паллет с моторным маслом «Каст­рол», имеющим артикул N5-MAG10A3 12xL., содержащий 44 короба, по 12 однолитровых канистр в каждом коробе, стоимостью одного короба 2.292 рубля. После чего на данном ав­томобиле вывезли похищенное моторное масло с территории склада, распорядившись похи­щенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ДСВ Роуд» материальный ущерб на общую сумму 100.848 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период с 18 по 19 часов, являясь на основании договора от Дата обезличена года материально-ответственным лицом и на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. комплектовщиком в Складском комплексе Обособленного подразделения ООО «ДСВ Роуд», расположенного по адресу: ..., ..., ...­ская, ..., обладая административно-хозяйственными функциями по управлению имуще­ством, в нарушении п. 3 Трудового договора от Дата обезличена г. и п. 1 договора о полной ма­териальной ответственности от Дата обезличена г., имея умысел на хищение чужого имущества, которое ему было вверено, находясь на рабочем месте в помещении склада, вступил в пред­варительный сговор с комплектовщиком ООО «ДСВ Роуд» Дитяткиным С.А., являющимся на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и договора о полной индивиду­альной материальной ответственности от Дата обезличена г. материально ответственным ли­цом, обладающим административно-хозяйственными функциями по управлению имущест­вом, и водителем-экспедитором ЗАО «ДВ Лоджистик» Авдеевым С.Н., являющимся на основании трудового договора Номер обезличенТК/240 от Дата обезличена г. и договора о полной индивиду­альной материальной ответственности от Дата обезличена г. материально ответственным ли­цом, обладающим административно-хозяйственными функциями по управлению имущест­вом. В соответствии со сговором Мельников В.А. и Дитяткин С.А. действуя согласованно с Авдеевым С.Н. при разгрузке моторного масла «Magnatek 10W-40A3/B4», имеющего артикул N5-MAG10B4 4X4 L, по накладной Номер обезличен, с контейнеровоза полуприцепа «Когель SW24 РОRТ МАХХ40» регистрационный знак ВН 0648 77, прицепленному к автомобилю «Скания Р114» регистрационный знак Т 265 АХ 199, вместо 44 паллет, как указано в накладной, вы­грузили 38 паллет, оставив в контейнере автомобиля 6 паллет, с установленными на них 168 коробами указанного выше моторного масла. После чего в продолжение своего преступного умысла, Мельников В.А. вместе с Дитяткиным С.А., действуя согласованно с Авдеевым С.Н., отметили в товарно-сопроводительных документах, о том, что приняли груз в полном объеме, и недостающее моторное масло внесли в электронную базу склада, как поступившие. Авдеев С.Н. в свою очередь, действуя согласованно с Мельниковым В.А. и Дитяткиным С.А., вывез, похитив со склада, согласно акта инвентаризации от Дата обезличена, вверенных им 168 коробов с моторным маслом «Magnatek 10W-40A3/B4», имеющего артикул N5-MAG10B4 4X4 L, стоимостью 2832 рубля за один короб. Таким образом, в результате дейст­вий Мельникова В.А., Дитяткина С.А. и Авдеева С.Н. ООО «ДСВ Роуд» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 475.776 рублей.

Подсудимые Мельников В.А., Дитяткин С.А. и Авдеев С.Н. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных Мельникову В.А., Дитяткину С.А. ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, а Авдееву С.Н. ст. 160 ч.3 УК РФ признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых по данному делу полностью доказана: Мельникова В.А. и Дитяткина С.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а также присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, Авдеева С.Н. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимым Мельникову В.А., Дитяткину С.А. и Авдееву С.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мельников В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не судим.

Подсудимый Дитяткин С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не судим.

Подсудимый Авдеев С.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Мельникова В.А., Дитяткина С.А. и Авдеева С.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, наличие у Авдеева С.Н. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Мельникову В.А., Дитяткину С.А. и Авдееву С.Н. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Виктора Анатольевича и Дитяткина Сергея Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить им наказание за каждый эпизод преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мельникову В.А. и Дитяткину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову В.А. и Дитяткину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мельникову В.А. и Дитяткину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать Авдеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Авдееву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Авдееву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: диск, хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.