приговр в отношении Молдахметова М.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 18 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Молдахметова Марата Турысбаевича,

защитника Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-348/10 в отношении Молдахметова Марата Турысбаевича, 29 июля 1967 года рождения, уроженца Казахской ССР ..., гражданина Республики Казахстан, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Модахметов М.Т. совершил 6 эпизодов пересечения Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2009 года в 07 часов 01 минуту Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Москва-Мадрид», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО22ФИО22. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО34, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

29 апреля 2009 года в 18 часов 44 минуты Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Шереметьево», при оформлении рейса Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Москва-Мадрид», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево ФИО8 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО35, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

18 июня 2009 года в 08 часов 32 минуты Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Шереметьево», при оформлении рейса Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Москва-Барселона», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево ФИО9 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО36, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

03 сентября 2009 года в 16 часов 42 минуты Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенного в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Москва-Мадрид», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО10 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО37, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

18 ноября 2009 года в 05 часов 12 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Москва-Мадрид», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО11 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО38, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

27 декабря 2009 года в 05 часов 58 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Москва-Мадрид», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО12 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО39, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

Он же, Молдахметов М.Т., совершил 6 эпизодов пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2009 года в 06 часов 59 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Мадрид-Москва», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО13 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО40, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

04 мая 2009 года в 20 часов 54 минуты Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Шереметьево», при оформлении рейса Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Барселона-Москва», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево ФИО14 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО41, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

22 июня 2009 года в 06 часов 27 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Шереметьево», при оформлении рейса Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Барселона-Москва», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево ФИО14 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО42, Дата обезличена года рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

07 сентября 2009 года в 06 часов 45 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенного в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Мадрид-Москва», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО15 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО43, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

23 ноября 2009 года в 08 часов 35 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшего по маршруту «Мадрид-Москва», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО16 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО44, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

18 января 2010 года в 07 часов 06 минут Молдахметов М.Т. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в ... ..., при оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «Иберия», следовавшим по маршруту «Мадрид-Москва», действуя умышленно, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО17 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и действительного документа, удостоверяющего его личность, недействительный документ - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZH Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года компетентными органами Венгерской республики, оформленный на имя ФИО45, Дата обезличена рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа - замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.

Подсудимый Молдахметов М.Т., признав себя полностью виновным, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, не отрицал факта совершения двенадцати эпизодов умышленного пересечения им Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда и выезда, в вышеуказанные дни и в вышеуказанных местах, по недействительному паспорту гражданина Венгерской республики на имя ФИО57, в содеянном раскаялся.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО23. в судебном заседании показала, что в апреле 2009 года работала в должности контролера 3 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово, и исполняла обязанности контролера пограничного
наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную
границу РФ зала «Вылет». Подсудимого помнит, как лицо, которое в апреле 2009 года при прохождении паспортного контроля предъявило ей паспорт гражданина Венгерской республики, оформленный на имя ФИО58, на паспортный контроль. Молдахметов М.Т. следовал в качестве пассажира. Подсудимый, предъявивший данный паспорт, был временно ею не пропущен, так как он не был похож на гражданина Венгерской республики. После проведения дополнительных проверочных мероприятий, старший пограничного наряда «Вылет» отдал ей паспорт гражданина Венгерской республики, оформленного на имя ФИО59, сказав при этом, что пассажир может быть
пропущен через Государственную границу РФ. Она оформила пассажира и
пропустила его через Государственную границу РФ. В данном паспорте проставлен ее дата-штамп Номер обезличен.

Свидетель ФИО19 - начальник 2 смены 3 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в судебном заседании показал, что 03 апреля 2009 года он исполнял обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц, пересекающих Государственную границу РФ зала «Вылет». От контролера 3 отделения ОПК ФСБ России в МАП Домодедово ФИО24ФИО24. ему поступил доклад, о том, что ею временно не пропущен пассажир, предъявивший на паспортный контроль паспорт гражданина Венгерской республики, оформленный на имя ФИО46, так как у контролера возникли сомнения в этнической принадлежности вышеуказанного пассажира к гражданству Венгерской республики. После проведения дополнительных проверочных мероприятий, доклада начальнику 3 отделения ОПК ФСБ РФ в МАП Домодедово ФИО18 было принято решение о пропуске данного пассажира через Государственную границу РФ. Подсудимого Молдахметова М.Т. хорошо запомнил в лицо, так как общался с ним при проведении проверки не менее 40 минут.

Свидетель ФИО18 - начальник 3 отделения ОПК ФСБ России в МАП Домодедово- в судебном заседании показал, что 03 апреля 2009 года ему поступил доклад от старшего пограничного наряда «Вылет» ФИО19 о том, что контролером ФИО25ФИО25 был временно не пропущен пассажир, предъявивший на паспортный контроль паспорт гражданина Венгерской республики, так как возникли сомнения в этнической принадлежности вышеуказанного пассажира к гражданству Венгрии. После проведения дополнительных проверочных мероприятий было принято решение о пропуске вышеуказанного пассажира через Государственную границу РФ, так как признаков подделки паспорта выявить не удалось. Данным пассажиром был подсудимый Молдахметов М.Т., которого он хорошо запомнил, так как долго с ним общался при опросе.

Свидетель ФИО13 - контролер 2 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в судебном заседании пояснил, что обстоятельства
пересечения границы Молдахметовым М.Т. помнит смутно. В апреле 2009 года он исполнял обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Прилет». Паспорт гражданина Венгерской республики
ему предъявлялся подсудимым на паспортный контроль, так как в данном паспорте проставлен его дата-штамп Номер обезличен. Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у него не вызвал. Подсудимого Молдахметова М.Т. визуально не помнит.

Свидетель ФИО8 - контролер Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево- в судебном заседании показала, что в апреле 2009 года она исполняла обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Вылет». Паспорт гражданина Венгерской республики,
оформленный на имя ФИО47, ей предъявлялся на паспортный контроль, так как в данном паспорте проставлен ее дата-штамп Номер обезличен. Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у нее не вызвал. Подсудимого Молдахетова М.Т. зрительно не помнит.

Свидетель ФИО14 - контролер Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево- в судебном заседании показала, что обстоятельства дела не помнит. Не отрицала, что могла 04 мая 2009 г. и 22 июня 2009 года находится на рабочем месте. За ней закреплён дата-штамп Номер обезличен. Подсудимого Молдахметова М.Т. не помнит. Показания в ходе дознания давала и в судебном заседании их подтвердила.

В ходе дознания свидетель ФИО26 показывала, что 04 мая 2009 года и 22 июня 2009 года она исполняла обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Прилет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО48, Дата обезличена рождения, ей предъявлялся на паспортный контроль оба раза, так как в данном паспорте проставлен ее дата-штамп Номер обезличен. Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у нее не вызвал. л.д. 124-126)

Свидетель ФИО9 - контролер Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево – в судебном заседании показала, что обстоятельства дела помнит смутно. В июне 2009 года осуществляла обязанности контролера в аэропорту Шереметьево при проверке документов у лиц, пересекающих границу. Молдахметова М.Т. не помнит. За ней закреплен дата-штамп Номер обезличен. Показания в ходе дознания давала и в судебном заседании их подтвердила.

В ходе дознания свидетель ФИО9 показывала, что 18 июня 2009 года она исполняла обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц, пересекающих Государственную границу РФ зала «Вылет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО49, Дата обезличена рождения, ей предъявлялся на паспортный контроль, так как в данном паспорте проставлен ее дата-штамп Номер обезличен. Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у нее не вызвал. л.д. 121-123)

Свидетель ФИО12 - контролер 3 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в судебном заседании показала, что обстоятельств дела и подсудимого не помнит. За ней закреплен дата-штамп Номер обезличен, и, если таковой имеется в паспорте гражданина, пересекавшего государственную границу, это значит, что он был проставлен в паспорте ею. Показания в ходе дознания давала и в судебном заседании их подтвердила.

В ходе дознания свидетель ФИО12 показывала, что 27 декабря 2009 года она исполняла обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Вылет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя
ФИО50, Дата обезличена рождения, ей предъявлялся на паспортный
контроль, так как в данном паспорте проставлен ее дата-штамп Номер обезличен.
Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у нее не вызвал. л.д. 72-74)

Свидетель ФИО17 - контролер Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в судебном заседании показала, что обстоятельства дела помнит смутно. Подсудимого Молдахметова М.Т. не помнит, так как за дневную смену через ее контроль проходит в среднем 400 человек, а за ночную смену 600 человек, всех запомнить не возможно. Дата-штамп Номер обезличен закреплен за ней, и, если таковой имеется в паспорте гражданина, пересекавшего государственную границу, это значит, что он был проставлен в паспорте ею. Показания в ходе дознания давала и в судебном заседании их подтвердила.

В ходе дознания свидетель ФИО17 показывала, что 18 января 2010 года она исполняла обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц, пересекающих Государственную границу РФ зала «Прилет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО51, Дата обезличена рождения, ей предъявлялся на паспортный контроль, так как в данном паспорте проставлен ее дата-штамп Номер обезличен. Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у нее не вызвал. л.д. 78-80)

Свидетель ФИО15 - контролер 1 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в ходе дознания показывал, что 07 сентября 2009 года он исполнял обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Прилет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя
ФИО52, Дата обезличена рождения, ему предъявлялся на паспортный
контроль, так как в данном паспорте проставлен его дата-штамп Номер обезличен.
Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у него не вызвал.л.д. 87-89)

Свидетель ФИО11 - контролер 1 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в ходе дознания показывал, что 18 ноября 2009 года он исполнял обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Вылет». Паспорт гражданина Венгерской республики
серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя
ФИО53, Дата обезличена рождения ему предъявлялся на паспортный
контроль, так как в данном паспорте проставлен его дата-штамп Номер обезличен.
Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у него не вызвал. л.д. 84-86)

Свидетель ФИО16 - контролер 4 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в ходе дознания показывал, что 23 ноября 2009 года он исполнял обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Прилет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО54,
Дата обезличена рождения, ему предъявлялся на паспортный контроль, так как
в данном паспорте проставлен его дата-штамп Номер обезличен. Никаких сомнений в
подлинности вышеуказанный паспорт у него не вызвал. л.д. 75-77)

Свидетель ФИО10 - контролер 2 отделения Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово- в ходе дознания показывала, что 03 сентября 2009 года она исполняла обязанности контролера пограничного наряда по проверке документов у лиц пересекающих Государственную границу РФ зала «Вылет». Паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя
ФИО55, Дата обезличена рождения, ей предъявлялся на паспортный
контроль, так как в данном паспорте проставлен её дата-штамп Номер обезличен.
Никаких сомнений в подлинности вышеуказанный паспорт у нее не вызвал. л.д. 81-83)

Показания подсудимого и свидетелей согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- заключением специалиста № 9/581 от 19.05.2010 года, составленным экспертом
Пограничного научно-исследовательского центра ФСБ России, согласно которому в паспорте гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданном 13.06.2004 года, оформленном на имя ФИО56, Дата обезличена рождения, имеется частичная подделка документа- замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке л.д.51-54);

- протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО60, Дата обезличена года рождения л.д.104-106);

- копией информационного письма, поступившего из Консульского отдела Посольства Венгерской республики в РФ, о том, что паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО28, Дата обезличена года рождения, с Дата обезличена года числится украденным, поэтому считается недействительным л.д. 40);

- заключением эксперта № 9/600 от 01.07.2010 года Пограничного научно-исследовательского центра ФСБ России, согласно выводам которого, в паспорте гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданном 13.06.2004 года, оформленном на имя ФИО29, Дата обезличена года рождения, имеется частичная подделка документа- замена интегрированного изображения владельца на поликарбонатной вставке.л.д. 143-147)

- копией паспорта гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданного 13.06.2004 года, оформленного на имя ФИО30, Дата обезличена года рождения, в котором имеются оттиски даты-штампов Номер обезличен, Номер обезличен.

Оценивая в полном объёме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд исходит из показаний подсудимого, который, признавая себя полностью виновным, не отрицал совершения всех двенадцати инкриминируемых ему преступлений. Свидетели, как в суде, так и в ходе дознания, подтвердили факты незаконного пересечения Молдахметовым М.Т. Государственной границы РФ по паспорту ФИО31, а выводы заключения эксперта свидетельствуют о том, что данный паспорт является поддельным, а значит и недействительным.

Поэтому, суд приходит к выводу о том, что Молдахметов М.Т. совершил:

- 6 эпизодов пересечения Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- 6 эпизодов пересечения Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а потому квалифицирует его действия, по каждому эпизоду преступления, по ст. 322 ч.1 УК РФ, исключив из формулировки обвинения по каждому эпизоду указание «незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, то есть», как излишне вменённые.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Молдахметов М.Т. является гражданином Республики Казахстан, психически здоров, наркологическими заболеваниями не страдает, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей, женат, имеет на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и наличие на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что преступления, которые совершил Молдахметов М.Т., отнесены законом к категории небольшой тяжести, однако принимает во внимание, что им, за период с апреля по декабрь 2009 года, совершено двенадцать таких эпизодов преступлений, а также и то, что подсудимый на момент совершения вышеуказанных преступлений нигде не работал.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Молдахметову М.Т. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

В ходе дознания вещественным доказательством по делу был признан паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года, оформленный на имя ФИО32, Дата обезличена года рождения, хранящийся в уголовном деле, который суд, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молдахметова Марата Турысбаевича виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Молдахметову М.Т. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Молдахметову М.Т. – содержание под стражей - не отменять, срок отбытия наказания Молдахметову М.Т. исчислять с 01 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина Венгерской республики серии ZN Номер обезличен, выданный 13.06.2004 года на имя ФИО33, Дата обезличена года рождения, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Молдахметовым М.Т., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Молдахметов М.Т. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Веденина