Приговор в отношении Туманова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 14 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Туманова А.Н.,

защитника адвокатского кабинета Номер обезличен Захарова Н.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сладковой Н.Ф.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-315/10 в отношении ТУМАНОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного ... ... ... мкр. Барыбино г/о ..., проживавшего ... ... ... мкр. Барыбино г/о ..., образование среднее, учащегося 3 курса Московского института инженеров железнодорожного транспорта, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Туманов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, Туманов А.Н., находясь около станции метро «Люблино» ..., у неустановленного дознанием лица, приобрел пачку из-под сигарет «Данхил», с находящимся внутри наркотическим средством - гашишем, который незаконно хранил при себе вплоть до изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года, в 21 час 50 минут, у дома Номер обезличен «б» по ул. ... Барыбино ... области при производстве личного досмотра. В ходе личного досмотра, в наружном кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Данхил» с находящимся внутри четырьмя кусками комкообразного вещества темного цвета, являющихся наркотическим средством - гашиш, массой 3,27 грамма. Согласно заключения эксперта 2/854 вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством из растения конопли – гашиш, массой 3,27 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Подсудимому Туманову А.Н. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Тумановым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК России, как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявлено Тумановым А.Н., в ходе расследования, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном.

Исходя из приведенного, личности виновного, характеристик с места жительства и учебы, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Туманову А.Н. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК России, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России,

ПРИГОВОРИЛ:

ТУМАНОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК России и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК России, назначенное лишение свободы ТУМАНОВУ А.Н., считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Туманова А.Н. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Туманову А.Н. - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с пачкой из-под сигарет «Данхил» с четырьмя кусками комкообразного вещества коричневого цвета, являющегося наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,85, 0,53, 0,75, 0,90 грамм, уничтожить, как средство, запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий