приговр в отношении Атеш Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 25 августа 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Веденина О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Атеша Дурмуша,

защитника Домодедовского филиала №60 МОКА Шустрова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика Мамедовой Л.Н.,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-379/10 в отношении АТЕША ДУРМУША, 20 октября 1980 года рождения, уроженца республики Турция г. Анталия, гражданина республики Турция, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, владельца салона красоты в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атеш Дурмуш совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2010 года Атеш Дурмуш, находясь в г. Москве, незаконно приобрел у неизвестных лиц, полимерный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом. 23 марта 2010 года он приехал в аэропорт Домодедово, расположенный в ... Московской области, с целью вылета в Республику Турцию. Свёрток с порошкообразным веществом он зашил в воротник надетой на него куртки и хранил его при себе. Согласно заключению эксперта № 398 от 14 апреля 2010 года порошкообразное вещество массой 0,90 грамм, изъятое у Атеша Дурмуша, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин. Масса кокаина (в чистом виде) составила 0.02 грамма. Данное количество в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При этом он, зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно хранил указанное наркотическое средство в воротнике, надетой на нём куртки, с целью личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции, состоявшегося 23 марта 2010 года в 12 часов 15 минут на входной группе Номер обезличен аэропорта Домодедово, расположенного в ... Московской области.

Подсудимому Атешу Дурмушу обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявлено Атешу Дурмушу в ходе расследования обоснованно и правильно.

Вместе с тем, судом установлено, что в существе обвинения подсудимого содержатся указания о неустановленных дознанием обстоятельствах незаконного приобретения Атешем Д. наркотических средств. В этой связи, суд приходит к выводу о необходимости изменения существа обвинения, так как суд не может ссылаться при вынесении приговора на неустановленные обстоятельства. Поэтому, суд считает необходимым исключить из существа обвинения указания на неустановленные дознанием время и место совершения незаконного приобретения наркотического средства подсудимым, а также указание на неустановленное дознанием лицо, у которого Атеш Д. приобрел данное наркотическое средство, что не ухудшает его положения, не нарушает его права на защиту, не требует проведения судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что у Атеша Дурмуша признаков наркологической болезни не выявлено, данных за психическое расстройство нет, ранее он не судим, является иностранным гражданином, имеет, с его слов, на иждивении двух малолетних детей, 2003 и 2005 года рождения, которые проживают в Турции совместно с его не работающей женой.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и его раскаяние в содеянном, а также наличие (только со слов подсудимого) на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе производства дознания вещественным доказательством было признано порошкообразное вещество, массой 0,88 грамма, в свертке из полимерного материала, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим кокаин, которое было изъято в ходе личного досмотра Атеша Д., хранящееся упакованным в конверт в камере хранения ЛУВД в аэропорту Домодедово, которое, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ, как орудие преступления, уничтожить.

Исходя из приведенного, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Атешу Дурмушу наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АТЕША ДУРМУША виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 марта 2010 года.

Учитывая, что наказание подсудимым фактически отбыто, меру пресечения Атешу Дурмушу в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - порошкообразное вещество, массой 0,88 грамм, в свертке из полимерного материала, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим кокаин, хранящееся в камере хранения ЛУВД в аэропорту Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Атеш Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Веденина