приговор в отношении Скоромыслова В.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 06 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Скоромыслова Вячеслава Ивановича,

защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Поливановой Н.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

секретаря Богун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-390/10 в отношении Скоромыслова Вячеслава Ивановича, 22 августа 1943 года рождения, уроженца ... ... Московской области, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, инвалида 1 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Скоромыслов В.И. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

Скоромыслов В.И., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации:

-главой 4 ст.26, главой 3 ст.22 Постановления Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 г. «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419), которое гласит: «Глава 4 п.26 инвентаризация, хранение, а также транспортировка изделий, содержащих золото и серебро и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро и используемых для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и бытовые изделия, осуществляются в порядке, установленном пунктом 22 настоящего Положения.», «Глава 3 п.22 параграф 2 :. .. Хранение (за исключением хранения в уполномоченных банках ) и транспортировка слитков и монеты осуществляются только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения и транспортировки»;

- главой 1 ст. 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04.03.1998 г. №41 ( в редакции Федерального закона от 13.03.1999 г. № 66-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 31 марта 1999 г.), который гласит: «Глава 1 ст. 1 драгоценные металлы - золото, серебро, платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородках и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, монетах ломе и отходах производства и потребления»;

- разделом 1 ст. 1 п.4 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ ( в редакции Федеральных законов от 26.11.1998 г. № 192-ФЗ от 05.07.1999 г. № 128-ФЗ), который гласит: «Раздел 1 ст. 1 п.4 в), драгоценные металлы -золото, серебро платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также лома таких изделий»;

- главой 3 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ ( в редакции Федеральных законов от 26.11.1998 г. № 178-ФЗ от 22.12.1999 г. № 215-ФЗ от 22.12.1999 г. № 216-ФЗ, от 12.05.2000 г. № 69-ФЗ от 29.12.2000 г. № 169-ФЗ), который гласит: «Глава 3 ст. 17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:. .. заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни», не разрешающих хранение драгоценных металлов из вторичного сырья без разрешения (лицензии), а также хранение, изделий, содержащих золото и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям»;

- главой 1 ст. 1 главой 5 ст.ст.20,21,22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04.03.1998 г. №41 (в редакции Федерального закона от 13.03.1999 г. № 66-ФЗ; с изменениями и дополнениями от 31 марта 1999 г.); которая гласит: Глава 5 ст.20 п.1 Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков и драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации... п.2 драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации.» ст.21 п.1 при осуществлении разрешенных законодательством сделок оплата драгоценных металлов производится с учетом цен мирового рынка.... Порядок оплаты драгоценных металлов и драгоценных камней устанавливается соответствующими договорами.» ст.22 п.4 Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут отрабатываться, перерабатываться собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям, имеющим лицензии на данный вид деятельности, для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов...»;

- главой 1 ст.1, ст.2 Постановления Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 г. «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419), которое гласит: «I. Общие положения. п.1 Настоящее положение устанавливает порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с золотом и серебром; - с изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым отходам; п.2 Сделки со слитками золота и серебра,. ..изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатам,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим положением,... следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: -Центральный банк РФ; специально уполномоченные банки -...; пользователи недр -предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья; - скупочные предприятия..; - предприятия-заготовители...; - предприятия-переработчики...; - аффинажные заводы...; - промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты); - инвесторы - предприятия, организации, учреждения...». Запрещающих производить сделки физическим лицам, связанные с куплей-продажей драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, без разрешения (лицензии) и регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ,

в период времени с 1990 года по 22 мая 2010 года, осуществил незаконное хранение лома контактных пластин, общим весом 87,2 граммов, в составе которых содержится драгоценный металл - серебро, со средним содержанием драгоценного металла 89,3 % с массой серебра в чистоте 77,9 граммов в тумбочке в комнате квартиры Номер обезличен, ... по ..., ...;

он же, Скоромыслов В.И., 20 мая 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, с целью осуществления своего преступного умысла, на автобусе Номер обезличен, сообщением ... ... - ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ..., после чего примерно в 12 часов 00 минут на автобусе Номер обезличен, сообщением ..., ... - ... ..., ... ..., ..., ...; также примерно в 10 часов 30 минут 22 мая 2010 года, на автобусе Номер обезличен, сообщением ... ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ..., с целью совершения сделки, связанной с драгоценными металлами, осуществил незаконную перевозку лома контактных металлических пластин, общим весом 87,2 граммов, в составе которых содержится драгоценный металл - серебро, со средним содержанием драгоценного металла 89,3 % с массой серебра в чистоте 77,9 граммов;

он же, Скоромыслов В.И., 22 мая 2010 года в 11 часов 30 минут, в продолжение своего преступного умысла, прибыл на автостоянку, расположенную около торгового центра ... по адресу: ..., ..., ..., ... «а», и незаконно, за 2 000 рублей сбыл ФИО7 лом контактных металлических пластин, общим весом 87,2 граммов, в составе которых содержится драгоценный металл - серебро, со средним содержанием драгоценного металла 89,3 % с массой серебра в чистоте 77,9 граммов, которое в соответствии с учетной ценой Банка России по состоянию на 22 мая 2010 года за 1 грамм серебра в чистоте - 17 рублей 90 копеек, составляет стоимость 1 394,41 рублей.

Подсудимый Скоромыслов В.И. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Скоромыслова В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Скоромыслова В.И. по ст.191 ч.1 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконного хранения и перевозки драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Скоромыслов В.И. ранее не судим л.д.132), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.83-84), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 89), является пенсионером и ветераном труда л.д. 86-87), инвалидом 1 группы л.д.85), имеет государственную награду Президента РФ в виде медали «в память 850-летия Москвы», а также награду в виде медали «Ветеран труда».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скоромыслова В.И., полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном, а также (как указано в обвинительном заключении) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скоромыслова В.И., судом не установлено.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, а также то, что он является инвалидом 1 группы, суд находит возможным назначить Скоромыслову В.И. наказание в виде штрафа с применением ст.191 ч.1 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд учитывает и материальное положение самого подсудимого.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: контактные пластины различной геометрической формы и размеров из металла серого цвета и денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ПВ 0612569, СБ 4102702, Мв 5229493, ГП 4320659, Яа 6468593, которыми суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- контактные пластины из металла серого цвета, в котором содержится драгоценный металл- серебро, содержанием 89,3 %, из которых 77,9 граммов вес серебра в чистоте, хранящиеся в камере хранения УВД ..., в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, конфисковать в доход государства;

- денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ПВ 0612569, СБ 4102702, Мв 5229493, ГП 4320659, Яа 6468593, возвращенные в ОБЭП УВД по г/о Домодедово, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, обратить в полное распоряжение законного владельца - ОБЭП УВД.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Скоромыслова Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественными доказательствами по делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

- контактные пластины из металла серого цвета, в котором содержится драгоценный металл- серебро, содержанием 89,3 %, из которых 77,9 граммов вес серебра в чистоте, хранящиеся в камере хранения УВД ..., конфисковать в доход государства;

- денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами ПВ 0612569, СБ 4102702, Мв 5229493, ГП 4320659, Яа 6468593, возвращенные в ОБЭП УВД ..., обратить в полное распоряжение законного владельца - ОБЭП УВД ....

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.