приговор в отноешении Сафарова Р.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 06 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Сафарова Руслана Сайдуллоевича,

защитника обвиняемого - адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело 1-392\10 в отношении Сафарова Руслана Сайдуллоевича, 30 августа 1989 года рождения, уроженца Туркмении, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющего двойное гражданство – Российской Федерации и Таджикистана, образование среднее, не женатого, работавшего водителем в ООО ...», учащегося 2 курса ...» в представительстве Киргизии, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сафаров Р.С. совершил сбыт поддельной иностранной валюты при следующих обстоятельствах.

Сафаров Р.С, имея умысел на сбыт поддельной иностранной валюты, 16 июня 2010 года в 17 часов 50 минут, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., от гр. ФИО6 получил 28 денежных билетов, образца 1996 года достоинством 100 долларов США каждый, серии и №№ АС 42735323 В, АС 26816774 В, FA 25816538 A, FA 25816540 А. FA 25816516 A, GB 26816514 В, GB 26816837 В, GB 26816716 В. GB 26816720 В, GB 26816516 В, GB 26816880 В, GB 26816838 В, GB 26816508 В, GB 21816501 В, GB 26816509 В, GB 21816501 В, GB 23816849 В, GB 26816527 В, GB 26816715 В. GB 33679286 В, GB 33679273 В, GB 33679556 В, GB 33679300 В, GB 33679299 В, GB 33679351 В, GB 33679354 В, GB 33679274 В, GB 33679288 В и, заранее зная, что указанные билеты являются поддельными, направился 16 июня 2010 г. к ... ... расположенному на ... ... ..., где в 19 часов 30 минут он, находясь в автомобиле «BMW-X5», припаркованном на автомобильной стоянке вблизи ТЦ ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... имея умысел на сбыт поддельной иностранной валюты, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно заключил с ФИО5 устную сделку по купле-продаже за 50 000 рублей - 28-ми денежных билетов, образца 1996 года достоинством 100 долларов США, и сбыл ему данные билеты каждый серии №№ АС 42735323 В, АС 26816774 В, FA 25816538 A, FA 25816540 A. FA 25816516 A, GB 26816514 В, GB 26816837 В, GB 26816716 В, GB 36816720 В, GB 26816516 В, GB 26816880 В, GB 26816838 В, GB 26816508 В, GB И1816501 В, GB 26816509 В, GB 21816501 В, GB 23816849 В, GB 26816527 В, GB 26816715 В. GB 33679286 В, GB 33679273 В, GB 33679556 В, GB 33679300 В, GB 33679299 В, GB 33679351 В, GB 33679354 В, GB 33679274 В, GB 33679288, которые, согласно заключения эксперта № 2959 от 23 июня 2010 года, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг США, и выполнены способом плоской печати, изображения серийных номеров, букв и номера федерального резервного округа и печати казначейства выполнены способом электрофотографии.

Подсудимый Сафаров С.Р. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство о применении особого порядка, поддержанное подсудимым в судебном заседании, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Ходатайство Сафарова С.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Сафарова С.Р. по ст.186 ч.1 УК РФ, как совершение сбыта поддельной иностранной валюты.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Сафаров Р.С. имеет двойное гражданство, одно из которых в Российской Федерации л.д. 55-57), временно зарегистрирован на территории ... л.д.62), ранее не судим (68-69), признаков наркологической болезни и данных за психическое расстройство при проведении освидетельствования у врачей психиатра и нарколога не выявлено л.д.58-59), на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит л.д.60-61), по месту жительства, а также по месту содержания под стражей, характеризуется положительно л.д. 64-65; 67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, положительные характеристики, а также, как указано в обвинительном заключении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы. Однако, суд, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также и то, что он на момент совершения преступления работал и обучался в ВУЗе, имеет положительные характеристики, с учетом мнения прокурора, находит возможным применить к подсудимому условное осуждение, так как считает, что его исправление без изоляции от общества возможно.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны :

- 28 купюр достоинством 100 долларов США каждая, хранящиеся в материалах дела, которые после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.

- CD-R диск с оперативной съемкой личного досмотра Сафарова Р.С., хранящийся в материалах дела, который после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить на хранении в уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

- денежные купюры достоинством по 5 000 рублей в количестве 10 штук, хранящиеся у их законного владельца ФИО8, которые после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ, передать законному владельцу – в полное распоряжение ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова Руслана Сайдуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафарову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроится.

Меру пресечения Сафарову Р.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу :

- 28 купюр достоинством 100 долларов США каждая, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- CD-R диск с оперативной съемкой личного досмотра Сафарова Р.С., хранящийся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

- денежные купюры достоинством по 5 000 рублей в количестве 10 штук, хранящиеся у их законного владельца ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении собственника.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.