П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 15 сентября 2010года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,
подсудимого Джорубова А.Б.,
защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация №170» Бободжановой Г.Д., предоставившей удостоверение №1919, ордер №429,
переводчика Ходжаева А.Р.
при секретаре Сунгуровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джорубова Алиджона Бурхвалишоевича, 13 января 1984 года рождения, уроженца ФИО12, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: ФИО12, ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Джорубов А.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Джорубов А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное следствием время, до 15 июня 2010 года, в неустановленном следствием месте, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в 79 контейнеров, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 650,97 грамма, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им, наркотическое средство, упакованное в 79 контейнеров, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, до 15 июня 2010 года, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и 15 июня 2010 года, примерно в 01 час 06 минут, самолетом рейса № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта), из города Душанбе (Республики Таджикистан) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, с целью его последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам на территории Российской Федерации. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
Он же, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:
Джорубов А.Б., имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное следствием время, до 15 июня 2010 года, в неустановленном следствием месте, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в 79 контейнеров, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин, общим весом 650,97 грамма, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им. наркотическое средство, упакованное в 79 контейнеров, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, до 15 июня 2010 года, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и 15 июня 2010 года, примерно в 01 час 06 минут, прибыл рейсом № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г.Москва (Российская Федерация) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, Домодедовский район. Примерно в 03 час 00 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации (внутри желудочно-кишечного тракта), тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 79 контейнеров с порошкообразным веществом, которое, является наркотическим средством - смесью, (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 650,97 грамма, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании Джорубов А.Б. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.
Из его показаний данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 15 июня 2010 года он прибыл рейсом 627 сообщением Душанбе - Москва. Целью его приезда в город Москву являлось перевозка наркотического средства -героин, сокрытого в его желудке, с целью дальнейшей продажи на территории Российской Федерации. Наркотики он приобрел в Таджикистане, у так называемых афганцев, которые занимаются распространением героина на территории Республики Таджикистан. Наркотики он приобрел примерно за 1 500 долларов США, у кого точно он пояснить не может. За перевозку героина на территорию Российской Федерации наркотиков ему обещали около 3 000 долларов США. Покупателей героина он собирался искать сам, после прибытия в город Москву. Сам он наркотики не употребляет, ранее на территории Российской Федерации не был. О том, что героин запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации ему известно. Он решился на перевозку героина через границу Российской Федерации, потому что хотел заработать.
Суд оценивает показания подсудимого Джорубова А.Б. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний, помимо его признательных показаний полностью подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ночь с 14 на 15 июня 2010 г. он совместно с ст. о/у ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 на территории аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово проводил комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пассажирам, прибывшим рейсом № 627 сообщением Душанбе-Москва с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения ОРМ среди пассажиропотока, при прохождении таможенного контроля на «зеленом» канале, примерно в 03 часа 00 минут, был выявлен Джорубов А.Б., в отношении которого в ОБКН имелась оперативная информация, о возможной причастности указанного гражданина к контрабанде наркотических средств. В ходе опроса, на вопрос Джорубову А.Б. о наличии у него при себе наркотических средств Джорубов А.Б. ответил отрицательно. В результате проведенного опроса Джорубов А.Б. своим поведением дал основания полагать, что может иметь при себе предметы, запрещенные для перемещения через таможенную границу РФ, в частности наркотические средства. Самариным С. Ю. был написан рапорт об обнаружении признаков преступления и приглашен дежурный дознаватель Домодедовской таможни Никишина И.В. Дознавателем было вынесено постановление о проведении освидетельствования Джорубова А.Б. После чего Джорубов А.Б. примерно в 05 часов 05 минут 15 июня 2010 г. был доставлен в приемное отделение ГКБ № 7 г. Москвы для проведения освидетельствования. Для проведения освидетельствования дознавателем были приглашены понятые ФИО9 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности. Также был приглашен медицинский работник, которому были разъяснены права и обязанности специалиста. После чего Джорубову А.Б. были провидены медицинские процедуры, в результате которых из него естественным путем вместе с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки вышли контейнеры с порошкообразным веществом. Им был проведен экспресс-анализ вещества, взятого из одного контейнера, который дал положительный результат на наркотическое средство - героин. Всего из желудочно-кишечного тракта, вышло 79 (семьдесят девять) контейнеров овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. После этого все изъятое вещество было взвешено (вес составил 775,2 грамма брутто) и упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан свинцовой печатью ФТС 05579, также к пакету была прикреплена бирка с подписями участвующих при осмотре лиц. Дознаватель ФИО5 составила протокол освидетельствования, в котором расписались участвующие лица. К протоколу освидетельствования было приложено: изъятые 79 контейнеров с веществом серо-белого цвета, надлежащим образом упакованное и опечатанное, справка о проведении экспресс-анализа, которая была составлена им и Выписной эпикриз № 30808.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 15 июня 2010 года, когда он находился в аэропорту Домодедово, его пригласили сотрудники Домодедовской таможни принять участие в качестве понятого, при проведении освидетельствования Джорубова А.Б., которое должно было произойти в ГКБ №7 г. Москвы. Он согласился. Затем он вместе с еще одним понятым, сотрудниками Домодедовской таможни и Джорубовым А.Б. прибыли в г. Москву в ГКБ №7. Там в приемном отделении в одном из кабинетов дознаватель Домодедовской таможни сообщил, что сейчас будет проводиться освидетельствование Джорубова А.Б., который подозревается в контрабанде наркотиков, и объяснил порядок проведения освидетельствования. Затем дознаватель разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности, в том числе и ему, как понятому, а также ответственность. Так же в освидетельствовании принимал участие дежурный врач. Дознаватель объявил, что при проведении освидетельствования будет применяться техническое средство - рентгенаппарат и весы. Затем в результате эентгенографии у Джорубова А.Б. в желудочно-кишечном тракте были выявлены инородные тела. После этого, Джорубову А.Б. были проведены медицинские процедуры, в результате которых из желудочно-кишечного тракта последнего, через анальное отверстие естественным путем вышло 79 контейнеров, представляющие из себя полиэтиленовые оболочки внутри которых находилось вещество серо-белого цвета. Сотрудник Домодедовской таможни вскрыл один контейнер и провел экспресс-анализ вещества, находящегося в нем, который дал положительный результат на наркотическое средство - героин. Затем все изъятое вещество было взвешено, вес брутто составил 775,2 грамма, и упаковано в полиэтиленовый пакет. В последующем, по просьбе сотрудников Домодедовской таможни, он участвовал в качестве понятого при производстве задержания и личного обыска Джорубова А.Б., в результате которого у последнего были изъяты: дорожная сумка с личными вещами; документы: паспорт на имя Джорубова А.Б. № А2883634; паспорт на имя Джорубова А.Б. № Т958092; миграционная карта на имя Джорубова А.Б. серия № 18125273; авиабилет на имя Джорубова А.Б. № 4202782238; мобильный телефон «нокия».
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 Из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она работает в Городской клинической больнице № 7 г. Москвы, 15 июня 2010 года, примерно в 05 часов 05 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, сотрудниками Домодедовской таможни в приемное отделение больницы для производства освидетельствования был доставлен мужчина (таджик по национальности), как она в последствие узнала, Джорубов Алиджон Бурхвалишоевич, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). При поступлении и осмотре, Джорубов А.Б. жалоб не предъявлял, его состояние было удовлетворительное. Джорубову А.Б. в 05 часов 28 минут 15.06.2010 г. был сделан рентгеновский снимок брюшной полости, на снимке были видны тени инородных тел, находящихся в брюшной полости рентгенуемого. Джорубову А.Б. был поставлен диагноз «инородные тела желудочно-кишечного тракта, и он был помещен в палату диагностического отделения, для производства медицинских процедур направленных на выделение инородных тел из организма. Дознавателем Домодедовской таможни, перед проведением освидетельствования доставленного, ей были разъяснены права и обязанности специалиста участвующего в ходе освидетельствования. Далее в ходе динамического наблюдения и медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Джорубова А.Б. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, выделялись контейнеры овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. В 09 часов 00 минут ее рабочий день был закончен и поступивший пациент был ею передан по смене врачу - хирургу ГУБ № 7 ФИО10
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, врача хирурга ГКБ №7 г. Москвы, который показала, что он работает в должности врача хирурга по оказанию экстренной помощи городской клинической больницы №7 г. Москвы. 15 июня 2010 г. он пришел на работу и был приглашен сотрудником Домодедовской таможни в диагностическое отделение, в палату № 2, где находился мужчина, таджикской национальности, как он в последствии узнал Джорубов Алиджон Бурхвалишоевич. Сотрудник Домодедовской таможни разъяснил ему права и обязанности специалиста, присутствующего при освидетельствовании. От врача приемного отделения Александровой он узнал, что Джорубов А.Б. поступил в приемное отделение, примерно в 05 часов утра 15 июля 2010 г., в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. При осмотре хирургом, Джорубов А.Б. жалоб не предъявлял, его состояние было удовлетворительное, сознание ясное, адекватен, при пальпации его живот мягкий, не вздут, не напряжен, безболезненный во всех отделах, перитонеальных симптомов не было. Джорубову А.Б. был сделан рентген области брюшной полости, на снимке были видны тени инородных тел, находящиеся в брюшной полости. Джорубову А.Б. был поставлен диагноз «инородные тела желудочно-кишечного тракта». Кроме этого, ФИО11 пояснила, что в ходе динамического наблюдения и медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Джорубова А.Б. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, выделяются контейнеры овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. 15 июня 2010 г. в 09 часов 00 минут Джорубов А.Б. им был осмотрен. Состояние Джорубова А.Б. было удовлетворительное, жалоб он не предъявлял, живот не вздутый, без болезненный, со стулом продолжали выделяться инородные тела-контейнеры овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. После осмотра была сделана контрольная рентгенография органов брюшной полости, согласно которой инородных тел обнаружено не было. Всего из желудочно-кишечного тракта Джорубова А.Б, естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, было выделено 79 контейнеров овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом.
Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются с другими материалами дела.
Кроме того, вина подсудимого ФИО4 подтверждается:
- протоколом освидетельствования от 15 июня 2010 года, согласно которому в желудочно-кишечном тракте Джорубова А.Б. были обнаружены и изъяты 79 контейнеров с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 775,2 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет, опломбированный пломбой ФТС 05579;
- протоколом задержания подозреваемого от 15 июня 2010 г., согласно которому при личном обыске у подозреваемого Джорубова А.Б. обнаружено и изъято: авиабилет № 502 4202782238 4 на имя Джорубова А.Б., миграционная карта серии 4609 № 18125273 на имя Джорубова А.Б., паспорт Джорубова А.Б. - Р TJK № Т958092, паспорт Джорубова А.Б № А2883634, сумка с личными вещами;
- справкой от 15 июня 2010 года о проведении экспресс-анализа, согласно которой был проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из 79 контейнеров вышедших естественным путем из желудочно-кишечного тракта гражданина Республики Таджикистан Джорубова А.Б., 13.01.1984 г.р., прибывшего 15.06.2010г. авиарейсом № 627 сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Экспресс-анализ вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества – героин;
- заключением эксперта № 751 от 09 июля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 650,97 грамма;
- актом судебно-наркологической экспертизы № 192 от 21 июля 2010 года, согласно которому Джорубов А.Б. не страдает наркоманией и алкоголизмом;
- справкой исх. № 00177/ADIII-10 от 28.06.2010 г., согласно которой рейс № 627 авиакомпании «Таджик Эйр» сообщением Душанбе - Москва прибыл в аэропорт Домодедово 15 июня 2010 г. в 01 часа 06 минут;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 08.07.2010г. согласно которому был произведен осмотр: копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от 14.06.2010г. на рейс № 627 сообщением Душанбе-Москва, согласно которой под номером 33 указана фамилия «DZHORUBO#A»/;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.08.2010г. согласно которому был произведен осмотр: авиабилет № 502 4202782238 4 на имя Джорубова А.Б., миграционной карты серии 4609 № 18125273 на имя Джорубова А.Б., паспорта Джорубова А.Б. - Р TJK № Т958092;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.08.2010г. согласно которому был произведен осмотр: пакета с наркотическим средством, изъятым у Джорубова А.Б. по протоколу освидетельствования от 15.06.2010г.;
- протоколом выемки от 06.07.2010г., согласно которому в архиве ГКБ №7 г. Москвы изъята медицинская карта № 30808 стационарного больного Джорубова А.Б., поступившего 15.06.2010г. в ГКБ №7 г. Москвы с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 09 июля 2010 г., согласно которому была осмотрена медицинская карта № 30808 стационарного больного Джорубова А.Б., из которой следует, что 15.06.2010г. Джорубов А.Б. доставлен в ГКБ №7 г. Москвы, где ему поставлен диагноз - инородные тела в желудочно-кишечном тракте;
- протоколом выемки от 02.07.2010г., согласно которому в архиве ГКБ №7 г. Москвы изъяты четыре рентгеновских снимка стационарного больного Джорубова А.Б., поступившего в ГКБ №7 г. Москвы с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.07.2010г., согласно которому был произведен осмотр четырех рентгеновских снимков Джорубова А.Б., на снимках от 15.06.2010г. сделанных в 05 ч. 00 мин. и в 15 ч. 05 мин. обнаруживаются тени инородных тел, на рентгеновском снимке сделанном в 16 ч. 50 мин. инородные тела не выявлены.
Оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, суд считает все их соответствующие принципам относимости, допустимости, достоверности и приходит к выводу о виновности подсудимого Джорубова А.Б. в совершении перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку на факт сокрытия указывает способ их утаивания, а именно сокрытие наркотического средства от таможенного контроля, путем глотания у себя в желудочно-кишечном тракте. Данный способ утаивания свидетельствует о том, что подсудимый имел прямой умысел на сокрытие, то есть Джорубов А.Б. осознавал неправомерность своих действий, тем самым, имея умысел, на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно сокрыл их в своем организме с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.
Джорубов А.Б. был задержан после того, как проследовал через «зеленый канал» зоны таможенного контроля, то есть, он совершил действия непосредственно направленные на реализацию его преступного намерения по ввозу наркотического средства из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации. Поэтому совершенное Джорубовым А.Б. преступление по перемещению через таможенную границу РФ наркотических средств совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд считает оконченным. После этого Джорубов А.Б. был доставлен в ГКБ №7 г. Москвы, где у него были обнаружены контейнеры с наркотическим средством и изъяты. Поэтому Джорубов А.Б. не смог довести до конца свои действия, направленные на создание условий для сбыта наркотического средства, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни.
Считая вину подсудимого Джорубова А.Б. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст.188 УК РФ.
При назначение подсудимому вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Джорубов А.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 192 от 21 июля 2010 года, Джорубов А.Б. наркоманией и алкоголизмом не страдает.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Джорубова А.Б. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Джарубова А.Б. в судебном заседании не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Джорубову А.Б. наказание в виде лишения свободы, так как, с учетом тяжести совершенного преступления, считает, что его перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ДЖОРУБОВА АЛИДЖОНА БУРХВАЛИШОЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Джорубову А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Джорубову А.Б. исчислять с 15 июня 2010 года, то есть с момента его задержания.
Меру пресечения Джорубову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 650,97 грамма, хранящуюся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – уничтожить, как запрещенное к обращению.
Авиабилет №502 4202782238 4 на имя Джорубова А.Б., миграционную карта серии 4609 № 18125273 на имя Джорубова А.Б., паспорт Джорубова А.Б. - Р TJK № Т958092, копию генеральной декларации и пассажирской ведомости от 14.06.2010г. на рейс № 627 сообщением Душанбе-Москва, медицинскую карту № 30808 стационарного больного Джорубова А.Б., четыре рентгеновских снимка Джорубова А.Б. – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: