Приговор в отношении Горюхина А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 24 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

подсудимого Горюхина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката МКА по защите прав соотечественников и национальных меньшинств «Мир» Замота А.П.,

при секретаре Статейкиной С.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-419/10г. в отношении Горюхина Александра Александровича, 14 августа 1971 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу:..., имеющего среднее-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в г.Домодедово в компании «Аран», водителем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горюхин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Горюхин А.А. 28 июля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, на мосту около реки «Северка», которая расположена недалеко от с. Растуново г/о Домодедово Московской области, незаконно приобрел у другого лица, один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве не менее 2.75 грамма, за денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего, он пересыпал наркотическое вещество героин из приобретенного фольгированного свертка в стеклянный флакон с надписью «Валерьяны экстракт». После чего, он положил данный флакон с находящимся внутри наркотическим средством героин в количестве не менее 2,75 грамма, в правый карман своих брюк, где незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, до момента, когда 28 июля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Московской области совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г/о Домодедово, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около магазина (аптеки) расположенного в доме № 7 «А» по ул. Авенариуса, мкр. Белые Столбы г/о Домодедово, Московской области, он был задержан, в ходе его личного досмотра, в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью «Валерьяны экстракт», с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/1531 от 16 августа 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве 2,75 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамм.

Подсудимому Горюхину А.А. обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Горюхиным А.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания Горюхиным А.А. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Горюхин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные по делу обстоятельства, сод считает необходимым в описательной части обвинения слова «у неустановленного следствием мужчины», заменить на слова «у другого лица».

При назначение вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Горюхин А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Полинаркомания, зависимость от опиоидов», по месту жительства, работы и участковым оперуполномоченным характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Горюхину А.А. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным, применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначая условное наказание, суд исходит из того, что наркотическое средство подсудимый приобрел для личного потребления, что снижает общественную опасность совершенного им преступления, имеет постоянную работу, наличие на иждивении малолетнего ребенка и мать пенсионерку, положительно характеризуется соседями и участковым инспектором. Данные характеризующие его личность свидетельствуют, о том, что он не опасен для общества и не нуждается в изоляции от него. Так же суд учитывает мнение государственного обвинения.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГОРЮХИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Горюхину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Горюхина А.А. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для отчета о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, флакон с надписью «Валерьяны экстракт» внутри которого находится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 2,75 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: